» » » Лебедь из бумаги. Как сделать лебедя из бумаги. Лучшие идеи с фото

Лебедь из бумаги. Как сделать лебедя из бумаги. Лучшие идеи с фото


Любая поделка, на которой изображен лебедь из бумаги, выглядит нежно и оригинально. Эта белоснежная птица - невероятно красивая, и у нас есть множество оригинальных способов, как воссоздать ее красоту с помощью самого простого материала - бумаги и картона. Это могут быть как самые простые аппликации для дошкольников, так и объемное модульное оригами, которое позволит вам не просто сделать поделку, а целое произведение искусства. 

Как делать лебедя из бумаги


И начнем мы с аппликации, как делать лебедя из бумаги, которую с удовольствием выполнят дети-дошкольники. А занятие в детском саду можно начать с рассказа о прекрасной птице, о ее ареоле обитания, особенностях, возможно, в ваших широтах также обитают данные птицы, и дети могут поделиться своими историями о том, где они их видели и как ходили кормить вместе с родителями.

  • Картон белый
  • Бумажный белый лист
  • Ножницы
  • Карандаш простой
  • Фломастер
  • Линейка
  • Клей-карандаш
Сначала нам понадобится шаблон, чтобы лебедь из бумаги своими руками получился максимально аккуратным. Легко нарисовать шаблон и самостоятельно: у грациозной птицы должна быть длинная изогнутая шея, волнистый хвостик и пухлое тельце. Можно и без шаблона: сразу нарисовать контур на картоне, а затем вырезать необходимую деталь. Если вы хотите, чтобы на композиции было несколько таких птичек, то их можно выполнить разного размера.

У нас будет объемный лебедь из бумаги, пошаговые инструкции не оставят никаких вопросов по созданию поделки. Например, на следующем шаге нам предстоит расчертить, а затем и нарезать бумажный лист полосками. Полоса должна быть шириной около 2 см, здесь допустимо, чтобы ширина полосок была немного разная, поскольку на конечный результат аппликации это никак не повлияет. 

Лебедь из бумаги

Каждую полоску надо разрезать на четыре части: это сделать очень просто, если сначала сложить полосу пополам, разрезать, а затем каждую половину разрезать еще раз пополам. Каждый маленький прямоугольник нам следует сложить «капелькой», и в таком виде склеить. У нас получится заготовка «капля», которая и станет главным элементом нашей аппликации для детей

Теперь мы переходим к самой интересной части, как сделать лебедя из бумаги: нам предстоит сделать оперение нашей бумажной птице, для этого мы будем приклеивать заготовки «капли» рядами, начиная со спинки и хвоста. Сначала по краю следует приклеить один ряд бумажных капелек, а затем будет идти второй слой в шахматном порядке. Так надо покрыть всю основу, чтобы у птички получилось пушистое оперение.

Эту идею можно использовать для поделки из бумаги «Лебедь» как миниатюрного, так и достаточно крупного размера. А последние штрихи поделки надо сделать фломастером - нарисовать глазки и разукрасить оранжевый клювик.

Лебедь из бумаги
Для наглядности вы можете не только изучать пошаговый мастер-класс, но и посмотреть как делается лебедь из бумаги видео. На этот раз у нас получится птица с красивым объемным хвостом и крыльями, будто наш белоснежный красавиц расправил их перед дальним перелетом.

Нам понадобится:

  • Плотный лист белый или черный
  • Простой карандаш
  • Ножницы
  • Клей ПВА
  • Канцелярский зажим
Лебедь из бумаги

Чтобы получилась красивая поделка, нам не обойтись без шаблона, который надо перевести на сложенный вдвое лист по длинной стороне. На шаблоне надо прорезать полоски - вертикально от линии сгиба.

Самое сложное здесь - нарисовать шаблон и правильно вырезать его по контуру, после чего надо лишь склеить два края заготовки на ПВА и зафиксировать бумажные края канцелярским зажимом, чтобы дать возможность клею схватится. Теперь вы сможете насладиться тем, какой белоснежный красавец у вас получился, но не забудьте нарисовать ему глазки и клювик.

Лебедь из бумаги

Поделки из бумаги: лебедь


Безусловно, вам интересно познакомиться с техников оригами из бумаги, лебедь - это не самая простая фигурка, которую вы можете начать складывать, но если пошагово следовать за схемой, то у вас непременно получится красивая фигурка.

Вы без труда справитесь с поделкой лебедь из бумаги, схема станет вашим главным помощником, ведь в этом мастер-классе надо обязательно следовать за ней шаг за шагом, чтобы не запутаться с этапами сложением бумаги.

Сначала квадрат надо сложить по диагонали, чтобы наметить центральную линию. После этого боковые стороны надо загнуть к центральной линии, чтобы получилась заготовка ромб. Эту заготовку надо перевернуть другой стороной вверх, и верхний треугольник теперь загнуть по направлению к центру. После этих действий у вас получится заготовка - равнобедренный треугольник.

Кончик того треугольничка, который мы только что загибали в центр, следует отогнуть в обратную сторону, как продемонстрировано на картинке. Так у нас начнет вырисовываться хвост птички.

На следующем этапе заготовку необходимо сложить по линии сгиба пополам, после чего каждый боковой треугольничек свернуть пополам, при этом надо следить, чтобы края сошлись вместе. Обязательно готовую бумажную заготовку надо прогладить линейкой или пластиковой картой, чтобы все линии сгиба получились четкими и ровными. На этом этапе у нас получится узкий треугольник, который совсем скоро превратится в прекрасного лебедя.

Лебедь из бумаги
Следим дальше по схеме, как сделать лебедя из бумаги оригами: нам нужно взять деталь за хвост, после чего отогнуть будущие крылышки в стороны и, придерживая их пальцами, внутренний треугольничек надо продвинуть в сторону, противоположную линии сгиба. Продолжить выполнение оригами вы можете по пошаговому уроку, представленному тут

Лебедь из бумаги

В таком задании очень много сложностей, с которыми можно справится, только если посмотреть видео мастер-класс. Более трудоемкая, но, в то же время, понятная поделка - лебедь из бумаги модульное оригами. В модульном варианте мы быстро и легко справимся со схемой сложения одной детали, которая представляет собой объемный треугольник. А сделав таких деталек достаточное количество, сможем выложить любую фигуру, в любом цветовом решении. 





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Лебедь из бумаги. Как сделать лебедя из бумаги. Лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив