» » » Цветы из фоамирана: 50 лучших идей и мастер-классов с фото

Цветы из фоамирана: 50 лучших идей и мастер-классов с фото





Цветов из фоамирана мастер-класс поможет вам создать привлекательные украшения (ободки, заколки, броши и т.д.), а также интерьерный декор.


Цветы из зефирного фоамирана – мастер-класс


Зефирный фоамиран стал невероятно популярным в последнее время, ведь по сравнению с обычным он более эластичный и тонкий, изделия из него получаются просто на заглядение! При этом учтите, что с зефирным фомом следует обращаться более аккуратно, да и сам процесс его обработки будет отличаться.

  • Зефирный фоамиран
  • Картон
  • Лист офисной бумаги
  • Шашлычная палочка
  • Молд
  • Утюг
  • Сухая пастель
  • Фольга
  • Термопистолет
  • Заколка "крокодил"

Пользуясь шаблонами, вырежьте 6 лепестковых кругов по 2 шт каждого из трех размеров. Вырежьте чашелистик и листочки из пластичной замши зеленого цвета.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Обведите лепестковые круги для будущей розочки, при этом не переусердствуйте, ведь нежный зефирный фом с легкостью может порваться.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Для тепловой обработки возьмите лист офисной бумаги - через него вы будете проглаживать лепестки. Шашлычной палочкой на лепестковые круги нанесите текстуру. С зелеными листьями поступите аналогичным образом, их также следует подвергнуть тепловой обработке утюгом через бумажный лист. После этого листья отожмите на молде, хорошенько прижимая пальцами, а после этого сделайте зазубринки или насечки - что вам больше нравится.

После того, как на листьях будет сделана текстура, их необходимо затонировать темно-зеленым цветом, по краешку листика тонируйте в тон розы. Сложите пополам листья, прогрейте их на краю утюга, чтобы получилась центральная прожилка, слегка подкрутите и вытяните кончик.

Используйте сухую пастель для тонирования лепестковых кругов (по цвету краска должна быть потемнее фома). Тонируйте полностью и с двух сторон, слегка прикасаясь к деталям.

Чашелистик также нужно будет через бумагу прогладить, потом слегка затонируйте его масленой зеленой пастелью. По краешкам и торцу пройдитесь сухой пастелью в цвет розы. Нежно прокрутите чашелистик, сложив его в один листик, слегка вытяните.

Как сделать цветы из фоамирана – мастер-класс


Продолжаем наш мастер-класс по изготовлению красивого цветочка. Повторно обработайте на утюге лепестковые круги. У первого мелкого нагрейте низ каждого лепесточка (отдельно и сделайте углубление). Потом прогрейте краешки и подтяните, чтобы получились своеобразные волны. У второго мелкого лепесткового круга обработайте низ каждого лепестка и сделайте углубление. Потом прогрейте края и подтяните, чтобы получились волны, при этом дополнительно верх лепестка слева закатайте валиком и закрутите по направлению к себе. Лепестковые круги среднего размера обработайте точно так же, как и мелкие, но скрутите и сделайте валики от себя с двух сторон. С большими поступите точно так же, как и со средними.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фотоОтрежьте кусок фольги 10 на 30 см, хорошенько сожмите и выровняйте - у вас получилось основание розочки. Промажьте клеем основание из фольги (используйте термопистолет) - это поможет бутончику стать ровным.

Оклейте основание мелким лепестковым кругом, чтобы замаскировать фольгу. Следующий мелкий круг приклейте таким образом, чтобы наружу выглядывали отвороты лепестков. Лепестки второго ряда должны располагаться на таком же уровне, что и первого. Если понадобится, то заготовку можно поджать у основания или же подтянуть.

Промажьте у основания третий круг и четвертый, лепестки поднимите и прижмите к основанию. Приклейте их таким образом, чтобы лепесточки располагались в шахматном порядке.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Ну а теперь следует приступать к изготовлению украшения для волос - потребуется заколка "крокодил". Прикрепите на заколочку листочки - 3-5 шт. Один приклейте через внутреннюю часть "крокодила", потом приклейте чашелистик, к которому уже прикрепите розочку, хорошенько промазывая основу.

Здесь вы узнаете, как делать фоамирановое панно.

Цветы из фоамирана – фото, мастер-класс


  • Фоамиран нравящегося вам цвета размером 20 на 25 см
  • Фоамиран зеленого цвета размером 6 на 10 см
  • Картон или бумага (понадобится для выкройки)
  • Заколка
  • Пистолет с клеевым стержнем (можно заменить на суперклей)
  • Ножницы
  • Утюг
  • Циркуль
  • Зубочистки
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
При помощи циркуля нанесите на плотную бумагу 5 кружков, имеющих диаметры 8,3; 7,8; 6,8; 5 и 3,2 см. Вырежьте ножницами шаблоны цветов из фоамирана (мастер-класс подразумевает обязательное их использование), уложите на фоамирановый лист и обведите зубочисткой аккуратно. Вырежьте 9 шт – по 1 шт самых больших кружков, по 2 шт деталь № 3 и № 4 (6,8 и 5 см), а также 3 шт детали № 5 (самый маленький круг).

Для вырезания лепестков на деталях каждый круг следует по очереди согнуть пополам, место сгиба рассеките с двух сторон, но при этом не дорезайте до середины. Затем разрежьте материал по всему полукругу, серединку при этом не трогайте.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Закруглите каждый лепесточек – заготовку не разворачивайте и срежьте часть фома (оба слоя), чтобы получился овальный край. Аналогичные манипуляции следует проделать со всеми деталями.

Выставьте утюг на режим «2», поочередно приложите к разогретому прибору самые маленькие детали, несколько секунд подержите и отпустите руку – они должны упасть на стол. Со всеми остальными поступите иначе – приложите цветочек к утюгу и дождитесь, чтобы он сам отпал. Потом по паре-тройке лепестков нагревайте и сворачивайте их в форме лодочки. Затем расправьте, когда все будут скручены.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Нарисуйте на бумаге выкройку для листиков, вырежьте шаблон и, приложив его к зеленому фоамирану, вырежьте пару заготовок. Сделайте на них прожилки, используя молд, если его под рукой нет, то можно задействовать зубочистки. Заготовки приложите к утюгу стороной, лишенной прожилок. Парочку секунд подержите, а потом отпустите.

Нагрейте клеевой пистолет и капните капельку клея на самый большой круг, сверху уложите кружочек поменьше. Так действуйте до тех пор, пока не доберетесь до самой маленькой детали. Переверните хризантему и на обратную сторону приклейте листики.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Нанесите клеевой состав на заколку и закрепите ее на изнаночной стороне. Смастерите и заколку с цветком из фоамирана «Королевская роза».

Цветы из фоамирана – мастер-класс с пошаговыми фото


Чайная розочка – очень красивый цветок, которым можно будет украсить брошь или заколку (в зависимости от фурнитуры, которую вы выберете). Для ее создания подготовьте:
  • Два отреза фома (белый и травяной)
  • Тычинки для декора
  • Кружево для декора
  • Масляные краски
  • Фурнитура
  • Зубочистка
  • Термопистолет
  • Кусочек пищевой фольги

Лист белого фома разрежьте на полосы шириной 1,5; 2,5; 4 и 5,5 см, данные заготовки порежьте на квадраты. Вырежьте лепесточки из квадратов, а нижний (самый большой) край вырежьте легкой волной.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Растяните лепесточек подушечками пальцев – внутри должна образоваться чашечка, пальцами слегка разомните, чтобы выгнать воздух.

Для тонировки возьмите 3 оттенка масляных красок – золотистую охру, титановые белила и кармин. Их следует смешать, подобрав нужный оттенок (оттенок будет тем теплее, чем больше охры в составе).
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Лепесточки сперва окрашиваются по окружности, а потом слегка растягиваются вниз. Окрашенную деталь соберите гармошкой, а потом подкрутите пальцами, чтобы тонировка разошлась равномерно. Растяните для формирования чашечки.

Сомните в шарик с вытянутым кончиком фольгу, нанижите основу на зубочистку и приступайте к подклеиванию лепестков. Начните с самых маленьких, а потом уже переходите и к большим.

Для изготовления чашечки вам следует вырезать 4-5 удлиненных кусочков зеленого фома в виде клинышков, по обеим их сторонам сделайте насечки, подкрутите в разные стороны пальцами и подклейте к чайной розе.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
На небольшой фоамирановый кусочек прикрепите клеем кружево по окружности, вторым кусочком на заготовку приклейте фурнитуру. Соедините композицию, приклеив на один край вашу чайную розочку, а на другой – небольшие бутончики, для изготовления которых понадобится десяток лепестков. Также прикрепите тычинки и кружево. Можете также сделать и розу из фоамирана на шпильке.

Цветы из фоамирана своими руками – мастер-класс


Своими руками можно создать и прекрасную лилию, в этом вам поможет мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана.

Подготовьте для работы:
  • Бумагу
  • Фоам белого цвета
  • Краски
  • Клей
  • Утюг
  • Нож и стеки
  • Ножницы
  • Цветочную ленточку
  • Проволоку

Первым делом на бумажном листе нарисуйте лепесток лилии, вырежьте данный шаблон и перенесите его контур на фоамирановый лист. Всего вам потребуется вырезать 6 шт.

Каждый элемент нужно будет нагреть, ведь именно под воздействием тепла искусственная замша будет приобретать нужную пластичность. Лучше всего прикладывать лепесточки к теплой поверхности утюга. Впрочем, можно задействовать и фен для сушки волос, только выставить на нем один из самых мощных режимов.

На нагретый материал следует нанести текстуру, имитирующую натуральную – для этой цели можно задействовать тупой нож или же стек. Первым делом в центре лепесточка сделайте основную прожилку, а уже от нее проведите дополнительные контуры по направлению к краям.
Цветы из фоамирана: лучшие мастер-классы с фото
Лепесток выгните, а потом осторожно растяните краешки, чтобы получились небольшие волны. Закрепите полученные лепестки на проволочки, после чего распишите детали – для того можно задействовать акриловые или же масляные краски. Учтите, что основание лепесточка должно иметь нежно-зеленый оттенок, центральную часть следует прокрасить розовым цветом (или любым другим, присущим для данного цветочка). Практически все лилии – обладательницы симпатичных крапинок, вот почему на искусственном изделии также следует не забывать их прорисовывать, дабы добиться полной достоверности.

Когда все элементы готовы, то остается только лишь совершить сборку цветка. Для изготовления тычинок и пестика используйте проволоку и пластик, соедините основу с тремя лепесточками и закрутите композицию при помощи тейп-ленты. В свободных промежутках закрепите остальные три лепестка. Вот такой цветов из фоамирана мастер класс для начинающих, который позволит вам создать замечательную лилию.

Смастерите и первоцветы из фоамирана – милые весенние цветики.

Если у вас возникли какие-то трудности во время изготовления цветов из фоамирана,  мастер-класса видео поможет вам со всем разобраться – необходимо только лишь досконально выполнять все указания мастера и в скором времени вы порадуетесь красивому рукотворному аксессуару.

цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана цветы из фоамирана 




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из фоамирана: 50 лучших идей и мастер-классов с фото" уже 13:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость Татьяна
12 мая 2019 12:12

Огромное спасибо за МК!Только начинаю осваивать материал,очень нравится.

Natalishka
18 апреля 2017 19:01

Цветочки, безусловно, шикарные!!! Я даже и не знала, что существует столько вариантов создать такую красоту. А особенно, меня поразили одуванчики, оказывается их не так уж и сложно сделать, как я думала. Завтра буду пробовать что-нибудь такое смастерить.

Алиса Деревянкина
17 апреля 2017 12:16

Очень красивые получаются цветы из фоамирана, очень натурально выглядят. Я кстати до этой статьи даже не слышала о таком материале. Теперь буду знать) Все красивое, но больше всего понравилось, что можно сделать заколку своими руками, я помню в детстве были такие заколки в виде цветов. Думаю такое точно пригодится, и девочке и женщине)

olga29
17 апреля 2017 08:37

Спасибо автору. Большой доступ информации. Можно украсить дом интерьером, который создашь сам, еще создать интересные украшения. Те у кого нет опыта, здесь все доступно и есть фотографии. Большая статья, где расписан каждый шаг.

Алиса Деревянкина
17 апреля 2017 08:30

Очень красивые получаются цветы из фоамирана, очень натурально выглядят. Я кстати до этой статьи даже не слышала о таком материале. Теперь буду знать) Все красивое, но больше всего понравилось, что можно сделать заколку своими руками, я помню в детстве были такие заколки в виде цветов. Думаю такое точно пригодится, и девочке и женщине)

Пётр Заев-Старлей
16 апреля 2017 21:48

Очень красивые и интересные работы! Добавил своей жене в закладки. Она у меня увлекается изделиями из полимерной глины. Тем не менее, многие из приёмов, применяемых при работе с фоамираном, могут ей пригодиться.

Хочу особо отметить дотошность мастер-классов - мастера приложили много усилий на самую мелкую детализацию при изготовлении цветов.

Из всех работ мне больше всего понравилась лилия.

 

Katerina Popova
16 апреля 2017 20:58

Здравствуйте! Очень понравился ваш мастер класс, доступный и понятный. Получаются очень красивые, нежные и, на удивление, реалистичные цветы. Особенно понравились лилии, а букет получится просто волшебный! Отлично подойдет для подарка. Обязательно сделаю букетик по этому мастер классу. Благодарю Вас за то, что подробно рассказали и показали как делать такую красоту.



Здравствуйте! Очень понравился ваш мастер класс, доступный и понятный. Получаются очень красивые, нежные и, на удивление, реалистичные цветы. Особенно понравились лилии, а букет получится волшебный! Отлично подойдет для подарка. Обязательно сделаю букетик по этому мастер классу. Благодарю Вас за то, что подробно рассказали и показали как делать такую красоту.

инна40
16 апреля 2017 20:29

Красивые цветы и смастерить их несложно, если постараться и не полениться. Тут можно сделать не только заколку для волос, но и букетик для кладбища, ведь скоро начнется поминальная неделя - красная горка.

Гость Ольга
16 апреля 2017 19:50

Спасибо автору. Большой доступ информации. Можно украсить дом интерьером, который создашь сам, еще создать интересные украшения. Те у кого нет опыта, здесь все доступно и есть фотографии. Большая статья, где расписан каждый шаг.

Meridian
16 апреля 2017 19:42

Просто волшебные цветы получаются из фоамирана, совсем как живые :)) Честно говоря, никогда не слышала о подобном материале раньше, но сейчас очень заинтересовалась, попробую найти его у себя в городе :)

Гость internetbabulya
16 апреля 2017 19:37

Великолепные искусственные цветы. Выглядят, ну прямо, как живые. Спасибо за подробные, понятные, пошаговые инструкции. Выкройки к цветам сейчас, перед поминальными днями и майскими праздниками, очень кстати. Можно и детей приобщить к их изготовлению.

sergonol
16 апреля 2017 19:29

Мастер класс конечно всё красиво показывает. Но давайте вспомним труды в школе, где даже звёздочку вырезать, не всегда получалось с первого раза. Поэтому понимаю что бы сделать такую красоту, с месяц надо будет порепетировать.

Sjuzi
16 апреля 2017 18:44

Красота необыкновенная!!! Работа, конечно, кропотливая, но она того стоит, цветочки просто не отличить от живых! Да и с таким подробным мастер-классом делать розы, лилии, гвоздички - одно удовольствие! Особенно впечатлил венок из одуванчиков, оооочень натуральный! blush Спасибо!