» » Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Елочные игрушки своими руками позволят вам создать оригинальный новогодний декор в своем доме, ведь простые пластиковые шары, которыми каждый год украшают елку во всех квартирах, уже порядком надоели, а, значит, необходимо проявить все свои творческие способности и сделать уникальные украшения самостоятельно. Мы предлагаем интересные идеи, которые помогут даже неопытным мастерицам своими руками создать стильные елочные игрушечки, а необходимые материалы иногда находятся прямо у вас под рукой.

Чтобы разобраться, как сделать елочную игрушку своими руками, сначала надо разобраться, какие материалы мы можем для этого использовать, чтобы рукодельницы могли выбрать те из них, с которыми работать им будет просто, а в мастер-классе они смогут разобраться самостоятельно и без лишних вопросов.

На первом месте, конечно, стоит бумага, как материал самый доступный и простой, с ее помощью делать новогодние поделки могут как дети, так и взрослые. Но, говоря о бумаге, не стоит ограничиваться только цветными или белыми листами, ведь в магазинах рукоделия можно найти листы с самым разнообразным рисунком, салфетки и гофру.

Далее можно выделить особенно популярный сегодня материал для различных видов творчества – фетр. Материал плотный, натуральный, в магазинах тканей он представлен широким выбором цветов, есть даже с рисунком, поэтому с помощью фетра в жизнь можно воплотить любую творческую идею. Фетр удобен еще и тем, что при работе с ним нет необходимости дополнительно обрабатывать края, так как он не сыпется, а сшивать детали можно ручным стежком.

В последнее время стали популярны и текстильные елочные игрушки своими руками, а в магазинах можно найти широкий ассортимент корейского хлопка с самыми разными принтами и узорами, поэтому и игрушечки получаются очень красивыми и яркими, выглядят оригинально и стильно, а в то же время остаются нежными и домашними.

Не будем забывать и о том, что елку можно украсить вязаными элементами, например, крючком связать снежинки, елочки, сердечки, используя хлопковую или акриловую пряжу.

А детям будет особенно интересно понаблюдать и даже принять участие в создании новогодних игрушек своими руками с бросового материала, например, можно использовать пластиковые бутылки, железные крышки от бутылочек, сгоревшие стеклянные лампочки, втулки от туалетной бумаги.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Елочные игрушки своими руками


Елочные игрушки своими руками из ткани обязательно привлекут внимание ваших гостей, они выглядят очень оригинально, идеально вписываются в любой интерьер, а вы можете выбрать для их создания любой материал, но желательно использовать хлопок с рисунком. В магазине такой хлопок можно найти в продаже небольшими кусочками, к примеру, 50 на 50 см, его стоимость доступна, поэтому такие елочные украшения могут появиться в доме у любой семьи.

Выбирая цвет ткани, отдавайте предпочтение «новогодним» - красному, золотому, белому, голубому и другим контрастным оттенкам, чтобы украшения выделялись на фоне зеленого дерева. А если вы делаете такие украшения для декора детской комнаты, то можно выполнить и с зеленой ткани, например, сшить несколько одинаковых елочек, а затем закрепить их на шпагате, таким образом, у вас получится красивая гирлянда.

Чтобы выполнить елочные игрушки из ткани своими руками, вам могут потребоваться выкройки. Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно нарисовать аккуратные звездочки, сердечки, елочки, колокольчики и другие фигурки, то обязательно поищите их в сети, а затем распечатайте на принтере. Если нет принтера, то откройте просмотр фото, приложите к экрану белый лист и аккуратно обведите фломастером по контуру. Затем желательно сделать такие заготовки с плотного картона, особенно, чтобы можно было использовать несколько раз выкройку.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Елочные игрушки из ткани своими руками


Можно выбирать и более сложные фигурки: лошадки, шестиконечная звезда, птичка, но все такие новогодние елочные игрушки своими руками выполняются по одному принципу: кусок ткани необходимо сложить в два слоя лицевой стороной внутрь, приложить выкройку и обвести ее по контуру мелом или специальным маркером. Выкройку убрать, а ткань сколоть швейными булавками, чтобы она не сместилась во время вырезания. Вырезать следует, оставляя 0,5 см на припуски, можно использовать фигурные ножницы, чтобы края не сыпались. Затем получившиеся детали надо сшить на машинке, оставив незашитым кусочек, через которую мы сначала фигурку вывернем на лицевую сторону, а затем набьем внутрь синтепон, чтобы она была объемной. В завершении выполнения объемной текстильной игрушечки это отверстие надо зашить потайными ручными стежками, а сверху приделать петельку.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Если вы хотите выполнить с кусочков материала елочные игрушки своими руками, мастер-класс по пошиву напоминает пошив обычной игрушечки. Например, если вы хотите сделать елочку из обычной выкройки, но используя разные кусочки ткани, то сначала надо сшить полосочки ткани на машинке в единое полотно, затем также сложить его пополам и вырезать две детали елочки.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Если вы хотите сделать шестиугольную звезду, используя разные кусочки, то вам надо выкроить двенадцать ромбов – по шесть каждого цвета, из которых у вас получится две одинаковые детали, состоящие из шести ромбов. Сначала надо сшить между собой ромбы одной стороны, затем подготовить второй элемент, и сшить их между собой. Вы увидите, какими яркими и необычными получаются текстильные елочные игрушки своими руками, фото вам может продемонстрировать, как их можно дополнительно задекорировать разноцветными пуговицами, цветочками, выполненными из ткани и т.д.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Елочные игрушки из фетра своими руками


Сшить можно и елочные игрушки из фетра своими руками, которые могут быть плоскими или объемными, а для их набивки также используется синтепон. В интернете легко найти выкройки для фетровых игрушечек, а самые простые вы можете нарисовать и самостоятельно. Крупные фетровые детали сшиваются ручным стежком, а мелкие элементы (например, глаза, носик) можно приклеить на клей.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

С помощью фетра получится и красивая елочная игрушка обезьянка своими руками: это может быть как целая фигурка с лапками, так и просто мордочка. Для мордочки понадобится фетр бежевого и коричневого цветов. Необходимо выкроить по две детали: большие круглые для головы, чуть поменьше круглые коричневые для ушек, и еще по одной бежевой, которые пришиваются по центру ушка. Также с бежевого фетра вырезается и деталь мордочки, а глазки, носик и ротик на ней надо вышить ниточками.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Елочные игрушки из бумаги своими руками


Дети с удовольствием будут выполнять вместе с мамой елочные игрушки из бумаги своими руками. Можно сделать гирлянду на елку из объемных бумажных шаров. Для их выполнения необходимо купить плотные бумажные листы с разнообразным рисунком, их вы можете найти в магазинах, где продаются и другие товары для рукоделия.

На листе надо сначала нарисовать круги (можно обвести чашку или воспользоваться специальной геометрической линейкой с фигурами), а затем аккуратно их вырезать. Все круги должны быть одинакового диаметра.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Затем необходимо сложить их в стопку, провести посередине линию и скрепить по этой линии кружочки степлером. Теперь половинки надо разогнуть, чтобы они образовали шар вокруг серединки. Склеивать надо бумажные элементы по такому принципу: 1-2 будем склеивать сверху, 2-3 – снизу, затем опять 3-4 – сверху, а 4-5 снизу. Таким образом надо склеить все бумажные кружочки по кругу. Возможно, в первый раз у вас не получится правильно замкнуть круг, например, вы первые элементы склеили сверху, а круг также закончился на склеенных сверху элементах, значит, для следующей поделки возьмите на один кружок больше. Склеивать надо так: капните чуть-чуть клея и соедините кусочки пальцами, немного подержите, чтобы клей скрепил бумажные детали.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Есть и еще одна простая идея для создания игрушечки из бумаги, для нее нам понадобится 18 полосок, желательно использовать полоски двух цветов, чтобы чередовать их, а можно взять и больше оттенков, чтобы игрушечка получилась яркой, приковывающей взгляды.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Длина полоски должна быть около 10 см, а ширина ее – сантиметр. Еще понадобится две бусинки и две бумажных кружочка с диаметром 2 см, прочная нить и иголка. Нить надо вдеть в иголку и завязать узелок. Закрепить бусинку на нитке, затем нанизать бумажный кружок. Далее будут следовать полоски, которые предварительно надо согнуть пополам. Их надо нанизать на нитку, чередуя цвета. Иглу надо продевать сначала с одного конца полоски, втыкая с внешней стороны, а затем иглу с внутренней стороны пропустить в другой кончик полоски. Когда все полоски будут на своем месте, надо опять нанизать кружок и бусинку сверху. Затем сделать петельку из нитки. Полоски необходимо расправить, чтобы они образовали окружность.

Также здесь вы найдете несколько интересных идей для создания новогоднего декора своими руками, а выполнять елочные игрушки своими руками видео вам поможет.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых


Новогодние елочные игрушки своими руками


Очень интересными и оригинальными получатся елочные игрушки из лампочек своими руками, но здесь вам придется использовать свои навыки рисования. Стеклянную поверхность можно разрисовать на свое усмотрение: сделать пингвинчика или Деда мороза.

Стекло надо закрасить белой гуашью, наносить краску лучше губкой, чтобы она покрывала поверхность рельефно, словно падающий снег. Затем нарисовать глазки и ротик, выделить носик (его, кстати, можно сделать в виде морковки, используя оранжевый пластилин), а щечки немного подрумянить с помощью косметики и кисточки.

Цоколь лампочки надо спрятать под симпатичную шапочку с помпоном, а шапочку можно сделать из старого носочка.

Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов можно использовать для украшения живого дерева, которое растет в вашем дворе. Гирлянда с пластиковых цветов, нарисованные снежинки на донышке пластиковой бутылки, звездочки, вырезанные с жестяной банки – все эти украшения отлично выдержат все погодные невзгоды, не испортятся и не потеряют форму под ветром и дождем.

А вот елочная игрушка из полимерной глины и оплетенный бисером шар – это задание для настоящих мастериц, которые владеют в совершенстве данным видом рукоделия.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Делаем елочные игрушки своими руками. Мастер-классы для детей и взрослых" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив