» » » Пасхальный Петушок своими руками. Мастер-класс с фото пошагово

Пасхальный Петушок своими руками. Мастер-класс с фото пошагово


Близится Великий праздник. Воскресение Христа, принесшего себя в жертву ради спасения человечества, отмечают все верующие. День этот проводят в кругу семьи, рядом с родными и близкими. Накрывается праздничный стол со всей соответствующей атрибутикой, дарятся подарки. Чаще всего в роли сувениров выступают декоративные крашенки, но можно потрудиться и изготовить своими руками подарок, равного которому не будет. 

Симпатичный пасхальный петушок станет надежным защитником своему владельцу, будет оберегать его от напастей и болезней, хранить домашний уют. Особой силой петушок будет наделен благодаря той энергетике, которая предшествует Пасхе, а дополнительную «подзарядку» можно обеспечить, освятив готовое изделие в церкви во время богослужения.




Чтобы сделать пасхального петушка своими руками понадобится:
  • синтепон;
  • капроновые колготки, не более 5 % эластина;
  • проволока;
  • иголка с ниткой;
  • синельная проволока или обычная атласная ленточка;
  • гофрированная бумага;
  • изолента;
  • перья;
  • готовые глазки для кукол.

Пасхальный петушок своими руками: мастер-класс


Для создания устойчивой фигуры необходимо сделать надежный проволочный каркас.
Для туловища возьмите проволоку 65-70 см. Отступите от будущих ножек 8,5-9 см и сделайте колечко диаметром 3 см. Теперь отмерьте проволоку 8-9 см. От этих сантиметров  зависит высота петушка. Симметрично сделайте вторую сторону.

Для крыльев необходимо отмерить проволоку 10 см загнуть «пальчики» по 3 см -3 шт. Вторая сторона крыла также равна 10 см. В местах соединения проволоки используйте изоленту. Аналогично сделайте и второе крылышко.

Чтобы сделать заготовку для ножки – отмерьте 10см, и, по принципу крыла загибайте пальчики по 3 см - 4 шт. Опять отмерьте 10 см и обмотайте изолентой два конца проволоки.

Теперь три пальчика надо развернуть так, чтоб они были впереди, но смотрели в разные стороны, а четвертый отогнуть назад, при этом основную проволоку загнув вверх. Ножка должна быть устойчивой. Поставьте ее на стол и выровняйте пальчики. Сделайте вторую лапку по принципу первой.

петушок своими руками
Примотайте скотчем или изолентой крылышки к туловищу. Старайтесь примотать крепко, чтобы они не расшатались, когда будете их двигать.
Для лапок приготовьте синельную проволоку. Возьмите черную и отрежьте 4 кусочка по 6 см. Теперь согните ее пополам и приложите поверх пальчиков. Желтой синельной проволокой крепко обмотайте. Можете использовать клей «Дракон», «Момент», « Титан». Нанесите его на основную проволоку и затем обматывайте проволокой. На одну лапку уходит приблизительно 6-8 шт. синельной проволоки. Если нет такой проволоки, возьмите обычную атласную  ленту шириной 0,6-1 см. И просто обматывайте по очереди каждый пальчик, переходя постепенно вверх по лапке.

петушок своими руками

Теперь надо обмотать тельце петуха синтепоном. Оторвите длинную полоску и начинайте работу с пальчиков на крыле. Так постепенно обматывайте все туловище, включая  верхние части лапок.

петушок своими руками
Чтоб петушок смешно выглядел, можно сделать ему пузико. Для этого нарвите произвольные кусочки наполнителя и приложите их в область животика. А теперь возьмите тонкий  отрез  синтепона  по объему животика и обверните им живот. В области ножек тоже сделайте шарики-коленки. Со стороны спинки в области попки можно также придать фигуре округлость. Чтобы  отрезы синтепона лучше держались, их надо руками придавить по краям туловища.

петушок своими руками
Приложите капрон к туловищу петушка и отрежьте необходимую длину. Теперь между ножками сделайте разрез в виде треугольника, лишнюю ткань уберите. Прихватите ткань между лапками одним стежком. Затем каждую  внутреннюю сторону прошейте потайным швом, особенно скрепляя в местах, где начинается проволока, чтобы между ними не было расстояния.

петушок своими руками

Чтобы капрон натянуть под крыло, надо сделать разрез по бокам. Сразу слишком глубокий надрез не делайте. Достаточно 2-3 см. Натяните колготки и закрепите их в области крыльев и шеи потайным швом.

петушок своими руками
Приложите колготочную трубу к крылу. Отрежьте сколько необходимо по длине.

петушок своими руками
Вденьте крыло в капрон и прихватите иголками у основания. Сделайте разметку для пальчиков.

поделки петушков своими руками
Для того чтоб прошить пальчики необходимо войти иглой между ними с изнаночной стороны и выйти симметрично с лица. Подтянуть нить и проложить шов поверх ткани.

поделки петушков своими руками
Боковые стороны крыла прошейте потайным швом.

поделки петушков своими руками
Приступаем к формированию головы. Сформируйте шар из синтепона. Не делайте его сильно рыхлым и не сильно плотным. Приложите голову к туловищу и проверьте ее симметричность.

поделки петушков своими руками
Возьмите иголочки и отметьте область глазниц. Они должны быть чуть ниже от середины головы. Войдите иглой снизу от узелка и выйдите в точке глазницы.

поделки петушков своими руками
Затем сделайте небольшой стежок и вернитесь к узелку. Натяните нить и пройдите еще раз туда-сюда. Закрепите нить возле узелка и перейдите на другой глазик. Проделайте точно так же как и в первом случае.

поделки петушков своими руками
Теперь необходимо утянуть голову. По бокам головы отметьте с каждой стороны по две точки. Расстояние между ними 1,5-2 см. Обратите внимание, чтоб они были симметричны. Войдите снизу от узелка в первую нижнюю височную точку. Проложите нить поверх капрона.

поделки петушков своими руками
Выйдите иглой на противоположную сторону в верхней височной точке. Подтяните нить. Сдавите  голову (не сильно) пальчиками, чтоб нить была в натянутом состоянии.  Так же как и с другой стороны проложите нить поверх капрона и войдите иглой в нижнюю височную точку.

поделка петушок своими руками
Выйдите в противоположной  начальной точке. Закрепите нить внизу возле узелка.
Теперь необходимо сделать утяжку в области глазницы. Для этого отметьте по две точки с каждой стороны симметрично боковой утяжке. Войдите иглой в отмеченной нижней точке и выйдите с боку. Сделайте так еще раз для закрепления нити.

поделка петушок своими руками
Теперь внутри капрона пройдите иглой и выйдите в верхней отмеченной точке.

поделка петушок своими руками
Сделайте маленький стежок и выйдите иглой в верхней височной утяжке. Опять пройдите иглой туда-сюда и закрепите нить. Нить протяните внутри капрона и опустите ее к узелку.
Прошейте переносицу. Для этого используйте небольшие стежки от нижней части переносицы подымайтесь вверх. Стежков много не делайте, вполне хватит 4 шт. Оставляйте расстояние между стежками 3-5 мм.

поделка петушок своими руками
Для того чтоб глазки «сидели» на месте, сделаем утяжку в самой глазнице. Отметьте две точки и войдите иглой от узелка. Выйдите в отмеченной точке и, сделав маленький стежок, вернитесь обратно к узелку. Подтяните нить и сделайте так со второй отмеченной точкой. Проделайте так и со второй глазницей.

поделка петушок своими руками
Чтобы сделать клюв, возьмите проволоку и сформируйте два треугольника. Соедините их между собой с помощью изоленты. Для гребешка согните проволоку в виде волны.

поделка петушок своими руками
Теперь заготовки обмотайте тонкой полоской синтепона. Если владейте техникой валяния, используйте ее для формирования нужной формы. Если нет, то просто аккуратно пальчиками несколько раз прижмите синтепон.

поделка петушок своими руками
Чтоб покрасить обесцвеченный капрон, возьмите гофра бумагу нужного цвета. Отрежьте кусок и опустите в кипяток. Следом опустите капрон и хорошо размешайте. Пусть стоит до полного остывания. Потом хорошо промойте в проточной воде  и высушите ткань.
Чтобы осветлить капрон, его нужно в течении 15-20 мин прокипятить в растворе с отбеливателем (на 1л воды-150 мг белизны).
Гребешок оберните капроном и в местах «впадинки» сделайте утяжку. Возьмите два одинаковых небольших шарика и обтяните капроном. Это будут «сережки» петушка.

поделка петушок своими руками
Клюв также обтяните окрашенным капроном. А внутри  сделайте утяжку, прокладывая нить поверх капрона межу уголками «рта».

как сделать петушка своими руками
Сначала пришейте к голове клюв, используя прочный шов «зигзаг». Под клювом на одинаковом расстоянии друг от друга прикрепите «сережки». Теперь пришейте голову петушка к туловищу.

как сделать петушка своими руками
Обязательно найдите центр тяжести петушка. Установите его на ровную поверхность и определите то положение крыльев и ног, в котором он будет уверенно стоять. Приклейте глазки и украсьте перьями. Перья приклеивайте по длине крыла. И не забудьте, что у петушка есть  красивый хвост. Соберите в букетик перья и приклейте с помощью горячего пистолета к капрону. Пасхальный петушок, изготовленный своими руками готов.

как сделать петушка своими руками
Такая фигурка на самом деле обладает мощными способностями. Хранить Петуха лучше на кухне, заранее приготовив для него отдельное место на высокой полке. Рядышком всегда должны стоять блюдечко с водой и зерном. Если Защитник будет доволен, его можно будет просить о поддержке в любой ситуации.
.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пасхальный Петушок своими руками. Мастер-класс с фото пошагово" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив