» » Декорируем печку в доме своими руками

Декорируем печку в доме своими руками


Если вы уже задумались над тем, как украсить дачный домик, то наверняка вам будет интересно узнать, как украсить печку в доме своими руками. Для реализации этой цели можно выбрать разные способы – мы расскажем о самых популярных.

Декорируем печку в доме своими руками
Отделка печи керамической плиткой смотрится очень эстетично и привлекательно, кроме того, это термостойкий материал, поэтому никаких проблем с эксплуатацией у вас не возникнет. Конечно же, рекомендуем приобретать керамическую плитку для печи в надежном интернет-магазине, от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Итак, для отделки вам понадобятся:
  • Плитка
  • Термостойкая мастика
  • Гвозди

В отверстия между кирпичами забейте гвозди, на них приклейте керамику, используя раствор. Термостойкая мастика пригодится для заполнения межплиточных швов.

Декорируем печку в доме своими руками
Для украшения печки в доме своими руками с помощью изразцов вам понадобятся:
  • Глина
  • Щебень
  • Гипс
  • Штырь

Изразцы – изделия, изготовленные из огнеупорной глины, лицевая часть покрывается глазурью, а сзади располагается глиняная коробка, посредством которой изразцы и закрепляются на печной поверхности (вариант декора возможен лишь при кирпичной кладке).

Отделку начинайте с самого низа. Смочите водой изразцы и закрепите друг с другом при помощи штыря, его следует вставить в отверстия румпы (глиняной коробки) каждого экземпляра. Румпы заполните глиняно-щебеночным раствором и прикрепите к нужному участку. Затирка швов выполняется гипсом.

Декорируем печку в доме своими руками
Оштукатуренную и окрашенную в белый цвет печку (дайте ей пару дней высохнуть) можно раскрасить с помощью трафаретов, выбирайте для этой цели лишь термоустойчивую краску. Если вы хорошо рисуете, то узор можно нанести от руки. Если же вам понравился какой-то узор в книге или журнале, то его можно перенести на кальку, при помощи ксерокса увеличить, а потом уже прикладывать к печи. Можно повторить рисунок, нанесенный на кафельную плитку в кухне, в этом случае, вы сможете создать в интерьере помещения особый эксклюзивный  стиль.

Собственноручно смастерите и деревянную подставку для книжки с рецептами.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декорируем печку в доме своими руками" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив