» » » Мастер-класс по цветочку крючком с пошаговыми фото

Мастер-класс по цветочку крючком с пошаговыми фото


В рукоделии порой нужны такие маленькие изделия, как вязаные аппликации. Чаще всего форма аппликации это цветочек. Схем таких аппликаций можно найти в Интернете довольно много. Как правило, все эти схемы можно разделить на два типа – плоские аппликации и объемные. В данном мастер-классе будет рассмотрен процесс вязания объемного вязаного цветочка. Для него подобрана подходящая схема. В ней представлено 2 яруса лепесточков. Один ярус расположен слегка под другим. В итоге получится объемный цветочек, который можно будет использовать для украшения одежды, шляпки или летней сумочки. Итак, вот по этой схеме будет идти процесс вязания.

Мастер-класс по цветочку крючком


Из материалов будут использоваться нити пряжи СЕАМ «анна 16» и крючок на 1,25.

Мастер-класс по цветочку крючком


Начинаем процесс вязания с набора 5 воздушных петель (вп), которые замыкаются в круг с помощью соединительного столбика (сс).

Мастер-класс по цветочку крючком


Следующим шагом обвязываем по кругу через центр этот кружок столбиками без накида (сбн). Всего нужно сделать 10 сбн. В начале ряда нужно сделать 1 вп. В конце ряда с помощью 1 сс замыкаем ряд.

Мастер-класс по цветочку крючком


Далее в следующем ряду набираем 2 вп, затем 1 сбн, арочку изи 5 вп, в ту же петлю еще 1 сбн. Пропускаем 1 сбн предыдущего ряда и в верхушку следующего 1 сбн, арочку из 5 вп, 1 сбн. Так провязываем по кругу. В конце делаем 1 сс для завершения ряда.

Мастер-класс по цветочку крючком


Теперь полученные арочки нужно обвязать. В каждую арочку из 5 вп ввязываем последовательность – 1 сбн, 1 пышный столбик (пс), 3 с1н, 2 вп, 3 с1н, 1 пс, 1 сбн. Так обвязывается каждая арочка из 5 вп.

Мастер-класс по цветочку крючком


Теперь нужно сделать заготовку для лепесточков второго яруса. Нужно сделать арчоки из вп. Для этого провязываем 1 сбн, 7вп, 1 сбн в верхушку 1 сбн, пропущенного в ходе провязывания арочек для первого яруса лепесточков. Далее 1 вп, снова 1 сбн, 7 вп, 1 сбн в верхушку следующего пропущенного сбн. Так провязываем по кругу.

Мастер-класс по цветочку крючком


В полученные арочки провязываем последовательность – 1 сбн, 1 пс. 3 с1н, 2 столбика с 2 накидами (с2н), 3 вп, 2 с2н, 3 с1н, 1 пс, 1 сбн. Так провязывается в каждую арочку.

Мастер-класс по цветочку крючком


По краю второго яруса лепесточков ввязываем ряд сбн с 1 вп в верхушке каждого лепесточка.

Мастер-класс по цветочку крючком


Готовый цветочек нужно намочить в теплой воде и отгладить затем утюгом. Каждый ярус лепесточков отглаживать стоит отдельно.

Мастер-класс по цветочку крючком






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер-класс по цветочку крючком с пошаговыми фото" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
lyudmila
26 марта 2013 17:11
спасибо за схемку и подробное описание вязания цветочка!
Evgehka1977
24 марта 2013 22:03
цветок получился нежненьким обязательно применю такую красоту для оформления кофточки
ольга
10 марта 2013 16:39
красиво спасибо за мастер класс как раз я искала такой цветочек
Lena2000g
7 марта 2013 16:00
Здорово!Спасибо за содержательный мастер класс,все подробно написано, мне как новичку всё понятно.