» » » Топ школ для девочек в Казахстане: как туда устроиться

Топ школ для девочек в Казахстане: как туда устроиться


В Казахстане издавна популярна практика раздельного обучения девочек и мальчиков. Были созданы даже специальные учебные заведения, наиболее известным среди которых является Верненская женская гимназия (расположена в г. Верный, который ныне Алма-Ата). Она была открыта еще в 1896 году и из-за высокой стоимости обучения, учиться в ней могли только дочери чиновников и дворян. 
Сегодня в Казахстане по-прежнему есть отдельные школы только для девочек, причем такая практика распространена и в других странах мира (например, в Великобритании). Их популярность обусловлена тем, что в таких заведениях легче поддерживать дисциплину и развивать способности к точным наукам. 



Популярные женские школы Казахстана


Раздельные учебные заведения, предназначенные только для девочек, работают в нескольких регионах республики. В основном это частные школы, но преподавание в них ведется по системам стандартов, признанных в Казахстане. Поэтому проблем с поступлением в вузы в будущем у учащихся не возникнет.

Среди популярных школы для девочек Казахстана, можно отметить:
  •  
  •  Казахско-турецкий лицей. Такие заведения есть в нескольких городах страны (Караганда, Алматы, Тараз). Обучение ведется на нескольких языках: казахский, турецкий, английский и русский. Одним из приоритетных направлений является воспитательная работа, направленная на формирование духовных и нравственных ценностей, разностороннее развитие;

     
  •  Prime School (г. Алматы). Школа находится на этапе запуска, но уже в 2021 г. были набраны ученики. Раздельное обучение практикуется, начиная с 5 класса, при этом разнополые дети имеют возможность общаться, развиваться и дружить. Различные секции или внеклассные мероприятия рассчитаны на совместное посещение;

     
  •  Лицей-интернат для одаренных девочек (г.Атырау). Поступление сюда возможно на конкурсной основе. Обучение ведется на казахском, турецком, русском и английском. Программа предполагает углубленное изучение профилирующих предметов.

Преимущество раздельных школ заключается в их эффективности. В таких заведениях девочки больше сосредоточены на учебе, поскольку не отвлекаются на ребят, что положительно сказывается на успеваемости и развитии в науках.
Преподавание в раздельных учебных заведениях строится по особому принципу, что нужно учитывать преподавателям, которые планируют трудоустройство в такие заведения. Помимо стандартных предметов, программа включает в себя творческие дисциплины, акцент делается также на воспитательной работе. Попасть в штат специалистов можно на основе конкурса. Учителя тщательно отбираются, поскольку школы дорожат репутацией, делают ставку на качество преподавания и уровень знаний учениц. При принятии на работу во внимание берется образование, опыт работы, квалификация педагога. Обязательно все претенденты проходят собеседование и проверку на профпригодность.

Какие предметы преподают в школах для девочек


В раздельных учебных заведениях упор делается не только на образование, но и всестороннее развитие. Акцент делается на привитии девочкам культурных ценностей, этики, развитии чувства прекрасного. Их обучают игрена фортепиано, вокалу, рисованию, танцам. В школах действуют спортивные секции и различные кружки. В таких заведениях стараются замечать склонность к искусству, предрасположенность к каким-либо дисциплинам и направлениям, помогают детям раскрывать свои таланты и способности.
Наряду с воспитанием, большое внимание уделяется всестороннему развитию. Девочки изучают все предметы из школьной программы, иностранные языки. В зависимости от профиля учебного заведения некоторые дисциплины изучаются углубленно. В некоторых школах возможно составление индивидуальной программы для старшеклассниц на основе обязательных академических предметов, с уклоном в те дисциплины, которые помогут в поступлении в вуз и освоении профессии. Все эти тонкости можно уточнить на сайте учебного заведения или в ходе собеседования.







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топ школ для девочек в Казахстане: как туда устроиться" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив