» » » Как нарисовать зиму. Лучшие идеи с пошаговыми фото

Как нарисовать зиму. Лучшие идеи с пошаговыми фото


В зимнее время года мы редко выходим на прогулки даже в выходные дни: морозно, влажно, рано темнеет. А значит, нужно заняться творчеством! Например, рисовать. Ведь зима – волшебный период (особенно в преддверии Нового года), когда хочется перенести на бумаги свои желания и повторить зимний пейзаж.

Но, к сожалению, не все могут фантазировать и легко воссоздавать на ватмане заснеженные холмы, пушистые елки, веселых снеговиков и пр. С нашими мастер-классами каждый легко научится как нарисовать зиму, даже если до этого никогда не держал в руках карандаш.

Как нарисовать зиму

Рисовать зиму можно карандашами, красками, фломастерами, мелками и пр. Но самыми распространёнными инструментами являются всё же карандаши. Многообразие цветов и оттенков, рисование простым грифелем – доставят истинное удовольствие художнику!

Остаётся выбрать: на чём рисовать. Для этого пригодится обычная канцелярская бумага, ватман, картон, крафт бумага. Перед тем, как начать работу продумайте свой рисунок – что Вы хотите изобразить, что вынести на передний план, какими цветами работать… Для удобства некоторые пейзажи расчерчивают схематически (лес, горы, елки, дома), и только потом заполняют цветом.

Как нарисовать зиму

Рисуем Зимний пейзаж №1

Прежде чем начать работу, подготавливают всё необходимое для этого:
- лист бумаги,
- карандаши акварельные,
- маркер черный,
- салфетки бумажные.

Первым дело рисуем дерево. В верхней левой части листа проводят линии под острым углом – формируют макушку елки; а снизу соединяют рваной кривой линией. Таким же образом зарисовывают другие нижние яруса, каждый последующий шире предыдущего.  Под елкой обозначают ствол.

Очерчивают дугообразные сугробы  и снежные холмы.

Домик начинают с трёх вертикальных линий. Добавляют крышу с трубой. Контуры крыши округляют, имитируя снежные заносы.
Окна и дверь – прямоугольники. Над ними тоже должны быть снежные пласты-шапки.
На заднем фоне добавляют ещё несколько елей разной величины.
На переднем плане помещают снеговика – три соединённые окружности. Сверху на нём шапку или ведро, по бокам – руки из сухих веточек.  
Множественные меленькие кружочки и точки по всему рисунку изобразят снегопад – мы же хотели нарисовать снежную зиму!
Теперь можно переходить к разрисовке цветом: небо – голубым; домик – коричневым; снег оставляют белым. Фон нужно растушёвывать чуть смоченной водой салфеткой.
Детали разукрашивают по своему усмотрению. Оттеняют свет в окошках.

Как нарисовать зиму

Пейзаж №2

Как вариант, попробуйте нарисовать рисунок зима гуашью. Сама по себе техника рисования красками сложнее, чем карандашами. Но, уверены, Вы справитесь!

Сначала создают фон - смачивают широкую кисть в воде, набирают синюю гуашь и окрашивают верхнюю часть листа. После кисточку промывают. Смешивают синюю краску с белой, и ею зарисовывают полосу ниже предыдущей. Повторяют действия, переходя на более светлые оттенки синего. Завершают белым цветом или нежно-голубым. Таким образом выходит ночное небо и заснеженные сугробы будущего зимнего леса.

Деревья делают белой краской. Очерчивают ствол, нижние широкие и верхние тоненькие ветки. И ствол, и ветки должны постепенно сужаться к краю. В зависимости от цвета фона, элементы дерева оттеняют синей краской.

Синим цветом под деревьями намечают сугробы.

По всему рисунку белой гуашью «разбрасывают» точки/штрихи снежинки.
Чем не рисованная новогодняя открытка? Остаётся только просушить и подписать.

Как нарисовать зиму

Как нарисовать зиму. Пейзаж №3 с оленем


Или ещё одна идея для творчества «Я сегодня нарисую зиму снежную такую». Рисунок будет необычный - с оленем на горизонте. Для этого нужны:
- бумага,
- карандаши простые и цветные,
- маркеры (черный, белый),
- пастель,
- ластик.

Сначала посередине листа проводят волнистую линию горизонта голубым цветом.

По центру простым карандашом обводят кругляш, имитируя восходящее/заходящее солнце.
В нижней части листа намечают ещё несколько линий-волн – снежные сугробы.

Внутри солнца простым карандашом зарисовывают оленя с ветвистыми рогами. Животное обводят и заштриховывают черным маркером.

Вокруг солнца рисуют широкие округлые дуги. Каждую из них закрашивают с помощью голубой, синей и фиолетовой пастели. Выходит некоторое подобие радуги.

Дуги растушёвывают для мягких переходов, не заходя в контур солнца.
Голубой пастелью делают верхние края сугробов и растушевывают к низу. Белым мелком обозначают гребни сугробов.
Белой или желтой пастелью зарисовываются солнечный круг.
Черным цветом наводят скелеты стволов и ветвей елей разной высоты. Светло- и темно-зеленым наносят еловую хвою.
Добавляют побольше деревьев, и получится сюжет «Я сегодня нарисую зиму снежную такую – лес».
Завершающий штрих – падающие снежинки в виде белых точек по всему рисунку и на еловых лапах. Фиолетовым можно нанести силуэты елок на горизонте.

Как нарисовать зиму

Как нарисовать зиму. Пейзаж №4


Следующий несложный пейзаж карандашами наверняка заинтересует многих. Поэтапные фото помогут нарисовать снеговика, заснеженную елочку и домик, подскажут как двумя тонами сделать зимнее пасмурное небо. Если, на Ваш взгляд, сюжет не завершен, его можно дополнить недостающими элементами и внести более сочные и яркие краски.

Как нарисовать зиму

Элементы зимы

Иногда при рисовании требуется точная деталировка. К примеру, нарядная елка на переднем плане, птицы на заснеженной ветке, сани Деда Мороза и прочее. Поэтому рассмотрим, как нарисовать зиму поэтапно, а точнее её элементы. Давайте попробуем повторить лесной домик, пару снегирей.

Как нарисовать зиму

Как нарисовать зиму

А теперь рисуем елочку. Она выступает главной деталь практически на всех рисунках зимней тематики. Ниже приведены поэтапные фото зарисовки елок карандашами и красками. И одна из них может стать частью Вашего художественного творчества!

Как нарисовать зиму

Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
В детские картинки зимы нарисовать нужно снеговика. Неизменными деталями этого персонажа будут шляпа/ведро, шарф, руки-веточки, метла. Снеговика часто рисуют  фломастерами – выходит ярко и броско.

Как нарисовать зиму
Что ещё нарисовать? Мишку под елкой, Снегурочку и Деда Мороза, новогодних сказочных персонажей… Просмотрите следующие детали для Вашим зимних сюжетов – вдруг что-то пригодится?!

Как нарисовать зиму

Как нарисовать зиму
И, конечно же, без чего не обходится ни один рисунок на тему «Я сегодня нарисую зиму», так это снежинки. Часто их изображают в виде точек или штрихов. Но иногда требуется деталировка. В этом случае художник изощряется в своей фантазии.

Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму
Как нарисовать зиму




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как нарисовать зиму. Лучшие идеи с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий: