» » » Чучело Масленицы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями

Чучело Масленицы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями


В этом мастер классе мы расскажем вам, как изготовить чучело Масленицы своими руками. Масленица – это один из самых древних и веселых праздников. Его история связана с языческими славянскими богами, которым покланялись, просили у них защиты, хороших урожаев и приносили им жертвоприношения. Традиция провожать зиму и радостно встречать весну сохраняется много веков подряд. Одним из обрядовых действий на праздник  Масленицу является сжигание чучела – олицетворения зимы. Это кукла, сделанная из сена и соломы, должна быть и смешной, и страшной одновременно. Возможно для того, что бы не вызывать сожаление во время сжигания чучела. Но, в тоже время, оно должно быть ярким и привлекать внимание, так как костер с масленицей, является кульминацией праздника.

Чучело Масленицыиздревле создавали своими руками. В его основе должны быть сено и солома, а так же льняные и хлопчатобумажные ткани. Но в условиях города, в конце зимы очень трудно найти и сено, и солому, если их не заготовить заранее. Поэтому предлагаемое для изготовления чучело, сделаем с применением декоративно-прикладной техники «папье-маше» и будем набивать привычными материалами вторсырья.

Необходимые материалы:

- газеты или не нужная бумага;

- клей ПВА;

- бумажный скотч;

- бумажные салфетки желтого цвета или краски (гуашь, акриловые, аэрозольные);

- цветная бумага;

- разноцветные ленточки;

- две длинные деревянные палки;

- не нужная одежда.

Чучело Масленицы – описание работы.

На первом этапе работы изготовим голову для чучела. Делать ее будем с применением технике папье-маше.

Из газеты формируем большой комок. Его размеры должны быть соизмеримы с размерами чучела, которое вы хотите изготовить. В создании куклы, можно ориентироваться на человеческий рост и объемы.

Для того, чтобы газета находилась в плотном комке и не распускалась, ее необходимо зафиксировать скотчем. Лучше всего использовать бумажный скотч.

Чучело Масленицы

 

Из бумаги формата А4, формируем пять кулечков. Их так же необходимо закрепить при помощи скотча или степлера. Плотно набиваем кулечки газетой и приклеиваем их к газетному шару. В данном случае нам снова пригодится бумажный скотч. Основа готова.

Чучело Масленицы

 

Теперь всю конструкцию обклеиваем полосками бумаги при помощи клея ПВА, создавая ровное покрытие.

Чучело Масленицы

Сверху голову Масленицы обклеиваем бумажными салфетками желтого цвета.

Чучело Масленицы

 

Можно это сделать и белыми салфетками, либо туалетной бумагой, но когда клей высохнет, всю поверхность головы необходимо будет покрасить краской желтого цвета. Можно использовать гуашь, акриловые краски или аэрозольную краску из баллончика.

Чучело Масленицы

 

Далее необходимо сделать лицо для нашего чучела. Черты лица должны быть яркими, что бы было видно издалека.

Чучело Масленицы

 

Из двух листов бумаги формируем комочки и обклеиваем их бумажными салфетками. Когда клей высохнет, красим глаза в голубой цвет. Размещаем глаза на подготовленном основании для головы чучела.

Чучело Масленицы

 

Из салфеток желтого цвета, смоченных клеем ПВА, формируем треугольный нос. Из бумаги красного цвета скручиваем длинную колбаску в виде рта. Их так же приклеиваем, создавая лицо будущего чучела.

Чучело Масленицы

 

Продолжаем наносить макияж нашему чучелу. Из бумаги черного цвета вырезаем два небольших кружочка для зрачков. И сверху на них приклеиваем два маленьких кружочка белого цвета, для того чтобы придать блеск глазам нашей очаровательной Масленице.

Чучело Масленицы

 

Бумага черного цвета пригодится нам для изготовления ресниц и бровей. Для ресниц понадобятся прямоугольники, которые нужно надрезать небольшими полосками не доходя до края на 1 см. Затем, с помощью ножниц придаем ресницам изгиб и приклеиваем вокруг глаза. Брови размещаем над глазами.

Добавляем красные кружки в качестве румяных щечек. Ну, вот и получилась красавица.

Чучело Масленицы

 

А теперь ее украсим. Сделаем это при помощи разноцветных ленточек. Нарезаем их на полоски длиной около 20 см.

Чучело Масленицы

 

Полоски лент разного цвета собираем в пучок и перевязываем в середине при помощи тонкой ленточки.

Чучело Масленицы

 

С помощью маникюрных ножниц, в одном из лучиков нашего чучела делаем отверстие и продеваем в него кончик ленточки, которая держит пучок. Крепко завязываем. Повторяем эту процедуру с каждым лучиком.

Чучело Масленицы

 

Голова готова, поэтому переходим к следующему этапу – формированию туловища.

Чучело Масленицы

 

В основе конструкции чучела масленицы будет крест, сделанный из двух деревянных палок.

Чучело Масленицы

 

Снизу на палку надеваем пакет для мусора, проделав в нем небольшое отверстие. Этот пакет плотно набиваем газетами или бумагой. Крепко завязываем у горлышка.

Чучело Масленицы

 

На палки надеваем белую рубаху. Ее застегиваем и завязываем снизу. Рукава набиваем газетами и фиксируем ленточками.

Чучело Масленицы

 

В качестве платья используем яркую ткань, сшитую трубой. Фиксируем платье на плечах и перевязываем поясом. Снизу, под платьем, для придания объема можно так же поместить мешок для мусора, набитый бумагой. К тому же так чучело будет гореть немного дольше.

Надеваем голову, повязываем шарфик. Чучело готово! Остается его только сжечь!

Чучело Масленицы

 

какое еще можно изготовить чучело Масленицы из бросового материала вы узнаете из нашего мастер-класса, который найдете на данном сайте. 

 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Чучело Масленицы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив