» » » Подарки на Новый год 2020 своими руками. Красивый вязаный чехол в виде мышонка. Пошаговый мастер-класс с фото

Подарки на Новый год 2020 своими руками. Красивый вязаный чехол в виде мышонка. Пошаговый мастер-класс с фото


В этом мастер-классе мы свяжем забавный и милый детский чехол в виде мышонка крючком. Такой чехол станет хорошим подарком для ребенка на Новый Год 2020, так как именно крыса будет символом грядущего года.
чехол в виде мышонка

Для вязания потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Пряжа для вязания «Детская новинка» (100 % акрил) голубого, красного и розового цвета;
  • Крючок 1, 75 мм;
  • Ножницы;
  • 2 бусинки черного цвета.
  • Сокращения в тексте:
  • Вп – воздушная петля;
  • Сбн – столбик без накида;
  • Сс – соединительный столбик;
  • Ссн – столбик с накидом.

Красивый вязаный чехол в виде мышонка. Пошаговый мастер-класс с фото


Вязать такой чехол можно из любой имеющейся в наличие пряжи. Крючок нужно выбирать, исходя из толщины нити. Количество рядов и петель начальной цепочки тоже будет зависеть от толщины выбранной пряжи. Чем толще нить, тем меньше рядов и петель нужно провязать. Так же количество петель и рядов зависит от телефона, для которого вяжется чехол.
Формируем цепочку из 18 петель и выполняем еще 3 петли вместо 1 ссн. Теперь в 4 петлю от крючка провязываем 1 ссн. И в эту же петлю вяжем еще 4 ссн. Дальше вяжем по 1 ссн в каждую петлю, кроме последней. В нее делаем 6 ссн. То есть получится, что в первую и последнюю петлю мы выполнили по 6 ссн.
Завершаем ряд 1 сс в 3 петлю подъема для закрытия ряда.
Если нужен более широкий чехол, то набираем большее количество петель начальной цепочки. А если необходим чехол уже, то количество начальных петель нужно сократить.

чехол в виде мышонка
Начинаем вязать с 3 вп, а потом вяжем в каждую петлю по 1 ссн. В конце снова делаем 1 сс в 3 петлю. Так будем заканчивать каждый ряд.
Повторяем этот ряд еще 11 раз. По мере вязания лучше примерять чехол, чтобы определить нужную длины чехла, а, следовательно, и количество рядов.

чехол в виде мышонка

В новом ряду будем формировать крышку. Она будет мордочкой мышонка. Нам нужно сделать ее треугольной формы.
Теперь нужно разделить ряд на 2 части. То есть вязание далее осуществляем не во все петли ряда.
Нить присоединим в уголок. Нам потребуются петли только половины ряда. Делаем 3 вп, а потом вяжем 2 ссн с обще вершиной, то есть убавляем. Далее вяжем половину ряду, оставив в конце 2 петли. Их провязываем тоже вместе, то есть выполняем 2 ссн с общей вершиной.

чехол в виде мышонка
Далее повторим этот ряд до тех пор, пока не закончатся петли. То есть вяжем с убавки в начале и в конце ряда. В каждом ряду будем становится меньше на 2 петли, так как убавки будет по 2.

чехол в виде мышонкачехол в виде мышонка

Носик вязать будем розовой ниткой или красной. Присоединяем нить и набираем 3 вп. Затем вяжем 4 ссн, которые не довязываем до конца. Так на крючке образуется 5 петель.

чехол в виде мышонка
Теперь провязываем их вместе 1 петелькой.

чехол в виде мышонка
Получился носик. Нить отрезаем и прячем хвостик внутрь между петлями. Пальцами придаем носику более объемную и круглую форму.
Вяжем лапки.

Прикрепляем нить с боку в 7 ряд и делаем 10 вп, затем еще 3. Вяжем пико. В эту же точку выполним еще 2 пико. Дальше делаем по 1 сс в петли цепочки.

чехол в виде мышонкачехол в виде мышонка
Ножки вязать будем точно так же, только делать будем не 10, а 5 петель. Ножки делаем по центру снизу рядом друг с другом.

чехол в виде мышонка
Для ушек делаем скользящую петельку и вывязываем 6 сбн внутрь. Затем вяжем по 2 сбн в каждую петлю. В ряду вяжем прибавления через петлю.

чехол в виде мышонка
На место глаз пришиваем бусинки. Чтобы украсить чехол свяжем цветок для мышки. Вязать его очень просто. Делаем волшебную петельку, затем 3 вп. Вяжем внутрь 3 ссн. Снова делаем 3 вп и провязываем 1 сс. Повторяем 3 раза, скользящую петлю стягиваем, нить отрезаем и прячем в вязание.

чехол в виде мышонка
Все лишние нитки отрезаем и заправляем их внутрь с помощью крючка или иглы. Детский чехол для телефона в виде мышонка крючком готов! Такого мышонка можно украсить не только вязанным цветочком, можно из тонкой атласной ленты сделать бантик.

чехол в виде мышонка








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Подарки на Новый год 2020 своими руками. Красивый вязаный чехол в виде мышонка. Пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив