» » » Поделка для детей дошкольного возраста. Гномик - оригами. Пошаговый мк с фото

Поделка для детей дошкольного возраста. Гномик - оригами. Пошаговый мк с фото


Интересная поделка в технике оригами может заинтересовать как детей дошкольного возраста, так и школьников младших классов. Вместе с родителями или педагогами, в любом детском коллективе или дома, можно сделать семь разноцветных гномов для сказки «Белоснежка», а затем разыграть настоящий настольный театр. 



Готовых гномиков можно приклеить в виде панно, и украсить ими комнату, класс или группу. А можно использовать как объемную игрушку, и использовать на любых занятиях или в играх.

Для работы понадобятся следующие материалы:
односторонняя цветная бумага,
ножницы,
пластилин,
стразы,
клей ПВА,
ватные диски,
шерстяные нитки,
фломастеры,
цветной картон.

1 этап работы. Рассказать детям о технике оригами, показать примеры работ, выполненных в этой технике. Разложить каждому ребенку на столе все необходимое для поделки.

 Теперь необходимо из любой цветной бумаги вырезать ровный квадрат. Затем сложить его в треугольник и разровнять сгиб. Отогнуть  угол к середине треугольника, чтобы получился еще один маленький треугольник. По второму сгибу необходимо сделать половину надреза ножницами. Затем раскрыть всю деталь на столе или ровной поверхности. Получившийся маленький ромбик наверху – это голова гнома. Большой треугольник внизу – это туловище.

Затем приступаем к оформлению колпака гнома. Для этого нужно к середине ромба сложить два ровных треугольника таким образом, чтобы концы соприкоснулись друг с другом.  Открыть их, и сформировать еще по одному маленькому треугольнику внутри.

Получившийся колпачок отогнуть в правую сторону и тщательно пальцами разгладить сгиб. У нижнего треугольника подогнуть края на два сантиметра, затем опустить вниз верхушку таким образом, чтобы получились маленькие треугольники, смотрящие ровно вниз. Левую и правую сторону большого треугольника теперь необходимо сложить к середине, чтобы получилось похоже на пальто гнома.


Хвостик, оставшийся сзади, подогнуть вверх. Готовую фигурку гнома теперь можно приклеить к цветному картону, или поставить на стол, сформировав пальцами объем.

2 этап работы. Теперь можно приступить к украшению образа гномика. Бороду нужно сделать из ватного диска, разрезав его пополам и сделав надрезы в виде бахромы по краям. Глазки, челку, брови, ресницы и рот нужно нарисовать фломастером. Пуговки на пальто у гнома можно сделать из пластилина и украсить их стразами. Теперь нужно взять любые шерстяные нитки и намотать их на половинку картона, чтобы получилось примерно десять-двенадцать оборотов. В середине завязать ниткой узел, снять с картона нитки, и края обрезать. Получившийся помпон пальцами разровнять и приклеить к краешку колпачка гномика на пластилин или клей ПВА.

Изготовление поделок в технике оригами развивает усидчивость и внимание, мелкую моторику рук, аккуратность, фантазию, память, мышление. 

В этой технике можно изготовить множество сказочных героев, животных, и разыгрывать с детьми сценки, сюжеты, или использовать на любом обучающем или развивающем занятии. А с большим коллективом детей можно сделать много героев какой-либо одной сказки, и затем всем вместе разыграть увлекательный спектакль. Изготовление поделок в технике оригами не только интересный процесс, но и очень полезный, как для дошкольников, так и для старших детей.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделка для детей дошкольного возраста. Гномик - оригами. Пошаговый мк с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив