» » » Лепим с детьми. Курочка Ряба из пластилина пошаговый мастер-класс с фото

Лепим с детьми. Курочка Ряба из пластилина пошаговый мастер-класс с фото


Пожалуй, миниатюра о курочке Рябе – это первая сказка, которую узнают все дети. Они с удовольствием слушают о том, как курочка снесла яйцо, как его пытались долго разбить дед и баба, как в дальнейшем яйцо оказалось золотым. И эту добрую сказку можно воспроизвести в виде пластилиновой игрушки, выполненной своими руками.

Курочка Ряба из пластилина

С малышами всегда интересно что-то творить, общаться. И с курочкой Рябой, выполненной своими руками, можно сделать настоящий спектакль, придумать свою версию продолжения сказки. Не откладывайте надолго полезное занятие, особенно, если ребенок сам попросил, ведь потренировавшись немного, малыш в дальнейшем и сам начнет что-то творить.

Что подготовить для лепки курочки:

  1. Черный, белый, оранжевый, красный пластилин;
  2. Коричневый, белый бежевый для лепки гнездышка с яйцами.

Как слепить курицу своими руками


1. Для начала подготовьте набор пластилина. Курочка может быть пеструшкой или беленькой, такие часто встречаются на подворье в деревне. Но нас интересует именно лепка курочки Рябы. А это возможно только с использованием черного и белого пластилина. Также дополнительно понадобятся оранжевый и красный, ведь у курицы должен быть клюв и, хоть и маленький, но хохолок.

Курочка Ряба из пластилина
2. Предложенный способ лепки рассчитан на самых маленьких детей, здесь нет никаких сложных деталей. Начните создание фигурки с формирования мягкого черного шара.

Курочка Ряба из пластилина

3. Пока шар не застыл, вытяните хвост. Таким образом, на этом этапе получится туловище с хвостом, по форме напоминающее свистульку.

Курочка Ряба из пластилина
4. На овальном выступе в дальнейшем будет голова. Для нее нужно подготовить глаза со зрачками, маленький острый клюв оранжевого цвета и перышки красного цвета для гребешка.

Курочка Ряба из пластилина
5. Теперь сделайте курочку рябой, прикрепив к туловищу во многих местах белые точки. Делайте это произвольно, но покройте всю поверхность деталями, будто горохом. Раскатывайте мелкие шарики, затем пальцем придавливайте к черной поверхности.

Курочка Ряба из пластилина

6. Приклейте впереди глаза и клюв, сверху гребешок. Теперь уже видна наседка, которая долго сидит в гнезде, согревая свой выводок. Лапки курочке мы делать не будем, поскольку посадим ее на яйца, а вот крылья нужно сделать обязательно.

Курочка Ряба из пластилина
7. Сделайте два крыла в той же гамме, что и туловище. На черные плоские детали наклейте мелкий белый горох. Еще сделайте тонкий коричневый хворост для уютного и теплого гнездышка, в котором будут созревать яйца.

Курочка Ряба из пластилина
8. Наклейте хворост по окружности, переплетая пластилиновые нити. Когда округлое сидение будет готово, заполните его овальными яйцами разного цвета.

Курочка Ряба из пластилина
9. Сверху посадите верную наседку. Но перед этим обязательно приклейте по бокам туловища крылья, ведь они уже готовы.

Курочка Ряба из пластилина
Теперь мы получили курочку, которая сидит на яйцах. Как интересно делать такие поделки с малышами. Одновременно, вы можете рассказать, как появляются на свет цыплята, какую пользу несут людям домашние птицы, где они живут, чем питаются. Еще много новой и полезной информации узнают дети во время интересного занятия. А теперь принимайтесь и за петуха папу.

Курочка Ряба из пластилина
Курочка Ряба из пластилина
Курочка Ряба из пластилина




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Лепим с детьми. Курочка Ряба из пластилина пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив