» » Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи

ольга1983 24-06-2021, 17:45 Поделки

Маленький уголок собственного рая – вполне реальная мечта. Особенно для тех, у кого есть дачный участок. Для этого достаточно приложить немного усилий, совместив практичное с полезным. И чаще всего это не требует особенных финансовых затрат  и вложений. Только смелые фантазии и творческое вдохновение помогут смастерить поделки для дачи и необычный, стильный садовый декор для приусадебного участка.

Интересные поделки для дачи

Главное преимущество таких изделий – никаких ограничений! Ведь дача – это место творческих людей, и не только в плане зеленых посадок, но и в оформлении участка. Здесь воплощаются в жизнь любые самые смелые идеи. Поделки для дачи своими руками воссоздадут непринуждённую обстановку, украсят собой участок или отдельную его часть. При этом в ход пойдет старая и даже поломанная мебель, остовы от транспорта (велосипеда, авто и др.), кухонная утварь и всевозможные емкости; делают фигурки из вторсырья, остатков строительных материалов, древесных колод и веток, автопокрышек и прочего. А для оформления используют бечевку, морские и речные камни, ракушки, стеклярус (битое разноцветное стекло)… И всё это непременно найдётся дома под рукой!

Интересные поделки для дачи
Если Вы решились взяться за декорирование дачного участка, не следует спешить и действовать второпях. Сначала внимательно подберите подходящие варианты, поищите для них расходный материал (в кладовой, на чердаке, в гараже и др.), обдумайте концепцию поделки, и только после приступайте к работе. При этом стараются найти в качестве руководства пошаговые или иллюстрированные мастер-классы, которые помогут сделать изделие быстро и легко. А если захочется соорудить нечто своё – индивидуальное – отлично! В любом случае необходимо постараться, чтобы декор подходил под ландшафт и гармонировал с ним.

Немаловажно и расположение садовых украшений. Их логично применить с назначением. К примеру, поместить фигурки птиц возле искусственного пруда или на деревьях; зверушек (ежика, зайца) – под кустом. На «Поделки для дачи – фото» можно подсмотреть, как закрепить флюгер и где уместно поставить деревянный мостик. Кроме этого, важны и размеры изделия; они не должны быть громоздкими, мешать проходу, и непременно быть хорошо фиксированы.

Интересные поделки для дачи

Скульптуры для сада
Фигурки и скульптуры для сада делают из разных материалов (гипса, бетона, иных строительных смесей), но чаще используют цемент. Для отлива применяют всевозможные доступные формы и ёмкости, пакеты; придают им причудливые формы, оттиски, рельеф. На следующих «Поделки для дачи своими руками» фото предложены лучшие идеи для дома и сада. Так, например, из цементных шаров получаются чудесные божьи коровки. Красиво и стильно!

Интересные поделки для дачи
А из пропитанных жидким цементом тряпок или кусков мешковины, просушенных в свешенном виде и окрашенных, получаются необычные кашпо.

Интересные поделки для дачи
Не менее интересна идея скульптурного котика-вазончика. А дорожки на участке можно выложить разноцветными бетонными подушками. Ну а кто обладает талантом скульптора, пусть попробует вылепить из цемента более сложную декоративную фигуру.

Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Из автопокрышек
Чего только не мастерят для садового участка из автомобильных покрышек?! В простейшем варианте – песочницы, качели и клумбы, огораживают детские площадки, вырезают декоративные элементы и многое другое. Из того, что посложнее – из старых шин (долговечных в эксплуатации) изготавливают садовую мебель, обустраивают многоуровневые участки, альпийские горки.

Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Изделия из пластиковых бутылок
Бывалый дачник никогда не выбрасывает пустую тару и всегда найдёт ей применение. Особенно это касается пластиковых бутылок и баночек разного литража, формы и цвета. Изначально они являются замечательным материалом для дачного творчества и оформления ландшафта в саду. Делают следующие поделки для дачи из пластиковых емкостей:
- искусственные цветы, пальмы, кусты и даже деревья;
- фигурки зверушек (поросят, ежей, лягушек), насекомых (бабочек, пчёл и др.), птиц (павлинов, сов, лебедей и т.п.);
- ограждения для клумб;
- горшки под рассаду и цветы, цветники, мини-клумбы, вазоны…

Интересные поделки для дачи
Необычные, яркие поделки из пластиковых бутылок для дачи внесут позитив и краски участку, позволят сэкономить средства. И главное – не забирают много времени на изготовление. Ведь буквально час работы – и готов симпатичный скворечник для птиц; а из обрезанных до середины бутылочек за считанные часы выходит броский, колоритный бордюр. Встречается даже пластиковая садовая мебель из вторсырья (пуфы, скамьи, стулья), парники/теплицы. А кто увлекся этой темой, может опробовать себя и смастерить декоративный пчелиный улей или кормушку для птиц.

Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Найдётся применение и пластиковым крышечкам. Из них выкладывают изысканные мозаичные узоры на дорожках, делают панно на стене дома, на воротах или заборе, складывают картины и прочие декоративные элементы. Для крепления их приклеивают или прибивают к деревянной основе, а для тротуара - утрамбовывают в песок. А из нанизанных на леску просверленных крышечек собирают необычные занавесы или ширмы. Готовые изделия покрывают лаком.

Интересные поделки для дачи
Из дерева
Найти расходный материал для садового творчества не трудно. Ведь на каждом участке непременно найдутся ненужные бревна, доски, куски брусков. Почему бы их не применить? Пофантазировав, мастерят чудесные поделки из дерева для дачи, и превращают древесные обрезки в неповторимые элементы ландшафтного дизайна.

Интересные поделки для дачи

Интересные поделки для дачи
Интересные поделки для дачи
Изделия из подручных средств и старой мебели
Для создания дачного декора может пригодиться всё что угодно. Основное – понять: как применить ту или иную вещь! Уже понятно, как делать поделки из бутылок для дачи. Но ещё в творческий процесс вовлекают жестяные банки, из которых получаются отличные цветочные горшки и поставки. Если их покрасить яркой краской, подвесить на бечевке, то в сочетании с живыми цветами такие самоделки станут эстетическим украшением сада.

Интересные поделки для дачи
Непригодная лейка легко превращается в необычный светильник-подсветку. А старые столовые приборы – в подвеску «музыка ветра».  И делаются они намного проще, чем качели из покрышки или импровизированный колодец.

Интересные поделки для дачи
На поделки из дерева для дачи своими руками пригодится и старая, ненужная мебель. В ящики комода можно поставить цветочные горшки или организовать в них клумбы. Это украшение поможет сэкономить свободное пространство. Для той же цели применяют и старые стулья. Да и вообще непригодная дома мебель, окрашенная или покрытая лаком, станет находкой для дачного участка и заживёт второй жизнью.

Интересные поделки для дачи
Если Вы не владеете навыками столяра, выберите идеи попроще, рассчитайте свои силы, и не беритесь за то, что окажется не по плечам. Помните, украшать дачу – дело ответственное. Ведь необходимо подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Интересные поделки для дачи" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий: