» » Скворечники своими руками

Скворечники своими руками


У каждого из нас еще со школьных лет приход весны ассоциируется не только с теплыми солнечными деньками, первой молодой нежной зеленью, набухающими почками, бегущими ручьями и пеньем птиц, весенними поделками к 8 марта, но еще и с изготовлением скворечников для пернатых.

 

Скворечники своими руками

 

Это только на первый взгляд кажется, что сделать «домик» для скворцов совсем несложно и для этого не нужны специальные навыки и знания.  На самом деле изготовить настоящий, практичный и удобный скворечник достаточно сложно, даже ели иметь базовые представления  столярного дела.

 

Скворечники своими руками

 

Обратив внимание на висящий на дереве, столбе или еще где либо скворечник, малок кто задумывается над тем, что его не достаточно просто смастерить и повесить, оказывается он еще требует ежегодного «обслуживания».  Каждый год в начале весны, скворечник следует открыть, очистить и убрать мусор, нанесенный бывшими постояльцами, чтобы вновь прилетевшие птицы смогли спокойно свить в нем гнездо и завести потомство. Поэтому очень важно изготавливая скворечник, сделать его разборным или хотя бы с одной открывающейся стенкой.

 

Скворечники своими руками

 

В нашей статье мы хотим предложить вашему вниманию три варианта изготовления скворечников, каждый из которых сопровождается подробными чертежами и доходчивым описанием, благодаря которым вы сможете легко, быстро и просто смастерить свой собственный домик для певчих птиц и с нетерпением ждать их заселения.

 

1. Итак, скворечник  своими руками, под названием «Голубой вьюрок»

 

Скворечники своими руками

 

Необходимые материалы для изготовления скворечника:

 

- передняя стенка скворечника, размером 20х170х325 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- задняя стенка скворечника, размером 20х170х260 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- боковые стенки скворечника, размером 20х175х225 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- декоративная дощечка скворечника, размером 20х90х240 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- дно  скворечника, размером 20х150х90 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- крыша скворечника, размером 20х235х190 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- доска крепления скворечника, размером 20х75х450 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- жердочка для скворечника, диаметром 8 миллиметров, длиной 75 мм из букового шканта – одна штука.

 

Скворечник  своими руками – пошаговое описание работы.

 

 

Скворечники своими руками

 

Шаг первый. Для начала, пользуясь предложенными эскизами  и указанными размерами необходимо из ДВП, толщиной шесть миллиметров изготовить шаблоны для передней стенки скворечника и двух декоративных дощечек, пользуясь которыми в дальнейшем следует перенести, при помощи простого карандаша, контур эскиза  один в один на сосновую доску, толщиной двадцать миллиметров.  Далее следует выпилить при помощи лобзика все нарисованные детали, а также  на передней стенке высверлить входное отверстие, диаметром тридцать два миллиметра.

 

Шаг второй. Пользуясь изготовленным шаблоном передней стенки скворечника, необходимо еще раз перенести контур детали на сосновую доску, толщиной двадцать миллиметров и не делая входного отверстия выпилить заднюю часть.

 

Шаг третий. Боковые стенки  скворечника, необходимо выпилить из сосновой доски, шириной сто семьдесят пять миллиметров. Верхние кромки стенок следует скосить под углом шестьдесят семь градусов, а нижние под углом семьдесят восемь градусов, после чего длина боковых стенок, вымеренная с внутренней стороны должна быть равна двести двадцать два миллиметра

 

Шаг четвертый. Затем из доски, шириной сто пятьдесят миллиметров нужно выпилить дно скворечника, правую и левую кромку которого следует скосить под углом семьдесят восемь градусов.

 

Шаг пятый. Далее необходимо выпилить два ската крыши, со скошенными кромками на обоих, под углом пятьдесят пять градусов, так чтобы от начала конька до свеса длина детали была сто семьдесят пять  миллиметров.

 

Шаг шестой. После чего готовые детали боковых стенок необходимо прикрепить к передней части скворечника при помощи шурупов (32 мм) и водостойкого клея, так чтобы кромки боковых стенок на 6 мм выступали за пределы передней стенки.

 

Шаг седьмой. Затем при помощи таких же шурупов и водостойкого клея необходимо прикрепить дно скворечника.

 

Шаг восьмой. После чего следует закрепить крышу к боковым и передним стенкам скворечника, не трогая заднюю стенку.

 

Шаг девятый. Ранее изготовленные декоративные дощечки необходимо прикрепить к скворечнику при помощи отделочных гвоздей или водостойкого клея для дерева.

 

Шаг десятый. Теперь нужно выпилить доску для установки скворечника и на высоте девяносто пять миллиметров от нижней кромки данной доски необходимо прикрепить заднюю стенку скворечника.

 

Шаг одиннадцатый. В передней части скворечника, отступив от входного отверстия тридцать два миллиметра,  необходимо высверлить отверстие диаметром восемь миллиметров, глубиной двенадцать миллиметров для жердочки и вклеить в него изготовленный шкант, длиной семьдесят пять миллиметров.

 

Шаг двенадцатый. Готовый скворечник по внешней поверхности следует покрыть отделочной краской для наружных работ, внутреннюю часть, оставить в натуральном виде. 


2. Простой скворечник своими руками для маленьких птиц.

 

Скворечники своими руками

Необходимые материалы для изготовления скворечника:

 

- передняя стенка скворечника, размером 20х100х290 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- задняя стенка скворечника, размером 20х100х245 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- боковые стенки скворечника, размером 20х145х235 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- декоративная дощечка скворечника, размером 20х50х175 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- дно  скворечника, размером 20х100х120 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- крыша скворечника, размером 20х150х200 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- доска крепления скворечника, размером 20х75х450 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

 

Простой скворечник своими руками  - пошаговое описание работы.

 

Скворечники своими руками

Шаг первый. Для начала из сосновой  доски, шириной сто миллиметров необходимо выпилить переднюю и заднюю стенки скворечника и отпилить у них верхние концы под углом 60 градусов, формируя тем самым конёк.

 

Шаг второй. Далее на расстоянии двести пятьдесят миллиметров от вершины, необходимо отпилить горизонтальную нижнюю кромку задней стенки, а на передней стенке выпилить полукруглую нижнюю кромку и отступив семьдесят пять миллиметров от вершины высверлить отверстие, диаметром 032 миллиметра.

 

Шаг третий. Затем следует выпилить боковые стенки, а также верхние кромки и скосить их под углом шестьдесят градусов.

 

Шаг четвертый. Изготовленные боковые стенки при помощи шурупов и водостойкого клея для дерева необходимо прикрепить к передней  стенке скворечника.

 

Шаг пятый. Далее к частично готовому скворечнику, также при помощи шурупов следует прикрепить дно.

 

Шаг шестой. После чего, из доски шириной двести миллиметров необходимо выпилить скаты крыши скворечника  скосить каждый под углом шестьдесят градусов. Дополнительно переднюю кромку скатов крыши можно сделать фасонной.

 

Шаг седьмой. Изготовленную крышу нужно прикрепить к боковым и передней стенкам скворечника, не трогая заднюю.

 

Шаг восьмой. В последнюю очередь необходимо выпилить доску крепления скворечника размером 20х75х450 мм, и вместе с задней стенкой прикрепить ее к самому скворечнику.

 

Шаг девятый. Готовый скворечник следует покрыть, с внешней стороны следует покрыть отделочной краской для наружных работ, ни  в коем случае не покрывая внутреннюю сторону скворечника.

 

3. Вместительный скворечник своими руками для небольших птиц.

 

Скворечники своими руками

 

Необходимые материалы для изготовления скворечника:

 

- передняя стенка скворечника, размером 20х165х300 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- задняя стенка скворечника, размером 20х115х260 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- боковые стенки скворечника, размером 20х135х245 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- декоративная дощечка скворечника, размером 20х65х175 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- дно  скворечника, размером 20х115х135 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

- крыша скворечника, размером 20х175х215 миллиметров из хвойных пиломатериалов – две штуки;

- доска крепления скворечника, размером 20х75х450 миллиметров из хвойных пиломатериалов – одна штука;

 

Вместительный скворечник своими руками для небольших птиц  - пошаговое описание работы.

 

Скворечники своими руками

 

Шаг первый. Для начала из сосновой доски шириной сто шестьдесят пять миллиметров необходимо выпилить переднюю стенку, верхний конец которой сделать треугольным, с углом при вершине сто двадцать градусов, а нижний конец фигурным.

 

Шаг второй. Затем в передней стенке скворечника, нужно высверлить входное отверстие диаметром тридцать семь сантиметров.

 

Шаг третий. После чего по такой же форме следует выпилить заднюю часть скворечника, но с горизонтальной нижней кромкой на расстоянии двести шестьдесят миллиметров от вершины стенки.

 

Шаг четвертый. Далее необходимо выпилить боковые стенки скворечника, размером 20х135х245 миллиметров и скосить каждую под углом шестьдесят градусов.

 

Шаг пятый. При помощи гвоздей, шурупов и водостойкого клея для дерева скрепляются передняя стенка скворечника и две боковые, затем прикрепляется дно, крыша, задняя стенка и доска крепления скворечника.

 

Шаг шестой. По желанию скворечник можно украсить декоративными резными элементами.

 

Шаг седьмой. Готовый скворечник, только с внешней стороны покрывается специальной отделочной краской по дереву для отделочных работ.

 

Но оказывается скворечники можно делать не только традиционного образца из деревянных досок, легко доступный, бросовый материал – пластиковые бутылки, также могут стать основой скворечника для певчих птиц, и выглядит он внешне не хуже чем красивые поделки из пластиковых бутылок.

 

Скворечник из пластиковых бутылок  своими руками.

 

Скворечники своими руками

 

Необходимые материалы для изготовления скворечника:

 

- пластиковая бутылка, объемом два-два с половиной литра – одна штука;

- пластиковые бутылки, объемом полтора литра – три-четыре штуки;

- альбомный лист бумаги;

- простой карандаш;

- клей-пистолет;

- ножницы;

- нож;

- круглая палочка, диаметром около трех-четырех миллиметров, длиной семь-восемь сантиметров;

- краска в баллончике, коричневого цвета

 

Скворечник из пластиковых бутылок – пошаговое описание работы.

 

Шаг первый. Для начала необходимо взять чистую, пустую бутылку, объемом два-два с половиной литра и отступив от дна бутылки  десять-двенадцать сантиметров вырезать острым ножом  круглое отверстие, диаметром шесть сантиметров.

 

Шаг второй. Отступив от входного  отверстия три сантиметра необходимо сделать еще одно маленькое отверстие и при помощи клеевого пистолета закрепить в него круглую палочку- жердочку.

 

Шаг третий. Далее на альбомном листе, простым карандашом нужно сделать эскиз декоративной черепицы для скворечника треугольной формы со срезанным верхним углом, высотой приблизительно  пять-шесть сантиметров и вырезать его по контуру, в результате чего получится шаблон.

 

Шаг четвертый. Затем полученный шаблон необходимо перенести на пластиковые бутылки и вырезать из них детали декоративной черепицы для скворечника.

 

Шаг пятый. Вырезанную декоративную черепицу следует при помощи клеевого пистолета наклеить в верхней части бутылки, имитируя крышу.

 

Шаг шестой. В завершении весь скворечник следует покрыть краской из баллончика коричневого цвета и дать е полностью высохнуть.

 

Шаг седьмой. Чтобы скворечник можно было легко подвесить, в крышке бутылке необходимо проделать отверстие, продеть в него тонкую  проволоку и закрепить ее с тыльной стороны.

 

Скворечники своими руками

 

Также воспользовавшись нашими многочисленными мастер классами, вы можете узнать какие еще поделки из пластиковых бутылок для дачи, сада или огорода, можно изготовить своими руками.  






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Скворечники своими руками" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наталія26
21 мая 2013 16:08
взяла на заметку. спасибо автору за фото и коментарий