» » » Роза из бумаги. 40 лучших идей с фото и пошаговые мастер-классы

Роза из бумаги. 40 лучших идей с фото и пошаговые мастер-классы


Узнать, как сделать розу будет полезно для каждого человека, ведь с помощью таких рукотворных цветочков можно декорировать и открытки, и упаковки подарков, пригодятся розы из бумаги и для украшения интерьера. Как видите, достаточно причин для того, чтобы приобрести бумагу самой разной фактуры и цвета, и начать тренировку по созданию красоты.
 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы


Как сделать из бумаги розу


Вариант 1

Розочка, сделанная по такому методу, станет превосходным интерьерным декором, она может быть частью объемной картины или же украшением подарочной коробки.  Итак, первым делом вам необходимо вырезать 10 заготовок цветной бумаги (цвет вы выбираете любой, он может быть необязательно красным).

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Начинать складывать поделку следует с серединки. Накрутите на карандаш три одиночных лепестка. Потом сложите их вместе путем наложения, склейте.

Возьмите следующие заготовки. Для того чтобы лепесточки получили объем, их следует подкрутить при помощи ножниц. Данную манипуляцию осуществляйте очень аккуратно, ведь материал может порваться. Подкрутите все заготовки.

Склейте их, наложив край одного лепесточка на выступающий "хвостик". Кстати, для фиксации вы можете использовать не только клей, но и двухстороний скотч. Приклейте все оставшиеся заготовки.

Теперь наступил этап сборки - смажьте клеем каждую следующую заготовку и вставьте друг в друга, плотно прижмите все лепестки. Если какие-то манипуляции для вас остались непонятными, то всегда можно посмотреть «как сделать розу из бумаги» видео.

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Вариант 2

Для изготовления такой "мастерилки" используется метод скручивания, всего лишь за 10 минут вы достигнете нужного результата.

Нарисуйте спиралевидный контур на бумажном листике красного цвета, учтите, что он должен иметь среднюю плотность - не быть чрезмерно плотным или же тонким. Разрежьте материал, двигаясь по спирали.

Принимайтесь за скручивание с внешнего края спиралевидной заготовки, для этой цели используйте подходящий инструмент, например, карандаш или ручку. Нанесите ПВА в самый центр спирали и приклейте скрученный элемент, плотно прижав его. Вот и готова роза из бумаги пошагово.

Если вы сделаете много таких розанчиков, то сможете создать оригинальный букет - для этой цели вам необходимо подготовить красивые засушенные ветки, а также элегантную вазу.

Вырежьте листики, используя зеленую бумажку (они должны выглядеть правдоподобно) и приклейте к розочкам. Теперь насадите поделки на сухие ветви (листик будет держать цветочек и он не распадется). Последним штрихом будет установка ветвей с красными "огоньками" в вазу. Такими розами из бумаги на веточках вы сможете декорировать любую комнату. 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы


Розы из гофрированной бумаги


Очень многим интересно, как можно сделать розы из гофрированной бумаги, ведь этот материал относится к числу доступных. Такое изделие может стать бутоньеркой на праздничной одежде, оно великолепно впишется в интерьер, а делается довольно просто.

Впрочем, если у вас останутся какие-то «непонятки», то всегда можно посмотреть розы из гофрированной бумаги видео.

Возьмите яркую гофробумагу, вырежьте 3-4 цветочка (чем больше вы возьмете деталей, тем пышнее получится роза из бумаги своими руками). Возьмите отрезок проволоки - примерно 10 см в длину, им проткните одну деталь. На конце проволочки сформируйте серединку розана. Затем проткните все остальные детали, склейте их друг с дружкой и сформируйте пышную королеву цветов.

Проволоку, которая играет роль стебля, следует обернуть полоской зеленой гофробумаги и приклеить листик. Вот и готова роза из гофрированной бумаги пошагово.

Вы можете  сделать и розы из бумаги и конфет – получится отличный подарок.

Розы из бумаги – фото:

 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы


Цветы розы из бумаги в винтажном стиле 


Если вы задумались о том, как  сделать из бумаги розу, то, используя плотную узорчатую бумагу, вырежьте цветы, лучше всего, если у них будет шесть лепестков. Получится более оригинально, если у каждой из этих заготовок будет своя форма. На каждой заготовке сделайте надрезы до серединки между лепестками. Затем нанижите лепесточки один на другой и зафиксируйте в таком положении, используя для склеивания двухсторонний скотч.

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Теперь пришел черед изготовления центральной части композиции. Гофробумага пригодится для вырезания полоски 25 на 5 см. Чем полоска будет длиннее, тем больше будет в итоге розочка. Сверните ленту в начале, затем плотно сверните ее, а конец подклейте, чтобы не произошло разматывания. Приклейте розан внутрь узорчатых цветов. Если что-то непонятно, то смотрите розы из бумаги видео.

Как делать из бумаги розу


На бумажном листе нарисуйте лепесточки, которые будут иметь достаточно абстрактную форму - из них будет 5 средних и 3 крайних. Вырежьте детали. Первыми возьмите "средние" детали, имеющие сердцевидную форму - посредине следует сделать надрез. Наложите образовавшиеся части друг на друга, приклейте. Точно таким же образом поступите с оставшимися 4 шт.

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Оставшиеся 3 детали другой формы следует скрутить трубочкой вместе по очереди, склеивая кончики. Получившуюся объемную серединку приклейте к сердцевидным лепесткам. Доклейте оставшиеся детали под низ, формируя пышную красавицу-розу. У вас получится красивая и устойчивая роза своими руками из бумаги на плоской основе.

Роза из бумаги - мастер класс оригами

Роза-оригами - это поделка среднего уровня сложности, но при взгляде на нее даже не верится, что для изготовления такого чуда понадобился лишь квадратный бумажный лист!

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Если вы желаете, чтобы ваше изделие выглядело более реалистично, то выберите для работы глянцевый материал. Цвет его может быть любым, конечно же, классический вариант - это красный.

Часть 1 – основная розы из бумаги схема.

Этап 1. Сложите квадрат пополам, при этом белой стороной он должен "смотреть" вниз. Нижний край согните вверх, чтобы совместить его с верхним. От центра к краю проведите пальцами, чтобы сделать складку. У вас получился "сгиб внутрь долиной".

Этап 2. Разверните, вы увидите складку, которая проходит прямо через центр квадратика, образуя горизонтальную линию. Складку расположите горизонтально, красным вниз.

Этап 3. Нижнюю половину сложите пополам. Нижний край следует выровнять с горизонтальной складочкой в середине. Загните новую складку пальцами.

Этап 4. Верхнюю половину сложите пополам, возьмите верхний краешек материала, совместите его с нижним горизонтальным сгибом. Замните пальцами новую складочку.

Этап 5. Разверните квадрат, на нем теперь есть три сгиба по горизонту, они разделяют лист на 4 одинаковые части.

Этап 6. Нижнюю сложите на три четверти. Положите красной стороной вниз, между первым и вторым сгибчиком снизу сделайте складку, нижний край загните вверх. Если у вас все хорошо получилось, то нижний край должен совместиться со сгибом, самым ближним к верхнему. Не стоит разворачивать.

Этап 7. Правый нижний угол следует завернуть внутрь. Возьмитесь за него и сделайте небольшую диагональную складку, угол должен быть 45 градусов. Загните наверх уголок таким образом, чтобы совместить в ближайшим сгибом небольшую часть правого краешка бумажного материала.

Этап 8. Разверните, у вас должно получиться 4 горизонтальных сгибчика, также вы должны увидеть пару диагональных складочек.

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

Этап 9. Используя ручки или карандаш, прочертите по сгибам линии. Разверните заготовку на 180 градусов и повторите манипуляцию. Затем повторите этапы с 6 по 9.

Этап 10. Поверните бумажку на четверть оборота и повторите этапы со 2 по 9. Еще раз поверните заготовку на четверть оборота и повторите с 6 по 9.

Часть 2 – изготовление диагональных сгибов

1.    Держите квадрат красной стороной вниз, совместите нижний правый с верхним левым углом, пальцами сделайте сгибчик.
2.    Разверните бумажку.
3.    Разверните квадратик на 90 градусов и повторите 2 предыдущих шага. 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

4.    Разверните – обнаружите 2 сгибчика, которые образуют «Х».
5.    В каждом уголке находится по маленькому квадратику. Возьмитесь за левый верхний уголок, сложите его внутрь.
6.    Разверните, отметьте все сгибы, что образовались.
7.    Возьмите нижн. прав. уг. и сложите его таким образом, чтобы вершина уг. касалась лишь новой линии, размеченной в шаге 6.
8.    Раскройте, начертите по новому диагональному сгибчику линию.
9.    На 180 градусов поверните, повторите предыдущие четыре шага.
10.    Поверните на 90 градусов, повторите шаги 5-9.

Часть 3 – создание формы цветка из бумаги розы

1.    Сложите внутрь 4 угла, как в п.5 части 2. У вас должен  получиться восьмиугольник.
2.    Оберните заготовку красной стороной вверх. 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

3.    Возле нижн. прав. уг. вы увидите согнутый треугольник, который образован двумя меньшими с общей вертикальной стороной. Сложите внутрь по центральному сгибчику, стороны – наружу, образуя ребра. Затем сделайте еще один сгиб-гору по складке, которая выходит из вершины треугольничка.
4.    Еще раз вогните внутрь – сделайте еще одну выемку в том, что было когда-то лев. нижн. уг. Внутрь сложите по диагон. сг., ближайшему к существующему сг. внутрь, проходящему перпендикулярно стороне восьмиугольника, нажмите внутрь для образования сгиба-долины. Наружу сложите стороны треугольничка, образуя ребра. Совершите еще один сгиб-долину – внутрь толкните ближайший горизонт. сг., проходящий параллельно новой «выемке».
5.    Поверните на четверть оборота и повторите 3 и 4. Эти же манипуляции повторите для остальных сторон.

Часть 4 – лепестки

1.    Каждый край лепестка сложите долиной.
2.    Сложите внутрь углы.
3.    Разверните углы и вогните их внутрь.
4.    Добавьте еще маленькие сгибы-долины.
5.    Разверните сгибы-долины, а потом вогните внутрь по тем же линиям.
6.    У всех 4 лепесточков следует сложить края, делая сгиб-долину горизонтально к основанию каждого треугольничка.
7.    Лепестки сформируйте вместе – у вас получатся «ножки». 

Роза из бумаги: пошаговые мастер-классы

8.    Переверните розу-оригами, чтобы было видно сверху белую поверхность. Заверните по одной все треугольные ножки. Кончики вставьте так, чтобы отверстие закрылось.
9.    Переверните оригами розу из бумаги.
10.    Квадрат на верхушке разделен на 4 сектора, осторожно надавите на каждый, при этом оставляя ребра, образующие поверх четырехугольника «Х».
11.    В каждый из четырех секторов вокруг «Х» поместите пальцы и аккуратно вращайте.
12.    Захватите пинцетом центр бывшего «Х», продолжайте вращать, стараясь не порвать.
13.    Чтобы закрутить оригами-лепестки, необходимо взяться двумя пальцами за каждый, крутить его к центру, а потом отпустить.

Как видите, вариантов необычайно много, непременно сделайте и розы из конфет, гофрированной бумаги.
 

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги своими руками

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс

розы из бумаги мастер класс







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Роза из бумаги. 40 лучших идей с фото и пошаговые мастер-классы" уже 11:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
настя
13 декабря 2016 13:40
я очень люблю делать поделки, и тут на нашла нечто  лучшее! спасибо огромное
Irsoc
19 января 2016 18:54
 Очень понравились розы из гофрированной бумаги и лент. Помню еще в детстве в родителями делали розочки из ленточек. Сейчас очень удобно, что можно посмотреть пошаговые фото и видео, как это правильно делать.
 Рекомендую подключать к работам деток, это очень познавательно и интересно. Ведь можно сделать букет маме на 8 марта своими руками.
 
ольга члек
19 января 2016 18:46
Дочка очень часто делает разные поделки. То в садик нужно принести, и так просто для себя. Мастер классы очень полезные, несложные, а главное все понятно выложено что за чем делать. Думаю дочка с удовольствие попробует что-то сделать.

Galinka27
19 января 2016 18:40
Сделай розы из бумаги и оформи свой букет. Потом пробуй и из ткани, лент, салфеток и конфет. Интересное занятье, пригодится мастер-класс, здесь понятно и доступно, и пошагово для вас.
екатерина
19 января 2016 18:40
Прекрасные цветы и композиции получаются. Это настоящий тренд для тех, кто не любит губить живые цветы, тем более, что такая поделка будет радовать вас всю жизнь. Смотрятся как живые. Удивительно, до чего могу быть золотые руки у людей и это прекрасно.
Татьяна Н
19 января 2016 18:23
Розы - моя страсть. Мечтала научиться мастерить их из бумаги либо ткани. С таким полезным и подробнейшим мастер-классом возможно поэксериментировать с материалом и шаблонами, полученными цветами украсить дом. То, что надо. 
Viktoriya_77
19 января 2016 17:47
Роза, без сомнения, является одним из самых красивых цветков в мире, из-за чего и пользуется огромной популярностью.Сделать прекрасный цветок очень просто.
Роза из гофрированной бумаги очень впечатлила! Делается она за пару минут и станет незабываемым подарком и хорошим украшением в доме.
Спасибо за прекрасный мастер класс,данные советы меня вдохновили на изготовления такой красоты!
Наталья Кишкова
19 января 2016 17:45
Очень понравились крупные розы. Такие вполне можно поставить в большую, напольную вазу. А если их еще покрасить в серебро или золото и украсить к примеру стразами, будет вообще очень стильный элемент декора.
Ирина
19 января 2016 17:40
winkedмоя дочка ваша постоянный читатель. Столько замечательных идей. Букетик из конфет хотим попробовать сделать на день рождение племянницы, потом напиши что получилось. А разнообразия доступных вариантов "глаза разбегаются".
Zina13
19 января 2016 17:04
Сколько красивых вариантов цветов можно сделать из бумаги и самое главное в этом нет ничего сложного и не нужно иметь какие-то определенные навыки, думаю из таких цветов можно сделать красивый букет и подарить в качестве подарка на 8 Марта.
Deviato4ka
19 января 2016 17:01
Розы просто сказочно красивые. Я делала только из гофрированной бумаги и атласной ленты. С бумагой работать гораздо сложнее. Если она низкого качества, то будет рваться от малейшего воздействия, поэтому лучше потратиться и приобрести более плотную бумагу. Очень понравились розы из фетра. Их легкая бархатистость придает реалистичность поделке. Отличные идеи для дополнения подарка.