» » » Мастер-класс текстильная брошь в виде куколки. «Кукло-брошь» своими руками

Мастер-класс текстильная брошь в виде куколки. «Кукло-брошь» своими руками


Предлагаю сделать вместе с детьми текстильную брошь в виде куколки! Брошь приемлема для любого возраста и стиля,  также она является отличным способом декора в холодное время года. Брошь можно одеть с платьем, украсить ей сумочку, шарф, а приколотая на пальто, она  добавит яркий акцент в однообразную палитру унылой осени и зимней поры.

текстильная брошь в виде куколки

Данная работа будет полезной педагогам, учителям технологии, родителям и деткам, которые уже могут шить сами.

Итак, для работы нам понадобится
 (фото1):
•ткань телесного цвета, у меня габардин;
•немного синтепона для набивки;
•нитки № 40 в тон ткани;
•кусочек ткани для платья 10/7;
•кружево 10 см;
•нижняя юбка 9/4см;
•тонкий шнурок (ручки, ножки);
•клей «Момент кристалл»;
•шерсть для валяния (волосы);
•застежку или булавку;
•шаблон.

1. Складываем ткань телесного цвета лицевой стороной внутрь. Скалываем английской булавкой и переводим выкройку (шаблон) на ткань, не забывая про припуски на швы 0,5 см.

текстильная брошь в виде куколки
2. Прошиваем по намеченной линии швом «назад иголку» (рисунок 1) или на швейной машинке, нитками в тон ткани. На голове куколки оставляем место для выворачивания и набивки.
текстильная брошь в виде куколки

Выворачиваем деталь и набиваем довольно плотно синтепоном. Отверстие сверху зашиваем «потайным швом»
текстильная брошь в виде куколки
3. Ножки! Из тонкого шнура плетем косичку 7-8 см, на концах с обеих сторон делаем узелки. Складываем пополам и пришиваем внизу туловища посередине
текстильная брошь в виде куколки
4. Приступаем к одежде! Начинаем с нижней юбки (у меня бязь, крашеная чаем). С краев ткани убираем ниточки, у нас получится вот такой необработанный «лохматенький» край. Швом «вперед иголку» собираем ткань

текстильная брошь в виде куколки

присбориваем и пришиваем сзади к куколке несколькими стежками в месте предполагаемой шеи.  
5. Кусочек ткани красного цвета (10/7) по краям вытягиваем ниточки. Складываем пополам, так чтобы низ одной половинки был чуть ниже другой. Сверху, отступая от сгиба 0,3-0,5 мм, прикладываем кружево и прошиваем швом «вперед иголку»

текстильная брошь в виде куколки
Присбориваем и прикладываем сверху нижней юбки так, чтобы верх светлой ткани нижней юбки немного выставлялся из под платья. Пришиваем  сзади к телу куколки
текстильная брошь в виде куколки
6. Ручки-шнурочки. Ручки можно заменить узкой атласной ленточкой или шнуром потолще, мы же плетем из шнура косичку завязав на конце узелочки-кулочки. Снова аккуратно пришиваем на спинке куколки.

7. Прическа! Пришиваем шерсть нитками в тон к головке по линии пробора. Можно аккуратно приклеить на клей «Момент кристалл». Тогда пробора не будет. Можно сделать хвостики или заплести косички. Я остановилась на косичках, так как шерстинки от хвостиков будут оставаться на одежде.

Заплетенные косички (хвостики) приклеиваем на клей «Момент кристалл» в области ушек, чтобы не торчали.

8. Глазки! Их можно вышить, а можно поставить две маленькие точки акриловой краской (кисть №00 или зубочистка), с белыми бликами с одной и той же стороны. Глазки не рисуем на лбу, а делим личико пополам, и в нижней части лица рисуем глазки

текстильная брошь в виде куколки
Многие дети не могут остановиться на глазках-точках, им обязательно нужна улыбка, чаще всего до ушей. Рисуем не яркую, а маленькую черточку под глазками. Вот она нам и улыбается!

9. Последние штрихи! Украшение! Берем 1,5/0,5 см полоску ткани в тон платья, вытягиваем ниточки по краям, складываем пополам и пришиваем бисеринку в центре

текстильная брошь в виде куколки
Чем не украшение?!
10. Застежка! Её тоже можно приклеить, но лучше и надежнее пришить

текстильная брошь в виде куколки
Пришиваем плотными ниточками к голове куклы (если пришить к телу, то на одежде она будет смотреться вяло, головка будет наклоняться вперед).

11. Ну вот, малышка, ростиком 7 см готова

текстильная брошь в виде куколки
Бежим к зеркалу и примеряем!
Буду очень рада, если и в вашей шкатулке украшений появится эта  необычная, по-детски милая вещица. Будьте самим собой и подчеркивайте свою индивидуальность изделиями ручной работы

текстильная брошь в виде куколки
Автор: Смагина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО НГО «Дом детского творчества «Радуга», г. Новая Ляля.
Автор: Смагина Ольга Николаевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер-класс текстильная брошь в виде куколки. «Кукло-брошь» своими руками" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Светлана
9 октября 2018 14:35

Спасибо!!использую на уроке технологии,раньше делали куклу-закрутку