» » » Оригами. Карандашница. Мастер-класс с пошаговыми фото

Оригами. Карандашница. Мастер-класс с пошаговыми фото


Изготовить такую карандашницу, с точки зрения затраты времени, быстро и просто. Оригами действий (то есть складывания бумаги) немного. По сути, есть лишь одна сложность – это на определенном этапе складывания, получить угол 30 градусов. В конце сборки понадобится клей или двухсторонний скотч. Итак, все по порядку.

Оригами Карандашница


Изготовление одной секции карандашницы.

Приготовьте 6 листов бумаги формата А4 – именно столько секций в карандашнице. Складкой делим лист пополам вдоль длинной стороны (шаг 1). Не разворачивая, делим полученную заготовку еще раз пополам вдоль длинной стороны (шаг 2). Полностью разворачиваем – вдоль длинной стороны лист поделен складками на 4 равных части (шаг 3):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Все углы листа А4 загибаем к ближайшей линии (шаги 4-1, 4-2, 4-3 и 4-4):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Края бумаги с коротких сторон загибаем вовнутрь заготовки. Ширина сгиба равна ширине полосок, полученных в шагах 2 и 3 (шаги 5-1 и 5-2). Один край бумаги (на фото – правый) отгибаем (шаг 6). Отогнутый в шаге 6 край бумаги сгибаем и располагаем встык с краем верхнего слоя (шаг 7):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Перегибаем согнутый в шаге 7 край по линии шага 5-1 (в двух направлениях) (шаг 8-1 и 8-2). Выравниваем заготовку до шага 7 (шаг 8-3). Переворачиваем, оставляя сгиб шага 8 справа (шаг 9). Визуально отметим для себя линии сгибов, идущие параллельно нижнему краю, обозначив их как «а», «б» и «в»:

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Сгибаем заготовку по линии «а» (шаг 10). Правый уголочек сгибаем под углом 30 градусов (это важно!). Для уверенности можно использовать транспортир. Сгиб выходит из точки пересечения складки шага 8 с краем (шаг 11). Разворачиваем до шага 9 (шаг 12). Повторяем шаги 10, 11 и12 на линиях «б» и «в» (шаг 12 абв):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Под углом 30 градусов сгибаем самые края заготовки (шаг 13-1 и 13-2). Края разгибаем (шаг 14):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Придаем заготовке объемный вид, одновременно слегка сгибая по линиям «а», «б» и «в». Одну сторону (любую) аккуратно вставляем в другую. Но не торопитесь, пока не вставляйте полностью (шаг 15-1):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


На этом этапе можно украсить изделие. Вставьте в окошечко или листок бумаги (контрастной расцветки), или вид природы, или маленькую фотографию (шаг *). Ширина вставки равна ширине полоски, полученной в шагах 2 и 3.

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Полностью вставляем один край в другой (шаг 15-2). Переворачиваем заготовку краем со сгибами вверх (шаг 16):

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Используя складки, полученные в шагах с 10-го по 14-й, загибаем одну сторону вовнутрь (шаг 17-1). Загибаем вторую (шаг 17-2) и третью сторону (шаг 17-3). Последний загибаемый уголок приклеиваем – дно одной секции карандашницы сделано:

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Переворачиваем заготовку. Одна секция карандашницы изготовлена:

Изготовление одной секции оригами карандашницы


Сборка карандашницы.

Отверстие карандашницы – это равносторонний треугольник. Одно из свойств равностороннего треугольника – равенство всех углов. В нем угол равен 60 градусов (180 : 3 = 60). Это значит, что 6 секций карандашницы замкнутся в круг (60 х 6 = 360). Итак, изготавливаем 6 секций. На боковую грань второй секцию наносим клей или приклеиваем двухсторонний скотч (шаг 18-1):

Сборка оригами карандашницы


Соединяем (склеиваем) первые две секции карандашницы (шаг 19-1):

Сборка оригами карандашницы


Повторяем шаги 18 и 19 еще 5 раз (шаг 19-6). Карандашница готова:

Сборка оригами карандашницы


Конечно, в карандашницу можно помещать не только карандаши (как следует из ее названия), но и ручки, маркеры, канцелярский нож, клеящий карандаш… да мало ли что еще:

Оригами Карандашница

 

По сути, собранная здесь карандашница представляет собой пример модульного оригами, в котором в качестве модуля используется законченное в сборке изделие - секция карандашницы.

 

Сергей специально для masterclassy.ru






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Оригами. Карандашница. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 19:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
superjohny
7 января 2014 16:33
Функциональная вещь!!! Нужно сделать обязательно! Каждому!
Welscoele
21 апреля 2013 17:43
http://www.kava-time.com.ua/kiev/klinika-ilaya-innovatsionniy-meditsinskiy-tsent
r.html
Новейшие методики лечения ilaya - упрощение и удешевление сложных операций
Ультрасовременный эндоскоп PENTAX (Япония) экспертного класса имеет уникальную возможность ранней диагностики новообразований желудочно-кишечного тракта с помощью программы «i-scan» (виртуальная хромоэндоскопии) без введения контрастного вещества (1-й инструмент в СНГ). Уписывать мочь одновременного с диагностикой выполнения эндоскопических операций.

Диагностика и лечение почечно-каменной болезни биполярным резектоскопом Richard Wolf (Германия) и лазерной установкой Lumenis (США) позволяет фрагментировать камень с любой локализации (почка, мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал) и восстановить уродинамику за
нераздельно визит. В ilaya вероятно выполнение эндоскопических операций по лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденома), включая ТУРП
(Трансуретральная резекция простаты) и лазерную энуклеацию простаты с через Lumenis (США). Мы перевели тяжелые хирургические операции в величина
«Хирургии одного дня».
Ольга Макоян
10 марта 2013 16:58
Похожую карандашницу видела в Стране мастеров. ТОлько за основу модуля взят квадрат. Донышко делается после склеивания модулей из листа картона. Но вешичка получается интересная. кстати модули можно соединить по-другому. Спасибо вам за ваш МК.
Ludok
7 февраля 2013 16:47
Замечательная карандашница! сейчас пойдем с детьми делать.
sa.senior
27 декабря 2012 10:21
Суперский мастер-класс, а самое главное полезный. Можно я на уроке трудового обучения научу детей начальных классов такую карандашницу делать?
Kotti
21 декабря 2012 15:29
Спасибо за полезную идею. Карандаши валяются по вскму дому - я уже устала их собирать. Теперь можно будет сделать карандашницу, а если сломается - сделать новую.
Ольга
19 декабря 2012 11:56
Я делала такую из листов старых глянцевых журналов. Тоже получилось красиво. А в окошечки вставила фотографии.
Татьяна
15 декабря 2012 19:22
Замечательная и полезная поделка! Обязательно заведу такую на своем столе. Интересно, она достаточно устойчивая или донышко укрепить и утяжелить нужно?
Nora
15 декабря 2012 15:06
все-таки сильная вещь - искусство оригами:))) что только не придумают, спасибо, замечательный пенал! надо будет попробовать:)
lubov
15 декабря 2012 14:50
Очень интересная задумка, детям должна понравиться, яркая и вместительная!
Нади
15 декабря 2012 10:14
полезная штукенция. хотя с оригами мне никогда не везло, думаю получится...
ruuzakil
15 декабря 2012 09:09
С первого взгляда немножко сложновато.. Но очень захотелось себе и дочке такие карандашницы. Думаю, если пошагово делать,все же получится. Удачи мне!
Мирослава
14 декабря 2012 23:29
Карандашница простосупер! очень полезная вещь .Я новичок в оригами, но мне очень нравятся все поделки. wink
galina-gayday
14 декабря 2012 23:22
Делала такую карандашницу с ребятами в классе. У них теперь на парте они, удобно.Спасибо большое.
Лилия
14 декабря 2012 21:54
Просто класс! Карандашницу другими способами уже делала не раз. Здорово и просто.Спасибо. Обязательно сделаю со своими детишками.
Ивэрия
13 декабря 2012 18:47
понравилась, прямо сейчас начну делать, спасибо за МК
Kitten
13 декабря 2012 17:36
Для первоклашек как раз :)
НадяП
7 декабря 2012 14:59
Занимаюсь оригами с учениками начальных классов. Обязательно попробуем эту поделку.
daiva
6 декабря 2012 12:54
замечятельная каробачка!обезательна зделаю