» » » Пошив тюлевой шторы: мастер-класс и видео урок

Пошив тюлевой шторы: мастер-класс и видео урок


Добрый день! Сегодня я хочу снять ролик и рассказать Вам об этапах пошива тюлевой шторы. Мой мастер-класс для тех, кто совсем не претендует на высокое звание портного или швеи. Я начала шить совсем недавно, просто потому, что мне подарили швейную машину. 
У ткани, которую мне дали, аккуратная кромка, поэтому я ее решила сделать снизу, чтобы было идеально ровно. 
Если Вы не совсем уверены в своих силах, лучше купить тюль, у которого по низу пущен шнур. Это очень удобно не только из-за того, что уже нет нужды в обработке края. Еще и потому, что шнур достаточно тяжел и работает грузом, оттягивая штору. 
Нам понадобятся: сама ткань, из которой Вы хотите сшить изделие, шторная лента, конечно же, машинка швейная, нитки в цвет ткани, швейные иголки для работы с тонкими тканями. 

Пошив тюлевой шторы: мастер-класс 


Размеры, которые мне необходимо выдержать в готовом виде - 190(ширина окна)х255(высота), отрез ткани сейчас 350х280. 
Первое, что я делаю - отрезаю кусок по верхнему краю, там, где буду пришивать шторную ленту. Имейте ввиду обязательно, что нужно оставить на подгибку верхнего шва 2-3 см. 

Пошив тюлевой шторы

Пошив тюлевой шторы


Вторым этапом начинаю обрабатывать боковые швы. Сначала пропариваю(отглаживаю) двойным подгибом в 1-2см, затем прострачиваю. Не забудьте убедиться в том, что Вы делаете боковые швы на одну сторону - лицевую с обеих сторон! 

Для полной уверенности, чтобы не испортить основное изделие, советую сначала опробовать качество шитья на небольшом кусочке ткани, из которой Вы шьете штору.

Если понадобится смена иголки на иглу более тонкую, подберите и снова опробуйте.
Все в порядке? Прострачиваю боковые швы. 
После отшива швов, мне нравится отпарить их, чтобы были гладкие и не мятые.
Теперь наступает очередь определения длины. Для меня самое трудное в этой работе, то, что органза или тюль, очень скользящий материал. Поэтому трудно вымерить точную длину по всей ширине отреза. 

Пошив тюлевой шторы

Пошив тюлевой шторы


У меня свой способ этого процесса. Сворачиваю ткань на половину по ширине(то есть совмещаю оба пол-верха и оба пол-низа), скрепляю булавками. В середине верхней точки шторы вымеряю нужную длину и от центра начинаю вытаскивать одну ниточку. Очень аккуратно! Эта «дорожка» идеально точно покажет уровень, по которому смело подгибаю верх шторы.

Пропариваю подгиб, который получился в процессе «ниточного уровня».
Прострачиваю верхний подгиб.

Беру шторную ленту, отрезаю нужную длину, при этом оставляю 1,5-2см с обоих боков.
Мне нравится, когда лента зафиксирована к ткани верхнего подгиба булавками. Все-таки это уже завершающий этап, хочется, чтобы качество было на уровне! 

Пошив тюлевой шторы

Пошив тюлевой шторы


Не забудьте, что ленту пришивать нужно, проверив, что петельки для крючков сверху. Если ошибка выявится позже - будет обидно! Самый краешек ленты заутюживаю внутрь, скрепляю булавками. Пристрачиваю ленту к верху шторы.
Теперь осталось совсем легкая и приятная процедура. Вытягивая обе нити, я спускаю ткань вдоль по ним, делая сборки. Когда я дотянула до необходимого размера, делаю узелок. 

Ну а теперь, проглаживаю всю штору, беру стремянку и развешиваю там, где запланировано!
 

Пошив тюлевой шторы

Пошив тюлевой шторы


Пошив тюлевой шторы

Пошив тюлевой шторы

Удачи всем рукодельницам!
 

Пошив тюлевой шторы

 

Пошив тюлевой шторы: мастер-класс и видео урок







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пошив тюлевой шторы: мастер-класс и видео урок" уже 0:

Теги:
штора тюль
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив