» » » Открытка к 9 мая своими руками. Мастер-класс пошагово с фото

Открытка к 9 мая своими руками. Мастер-класс пошагово с фото


К приближению доброго и самого важного для нашего поколения праздника Дня Победы, готовятся все школьники. Они нарядные пойдут возлагать цветы к Вечному огню или памятнику Неизвестному солдату, либо будут с удовольствием и улыбкой шествовать на параде с букетами сирени, поздравляя ветеранов, которых, к сожалению, осталось совсем мало. И конечно, в школьные планы входит моделирование на уроках труда и кружках различных поделок. Именно букет сирени можно сделать в подарок для своего дедушки или своей бабушки, либо предоставить в качестве экспоната для школьной выставки. В этом мастер-классе показано, как сделать открытку к 9 мая своими руками.


Для создания объемной открытки с изображением сирени подготовьте:

  • картон яркого цвета;

  • гофробумагу белого и сиреневого цветов;

  • ножницы;

  • клей жидкий ПВА;

  • сухую веточку с дерева;

  • кусочек тонкого бесцветного скотча.

Открытка к 9 мая своими руками: мастер-класс

Подготовьте все, что нужно для работы. Веточки нужны для имитации веточек сирени, можно, конечно, обойтись и без них, но такой трюк придаст готовому изделию дополнительной реалистичности.

открытка к 9 мая своими руками

Отрежьте несколько веточек, соберите их в букет. Приклейте скотчем к основанию, сместив к одному уголку.

открытка к 9 мая своими руками

Из зеленой бумаги вырежьте листики. Растяните гофробумагу в стороны пальцами, чтобы они стали более реалистичными, мягкими и волнистыми.

открытка к 9 мая своими руками

Сирень в этой работе мы будем создавать методом торцевания. Для этого нужно нарезать белую и сиреневую бумагу на небольшие кусочки. Таких деталей нужно сделать достаточно для моделирования трех соцветий и заполнения всей поверхности открытки.

открытка к 9 мая своими руками

Для удобства можно прикинуть контур продолговатых соцветий растения карандашом, нанести очень тонкую линию. Заполните клеем внутренность, очерченную карандашной линией, затем начинайте раскатывать подготовленные гофрированные кусочки в небольшие мятые цветочки. Приклейте цветы к бумаге. Заполните пространство густо, без просветов. При этом придется дожидаться, пока высохнет клей, тогда все детали надежно прикрепятся к поверхности открытки. Впоследствии соцветия не осыпятся, открытку можно будет ставить вертикально.

сделать открытку к 9 мая своими руками

Заполните также сиреневой бумагой остальные формочки. По желанию вы можете сделать чисто белую или фиолетовую сирень, либо, как в этом случае, скомбинировать оба этих оттенка.

сделать открытку к 9 мая своими руками

Также в дальнейшем нужно облагородить открытку, добавив ранее подготовленные зеленые листья. Скройте под ними скотч, которым крепились веточки к картону, а также распространите зеленые детали между соцветиями сирени.

сделать открытку к 9 мая своими руками

Объемная открытка к 9 мая готова. Мы применили для ее изготовления интересный метод торцевания. Вместо креп-бумаги (если таковой у вас нет в наличии), вы можете использовать обычные салфетки, они бывают не только белые, но и синие, поэтому подойдут нам. Правда, они более тонкие и мягкие по фактуре, поэтому быстро раскисают. Нужно обязательно это учитывать. Еще один аксессуар ко Дню Победы, который обязательно должен быть у каждого – это знаменитая георгиевская лента.

сделать открытку к 9 мая своими руками 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытка к 9 мая своими руками. Мастер-класс пошагово с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив