» » Яйца из бисера

Яйца из бисера


Каждый праздник имеет свой атрибут, Пасха не является исключением, пасхальные яйца -  одни из  главных  символов Пасхи, они бывают разными, к примеру: пасхальные яйца из  бисера, крашеные яйца, яйца с вышивкой, с аппликациями, яйца в технике декупаж, шоколадные яйца и т.д. Откуда пришла традиция декорировать яйца на Пасху уже никто и не вспомнит, но она настолько прижилась в наше время, что современные рукодельники не устают нас удивлять разнообразными вариантами пасхальной декорации.

 

Яйца из бисера

 

Один из главных праздников в году, праздник Пасхи – это религиозный, семейный, светлый праздник, он объединяет близких, несет тепло и доброту. Люди следуют многим традициям, во время празднования Пасхи. Вся семья собирается вместе, печется главный атрибут праздничного стола -  кулич, хозяйка собирает пасхальную корзину, ставя туда традиционные продукты,  верующие обязательно идут в церковь. Ну а после, все веселятся, ходят друг к другу в гости  и дарят пасхальные яйца. В каждой семьи есть свои традиции оформления пасхальных яиц, которые передаются из поколений в поколения. Многие украшают яйца с помощью растений, красок, ниток, проволоки, техники модульное оригами, а также бисера.

 

Яйца из бисера

 

Плетение пасхальных  яиц из  бисера процесс несложный, но поначалу долгий, особенно для начинающих. Здесь, как и в каждом деле, важна практика, усидчивость, и что самое главное -  желание. Перед  тем как решиться и начать делать именно такой тип оформления праздничных  яиц, нужно выкроить для себя немножко времени, найти информацию, приготовить материалы и  настроится решительно, ведь это долгий, но приятный труд. К примеру, сначала можно посмотреть обучающие видео, яйцо из бисера в процессе его изготовления. Мастера подскажут советы, с чего и как нужно начинать, ведь декорированные яйца это в своем роде тоже искусство, при этом важна каждая мелкая деталь, каждая бисеринка должна быть на своем месте.

 

Яйца из бисера

 

Сделать яйцо из  бисера для начинающих - несложный процесс. Существует множество простых  техник, к примеру, самая распространенная техника – это так называемая техника ручного ткачества. Она проста, но для её исполнения нужно запастись терпением, ведь яйцо полностью  оплетается бисером, более того, бисеринки приплетаются по очереди, одна за другой, на что уходит много времени. Самым большим плюсом использования этой техники является возможность градиентного использования цветовой палитры. Можно начать нанизывать светлые бисеринки, а дальше, продвигаясь в сторону противоположной стороны яйца, закончить самыми темными оттенками данного цвета. В результате в нас получится плавный переход  цветовой палитры, визуально завораживающий и чарующий.

 

Яйца из бисера

 

Кроме того, в процессе ручного ткачества, можно выполнять разные узоры, здесь важна ваша фантазия, но это будет сложнее, чем делать просто разноцветные полоски. Поэтому, для первого раза, лучше остановится на менее сложном варианте этой техники.

 

Яйца из бисера

 

Есть ещё и другие варианты плетения бисером. Предлагаем вам попробовать один простой вариант плетения яйца из бисера, схемы, которого есть в интернете, а называется он - сеточка. Будем делать узор из бисера комбинируя  ромбики (которые и образуют сеточку) и цветочки, в нашем случае это будут ромашки.

 

Яйца из бисера

 

Первое, что нужно сделать -  заготовить материалы. Самое важное – это бисер, цветовая гамма должна состоять из трех  цветов: зеленого, желтого и белого (из этого бисера будем делать ромашку). Для такой работы, советуем, приобрести качественный чешский бисер, с ним легче работать, что непременно поможет новичкам. Как вариант, бисер, который будем использовать для выполнения ромашек, можно взять на один-два размера больше, нежели зелененький бисер для сеточки. Также нужна специальная краска (для основы), леска и игла бисерная. В первую очередь делаем фон. Начинаем с окрашивания яйца (цвет большого значения не имеет, но фон советуем сделать более светлым, к примеру, золотистым), ждем, что бы яйцо подсохло.

 

Далее приступаем к процессу самого плетения. Внизу лески закрепляем одну белую бисерину, и  продеваем через нее леску, примерно два-три раза. Далее нужно связать сетку из ромбиков, каждая сторона ромбика должна состоять из 6 зеленых  бисерин. Таким образом, зеленый бисер образует сетку. Визуально каждый ромб будет соединять цветок - в нашем случае, это ромашка. Для его выполнения нужно взять шесть белых бисерин, которые должны образовать круг. Длина всей сетки должна составлять примерно девять сантиметров, важно ее правильно скрепить, что бы в результате получилось что-то наподобие мешочка. Дно этого мешочка желательно укрепить, для этого нужно продеть леску несколько раз через кольцо из  нижних белых бисерин, после чего леску нужно немножко стянуть и заделать. Осталось прикрепить желтые серединки  в центр цветка. Берём желтую бисеринку и аккуратно проходим иглой через отверстие цветка (белые бисеринки), таким образом, присоединяя желтую серединку.

 

Для того что бы вам было легче выполнять плетение советуем найти в интернете материал яйцо из  бисера схемы плетения сеточка.  Острым концом вверх, помещаем яйцо в готовый бисерный мешочек и с помощью лески хорошенько закрепляем отверстие.

 

Таким образом, у нас получилась чудесная пасхальная декорация - яйцо из  бисера (как сделать его по технике сеточка вам уже известно). Возможно, на первый взгляд, выполнение показалось непростым, но это всё дело практики, на самом деле ничего сложного в этом процессе нет.

 

Яйца из бисера

 

Во многих  семьях в преддверии праздника декорация пасхальных яиц уже стала  хорошей традицией. К этому делу можно подключать  и детей, давать им возможность делать свои узоры, развивать фантазию и умение делать что-то своими руками.

 

Советуем самому начать делать яйцо из бисера, мастер класс потом дать детям, они это обязательно оценят, заинтересуются и составят вам компанию. Самый простой вариант бисерного яйца, который сможет выполнить каждый ребенок -  это оплести яйцо разноцветным бисером. Для этого нужно приготовить самые разноцветные цвета бисеринок (чем ярче – тем лучше) и попросить ребенка нанизать их на длинную ниточку или тоненькую леску. После чего нужно обмотать и заклеить этой бисерной ниткой, предварительное заготовленное, деревянное или глиняное яйцо. Дополнительно, это разноцветное творение можно украсить бантиками, мелкими блестками или пайетками. В таком занятии ограничения в вашей фантазии или в фантазии вашего ребёнка  не должно быть.

 

Яйца из бисера

 

Такое совместное занятие, несомненно, вас сблизит, а плетение из бисера яйца станут  отличным результатом проделанной семейной работы, их  можно коллекционировать и каждый год  добавлять в коллекцию новый экземпляры.

 

Что тут говорить, но с каждым годом просто оформленные куриные яйца всё чаще стают целыми произведениями искусства. За пару недель до Пасхи яйца из  бисера, фото которых переполняют страницы журналов по рукоделию, становятся приоритетным занятием для всех любителей хенд-мейда.

 

Яйца из бисера

 

А те, кто чувствуют себя уверенно в этом деле, не останавливаются на простых вариантах, а наоборот стремятся создать самые неповторимые пасхальные яйца из бисера, схемы которых усердно ищут во всевозможных  ресурсах Интернет.

 

Несомненно, первенство среди декоративных пасхальных  яиц принадлежит знаменитому яйцу Фаберже. Используя разноцветный бисер разных  размеров  можно создать прекрасные яйца Фаберже из  бисера. История возникновение таких  декоративных  яиц уходит в далекое прошлое, когда  царь Александр III заказал для своей жены пасхальный подарок у ювелира Карла Фаберже (в честь него и называются эти яйца).  Именно тогда  на свет появилось первое яйцо Фаберже, самый настоящий шедевр, изготовленный из дорогих  ювелирных материалов. Конечно, простой разноцветный бисер -  это не алмазы и не золотые бусинки, но все-таки с его помощью можно сделать красивое декоративное яйцо, которое будет напоминать оригинальные и знаменитые по  всему миру яйца Фаберже.

 

Предлагаем попробовать сделать декоративное яйцо, которое будет похожим на одно из яиц Фаберже, принадлежащие императорской коллекции. Это яйцо из  бисера с анютиными глазками (в оригинале такое яйцо дарил  Николай II своей матери, императрице Марии Фёдоровне). Как плести яйцо из бисера, более того, визуально максимально приблизив его к одному из шедевров искусства Фаберже - вопрос сложный, но решаемый. 

 

Яйца из бисера

 

Перед  тем, как начать работу, нужно подготовит все материалы. Это бисер -  зеленого, золотистого, фиолетового, белого и желтого цвета. Для такой работы, предлагаем покупать качественный бисер (к примеру, это может быть чешский бисер), он лучше выглядит и с ним легче работать. Также советуем приобрести основу, например заготовку из дерева в форме овального яйца. Но в случае, если всё, от начала до конца, хотите делать своими руками, то можно использовать метод, который называется "облегченный папье-маше", с его помощью сделать основу для работы.

 

Первое, что нужно сделать  - это оплести болванку-яйцо бисером методом прямого плетения. Для этого берем бусинки зеленного оттенка (желательно, темно-зеленого, так называемого - изумрудного) и полностью покрываем яйцо. Процесс совсем несложный: нанизываем бусинку одну за другой на длинную золотистую нить, после чего супер клеем обклеиваем болванку.

 

Далее приступаем к анютиным глазкам, в будущем - главному украшению нашего яйца Фаберже. Для их  создания берем бусинки разных  размеров фиолетового цвета и пару бусинок золотистого и белого оттенка. Также нам понадобится не очень грубая проволока, которую обычно используют для бисероплетения деревьев и золотистая нить.

 

Из проволоки делаем стебельки, а с помощью нитки или тоненькой лески прикрепляем на верхушку стебельков, предварительно сделанные цветочки, для создания которых вы можете использовать подходящие схемы цветов из бисера. Таких стебельков, с анютиными глазками наверху, нужно сделать  пять штук, именно столько цветов было на знаменитом императорском яйце Фаберже.

 

Осталось сделать подставку, она должна напоминать листья, достаточно интересной формы, как будто они были специально искривлены. Команда мастеров Карла Фаберже выливала эти листья из чистого золота, а мы будем использовать бисер золотистого оттенка и золотистую тонкую проволоку. Откроем секрет  -  эти золотистые листья будут выполнять одновременно две функции -  дополнять декорацию яйца и прикрывать подставку под  яйцо. Подставка нам нужно для того, что бы тяжелое яйцо ни упало, а, наоборот, крепко стояло и красовалось у вас в витрине, радуя глаз всей семье и вашим гостьям.

 

Для подставки можно использовать подручные материалы, к примеру, катушку от тоненького скотча. Берем катушку и на её оболочку приделываем, предварительно подготовленные золотистые бисерные листья, в основе которых стоит каркас из проволоки. После того как основа, подставка, стебельки и цветочки готовы, начинаем всё собирать вместе. Для этого нам понадобится супер клей и леска. Золотистые лепестки аккуратно пришиваем к нижней части зеленой основы, стебельки фиксируем в проволочный каркас, а с помощью клея закрепляем цветочки на нужную нам высоту. Несомненно, проделанная работа несет за собой потерю времени и ваших  стараний, но это того стоит.

 

 

В результате, у вас получится декоративное яйцо, на первый глаз  оно может показаться простым, но в этой простоте кроется зелено-золотистое творение, с такими невинными цветочными украшениями, просто и со вкусом.  Не зря это яйцо Фаберже с анютиными глазками было  одно из любимейших экспонатов в императорской коллекции.

 

К слову, делать пасхальные яйца -  это не только приятное занятие, но и хорошая традиция. Принято считать,  что подаренное пасхальное яйцо  - к благополучию в семье, оно имеет силу и оберегает дом от несчастий и бед. Бисерное оформление яиц - занятие не из простых, оно кропотливое и требует много  терпения.

 

Яйца из бисера

 

Декорированные яйца  - это прекрасный сувенир к Пасхе, отличный подарок  для родных и близких,  главный атрибут красиво оформленной пасхальной корзины. Не жалейте времени и вашего труда, плетение яиц бисером - это увлекательный процесс, приятные эмоции и ещё более приятный результат.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Яйца из бисера" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив