» » » Открытка - сердечко из бумаги. Мастер-класс с фото

Открытка - сердечко из бумаги. Мастер-класс с фото


Здравствуйте, дорогие мастерицы!    Сегодня я бы хотела поделиться мастер - классом по изготовлению открытки-сердечкаиз бумаги. Это легкая работа для ребятишек 3 класса.   Вот уже и февраль подошел к середине - время летит быстро!  Скоро наступит самый романтичный праздник - День святого Валентина!  Я, руководитель  творческого объединения «Умелые руки» по внеурочной деятельности в школе, хочу сделать с ребятами начальных классов небольшие сувенирчики - сердечки к этому празднику. У нас в школе есть хорошая традиция - дарить  такие вот знаки внимания людям, которые тебе нравятся - будь то подружка, друг или учитель. Конечно же, школа украшается к этому дню - с самого утра у ребятишек праздничный настрой и хорошее настроение!  А уж как приятно получить такой вот сувенирчик педагогу от  ребенка - и слов нет!))  
Итак, приступим.

Для работы нам понадобится: 
  • половина листа белой офисной бумаги формата А4,
  • половина листа формата А4 красной офисной бумаги ( можно даже 1/2 её часть),
  • клей карандашный,
  • дырокол «Сердечко» (у меня размер 1,8),
  • шаблон сердечка двойного,
  • ножницы.
Распечатка – поздравление с праздником в форме сердечка (нашла на просторах интернета и распечатала по 9 штук на листе А4)

открытки сердечки

Открытка - сердечко своими руками

На белом листе обводим шаблон сердечек и вырезаем. 

открытки сердечки

На красном листе  обводим и вырезаем одно сердечко.
Красное сердечко наклеиваем на левое сердечко – (то  что мы вырезали из белой бумаги).

открытка сердечко своими руками

На правом белом сердечке рисуем сбоку маленькое сердечко ( лучше обвести дырокольное сердечко) и вырезаем его по контуру не до конца - оно будет играть роль  замочка для открытки 
Наклеим на него сверху цветное сердечко, выбитое  дыроколом. У детей конечно не у всех получилось ровно вырезать такое маленькое сердечко - вот тут мы решили и вторую задачу - заклеив дырокольным сердечком ,огрехи стали не видны и красиво стало))! 
На красном сердечке рисуем линию по контуру половины сердечка, отступая от края(справа) примерно на 1 см   По линии делаем надрез.

открытка сердечко своими руками

Сгибаем красное сердечко пополам—должно получится так,  что ободочек  . который остался после надреза – мы загнем назад, а  вырезанная половинка сердечка будет закрываться замочком- маленьким сердечком на правом белом сердечке
То есть, красное сердечко должно лечь на белое ,( мы не просто закрываем сердечки как открытку, а левую часть накладываем на правую сверху Надеюсь понятно объяснила? 

открытка сердечко своими руками

Наклеим нашу распечатку- сердечко на середину красного сердечка.

открытка сердечко своими руками

 

открытка сердечко своими руками

Правое белое сердечко  будет внутренней частью нашейоткрытки - его мы украсили сердечками, выбитыми дыроколом и приклеенными в виде шариков . По желанию  дети могут написать там кому открыточка  или от кого, или простое пожелание!
С Работой дети справились хорошо  Уложились в 45 мин урока полностью. Некоторые даже успели сделать два сердечка!
Приятного вам творчества!

Автор:  Джанаева Альфия Румильевна, учитель дополнительного образования МБОУ СОШ №1 МО « Барышский район» Ульяновской области





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытка - сердечко из бумаги. Мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив