» » » Шитье с детьми. Текстильная игрушка Хрюшка. Мастер класс с фото

Шитье с детьми. Текстильная игрушка Хрюшка. Мастер класс с фото


Текстильная игрушка Хрюшка (справится даже ребенок)


Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию забавной мягкой игрушки из детских колгот. Технология изготовления проста и доступна. Сделать такую хрюшку вы можете вместе с ребенком.


Материалы и инструменты:

Текстильная игрушка Хрюшка


Детские колготки яркой расцветки,
Швейные нитки в тон колготок,
Синтепон (можно взять старый добрый поролон – он отлично держит форму),
2 пуговки на ножке для глаз (можно готовые глазки),
Плоская круглая пуговка для пятачка диаметром 1,5 см,,
Атласная лента шириной 0,6 см и длиной 30 см.
Ножницы.

Порядок работы:
Колготки разложим на ровной поверхности, срежем по прямой линии (отмечено желтым на фото). На этом кусочке верхняя часть обязательно должна быть однотонной.

Текстильная игрушка Хрюшка


Теперь обрежем нижнюю часть на расстоянии 15 см от верхнего края (отмечено желтой линией). Из чулка еще много забавных игрушек можно сделать. Обычно именно носочная часть берется для этого, так что позже все пускайте в дело!

Текстильная игрушка Хрюшка


Теперь нужно сшить мешочек. Выворачиваем заготовку наизнанку, нитью в тон ткани прошиваем верхний край заготовки надежным швом назад иголку (на полотне, где нет рисунка). Если делаем вместе с ребенком-дошкольником, то этот этап выполняет взрослый.

Текстильная игрушка Хрюшка


Вывернем мешочек на лицевую сторону. Стараемся сильно не растягивать нижний край. Приготовим два одинаковых куска синтепона, распушим его.

Текстильная игрушка Хрюшка


Вложим синтепон в один из верхних уголков поплотнее, захватим ткань под набитой частью.

Текстильная игрушка Хрюшка


Прочной нитью обмотаем ткань в месте захвата несколькими оборотами. Оставляем конец нити настолько длинным, чтобы после обматывания завязать нитку узелком несколько раз. Зашивать не нужно и закрепки ставить тоже.

Текстильная игрушка Хрюшка


Обрезаем длинные концы ниток. Набиваем второй уголок точно так же, обмотаем, завяжем узелки. Получатся ушки хрюшки. Заодно наметим примерно линию шеи. Голова игрушки крупная – не менее трети от полотна под ушами.

Текстильная игрушка Хрюшка


Теперь прикинем, где будет пятачок. Приложим плоскую пуговку сверху. По рисунку запомним ее положение – по центру мордочки. Можно поставить метку самоисчезающим маркером.

Текстильная игрушка Хрюшка


Теперь подкладываем пуговку внутрь заготовки под место, которое наметили для пятачка. Сдвигаем, если нужно, защипываем пальцами, обматываем ниткой под пуговицей, затягивая крепко. Завязываем узелки, лучше несколько раз, обрезаем концы ниток.

Текстильная игрушка Хрюшка


Получилась мордашка. Набиваем синтепоном голову. Благодаря трикотажной текстуре ткань растягивается и получается толстощекий крепыш-поросенок. Когда набили достаточно плотно, затягиваем нитью в несколько оборотов под головой. Опять же напоминаю, ничего зашивать не надо, ткань сама распределиться складочками, а нить ее надежно держит.

Текстильная игрушка Хрюшка


Приготовим синтепон для «ручек» хрюшки, распушим его.

Текстильная игрушка Хрюшка


Сформируем плотный шарик немного в стороне от животика. Чем выше «ручки», тем лучше. Держим цепко, закрепляем несколькоми оборотами нити и узлами.

Текстильная игрушка Хрюшка


Второе копытце делаем аналогично. Нужно постараться, чтобы они были расположены симметрично.

Текстильная игрушка Хрюшка


Теперь, прежде чем набить туловище хрюшки сделаем ей нижние конечности.

Текстильная игрушка Хрюшка


Для этого зашиваем уголки нижнего полотнища (примерно по 1/3 от общей ширины края). В центре оставляем отверстие ля набивки. Зашиваем аккуратно, чтобы не расползлась ткань.

Текстильная игрушка Хрюшка


Вспоминаем, как делали ушки и повторяем то же самое с набивкой и заматыванием «ножек». Сначала оформим один уголок.

Текстильная игрушка Хрюшка


Затем второй.

Текстильная игрушка Хрюшка


Набиваем пузико хрюшки. Проталкиваем синтепон во все складочки, кроме самых плотных. Получается толстячок.

Текстильная игрушка Хрюшка


Зашиваем аккуратно отверстие для набивки.

Текстильная игрушка Хрюшка

 
Поросенок должен быть достаточно устойчивым, сидеть не переваливаясь. Если он падает, то помните туловище , чтобы нижняя часть была площе.

Текстильная игрушка Хрюшка


Снова беремся за иголку и формируем ямочки для глаз. Вводим нитку под пятачком, вытаскиваем выше и правее, втыкаем немного ближе к пятачку, потом протягиваем нитку на левую половину мордочки и повторяем стежок. На фото стрелками показано, как ставить эти закрепки.

Текстильная игрушка Хрюшка


Можно сделать стежок дважды, затягивать не очень сильно, иначе будут глазки «в кучку». В места углубления пришиваем пуговки на ножках. Здесь пластиковые зеленые с блестящей основой.

Текстильная игрушка Хрюшка


Украшаем нашу хрюшку. Повяжем ей бантики из ленты. Отрезок в 30 см разрезаем на две равные части, осторожно опаливаем концы. Завязываем на каждом ушке сначала узелок, потом бантик.
Если хотите, можете украсить шею воротничком из присборенного кружева или тесьмы, сделать небольшой фартучек. Хотя сам выбор материала был неслучаен, ведь детские колготки обычно яркие с пестрым рисунком. Мой поросенок получился полосатым, а ваш?

 

Автор: Алина Голикова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Шитье с детьми. Текстильная игрушка Хрюшка. Мастер класс с фото" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
lena82k
26 февраля 2013 12:56
Здорово! Именно для этой цели мы оставляем уже маленькие нам колготочки! За дело!!!
Ольга
25 февраля 2013 19:55
Замечательная Хрюша получилась! Действительно! Просто, и понятно, и доступно! Можно с детками сделать! Спасибо за идею и мастер класс!
jangas
21 февраля 2013 16:05
это великолепно
просто понятно и доступно
Я СДЕЛАЛ ЭТО САМ!