» » » Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно. Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?

Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно. Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?


Новый 2023 год, согласно восточному календарю, является годом Водяного Кролика. Это играет важную роль в составлении меню для новогоднего стола и при его оформлении. Для привлечения счастья, удачи, благополучия в наступающем году важно учесть предпочтения зверька – хозяина этого года. Пищевые потребности символа 2023 года не большие. Но всё же есть определённые правила, которые стоит учесть.

Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно

Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?

Кролик – травоядное животное, поэтому на столе должны преобладать зелень, овощи и фрукты. Естественно, блюда из мяса кролика и зайца следует исключить из новогоднего меню, также как и нутрию (она является близким родственником хозяина года). В качестве альтернативы можно подать утку, индейку, поросёнка или запечённую рыбу.

Закуски

Гастрономическим началом новогодней ночи принято считать закуски. Поэтому важно, чтобы они выглядели красиво и аппетитно. Из разнообразия закусок можно выбрать:

- Различные виды канапе (с помидорами, сыром, ветчиной, фруктами и т.д.);
- Мясные нарезки, украшенные зеленью;
- Тарталетки, фаршированные яйца, помидоры или любые другие овощи;
- Бутерброды (рыбные или колбасные);
- Закуски с тематикой 2023 года, которые точно понравятся грызуну – виновнику торжества: лёгкие блюда из моркови либо задекорированные под её вид.
Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно
Основное блюдо

Кролик не отрицает наличие мяса на новогоднем столе 2023 (кроме крольчатины и зайчатины). Оптимальным вариантом будет приготовить горячее блюдо из птицы или рыбы. Птица не требовательна в приготовлении, отнимает минимум сил и времени. Чаще всего к праздничному столу подают курицу или индейку. Можно запечь тушку целиком в духовке под различными маринадами, например, медовым или винным, либо разделить на порционные куски и приготовить на сковороде, либо так же в духовой печи.

Хорошей идеей для гарнира могут послужить овощи-гриль. Способ их приготовления прост: нарезанные на кусочки овощи запекаются в духовке или на гриле. В качестве маринада можно использовать соевый соус и растительное масло. Изысканный вкус гарниру придадут специи и ароматные травы.

Польза рыбных продуктов для организма человека известна всем. Она способствует снижению холестерина в крови, содержит много йода, который полезен для щитовидной железы. Поэтому в новогоднее меню 2023 рекомендуется обязательно включить блюда, приготовленные из рыбы. Из разнообразного ассортимента рыбных блюд следует отдать предпочтение сёмге, горбуше либо скумбрии. Они имеют множество вариантов приготовления и будут гармонично смотреться на праздничном столе.

Салаты

В выборе салатов в 2023 году нет определённых ограничений. Оливье, мимоза, сельдь под шубой – классика новогоднего фуршета. Но почему бы не поиграть с ингредиентами? Ведь даже самые старые рецепты можно обновить и модернизировать. Поэтому попробуйте поиграть с ингредиентами и вы увидите как банальный салат «заиграет» новыми красками.
Вкусы каждого гостя различаются. Поэтому не стоит забывать и о лёгких фруктовых или овощных салатах, они тоже имеют место быть.
Ни один Новый год не обходится без шампанского. Кролик не против этого благородного напитка. А вот от крепких спиртных напитков стоит отказаться, хозяин года их не уважает. Рекомендуется заменить их домашними лимонадами, какао, кофе. Не стоит забывать и о натуральности, которая прослеживается во многих аспектах новогоднего фуршета 2023 года. По советам астрологов, в меню стоит добавить экологически чистую воду.

Правила сервировки и украшения стола

Хозяин года оценит стили с преобладающей природной тематикой, щедрый стол, тёплую атмосферу. Поэтому неплохим решением будет украсить дом в эко стиле. Он включает в себя немного правил декорирования, которых всё же стоит придерживаться. Здесь важную роль играет натуральность. Украшения следует выбрать из природных материалов, цветовая палитра праздника также должна соответствовать натуральным оттенкам.

Скатерти и салфетки должны гармонировать между собой по цветовой гамме. Можно проявить немного фантазии и сложить салфетки в виде ёлочек. Важно не забывать и об индивидуальных тканевых салфетках. Они должны быть у каждого гостя. Вариантов их декора множество. Стильно будут смотреться тканевые салфетки, свернутые в трубочку, закреплённые белым, металлическим салфеточным кольцом и аккуратно уложенные на тарелку.
Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно
Помимо эко стиля существует ещё несколько не менее актуальных для наступающего 2023 года стилей для украшения дома. Это такие стили как:

- Скандинавский. Этот стиль предполагает отказ от обилия новогоднего декора. Его следует заменить композициями из природных материалов: веток ели или другого дерева, шишек. Выигрышно будут смотреться красные ягоды калины.
- Минимализм. Данный стиль говорит сам за себя. Минимум украшений, цветовая гамма, состоящая из двух, максимум трёх цветов, гармонично дополняющих друг друга и минималистический Новый год готов.
- Прованс. Важным элементом прованского Нового года является хендмейд. В декоре должно использоваться хотя бы несколько игрушек, сделанных своими руками. Отдельное место здесь отводится свечам. Их можно использовать и как индивидуальный предмет интерьера, и в композициях с хвоей и новогодними игрушками. Декор в стиле прованс подразумевает под собой лёгкость, непринуждённость. Не стоит добавлять много лишних предметов в интерьер. Это «утяжелит» обстановку.

Сияние на столе приборов из начищенного серебра или мельхиоры послужит благородным украшением праздничного стола. В случае отсутствия таких вилок и ножей на кухне, обычные приборы из нержавеющей стали с лёгкостью заменят их.

Бокалы для шампанского с золотым или серебряным напылением будут смотреться одновременно роскошно и сдержанно на столе.

Ещё одним важным элементом для праздничной атмосферы являются свечи. В зависимости от выбранного Вами стиля сервировки, свечи стоит расставить в деревянные, серебряные, стеклянные подсвечники с новогодними изображениями.
Не стоит забывать о том, что Новый год, в первую очередь, семейный праздник. Поэтому главным украшением праздника в каждом доме должны быть улыбки родных и тепло домашнего очага.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Встречаем Новый 2023 год вкусно и стильно. Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив