» » » Как сшить реглан для мальчика? Пошаговый мастер-класс с фото

Как сшить реглан для мальчика? Пошаговый мастер-класс с фото


Реглан – это вид рукава, который крепится к изделию двумя диагональными швами. Аналогичное название имеет и трикотажный свитерок, рукава которого пришиты именно таким образом. Регланы достаточно универсальны: благодаря нечеткой линии плеча эта модель хорошо «садится» и на узкоплечих, и на широкоплечих «носителей». Кроме того, такие кофтенки быстро шьются, ведь четыре шва рукавов можно обрабатывать параллельно (не меняя лапку и строчку), экономя тем самым немного времени. Этот предмет гардероба популярен и среди взрослых, и среди детей. Поэтому сегодня поговорим о том, как сшить реглан для мальчика на домашней швейной машинке!

Как сшить реглан для мальчика

Материалы и инструменты:

  1. Плотная трикотажная ткань с принтом (кулир, футер или интерлок) – 50 см
  2. Рибана для манжетов и горловины – 10 см
  3. Булавки прямые
  4. Ручная игла
  5. Нитки для ручного наметывания (можно взять ненужные нитки, которые не жалко)
  6. Ножницы для ткани
  7. Нитки, подходящие базовой ткани по цвету
  8. Швейная машинка с трикотажной строчкой

Как сшить реглан для мальчика
Выкройка детского реглана может быть использована любая. Главное – чтобы был подходящий размер. Если у вас есть выкройка похожего изделия, но с капюшоном (худи), можете смело использовать ее, выкроив все детали, кроме капюшона.

Как сшить реглан для мальчика? Изготовление:


1. Первым делом, выкроите из трикотажа з принтом нужные детали: полочку (переднюю деталь), спинку и два длинных рукава. Из рибаны сделайте два одинаковых прямоугольника для манжетов (высота прямоугольников – 10 см, длина – ? от нижнего края рукава) и один длинный прямоугольник для горловины (высота – 4 см, длина – ? длины горловины при сложенных вместе деталях реглана).

Как сшить реглан для мальчика

2. Разложите перед собой деталь полочки лицевой стороной вверх. Приложите к ее боковым диагональным срезам передние срезы рукавов так, чтобы лицевые стороны этих полотен оказались внутри. Сколите детали по диагональным линиям булавками.
Как сшить реглан для мальчика
3. Используя трикотажную строчку, пристрочите рукава к полочке по намеченным только что диагональным линиям.
Как сшить реглан для мальчика
4. Чтобы сэкономить время, сразу пришейте к задним срезам рукавов деталь спинки, используя тот е трикотажный шов.
Как сшить реглан для мальчика

5. Теперь установите на швейную машинку оверлочную лапку с бортиком и выберите оверлочный шов. Обстрочите этим швом все четыре припуска на изнанке возле только что проделанных швов. Обработанные припуски будут выглядеть так:
Как сшить реглан для мальчика
6. Выверните изделие на лицевую сторону. На машинке выберите прямой шов с интервалом 3. На изнаночной стороне прижмите припуски на сторону центральных деталей, а не рукавов (два передних припуска – на сторону полочки, два задних – на сторону спинку), и отстрочите параллельно диагональным швам. Отстрочку можно и не делать, но она придает одежде более аккуратный вид.
Как сшить реглан для мальчика
7. Детали манжет и горловины сложите вдвое так, чтобы изнанка оказалась внутри, и заутюжьте сгибы.
Как сшить реглан для мальчика
8. Сомкните эти детали в кольца и сострочите по изнанке так, чтобы их можно было вывернуть на лицевую сторону и сложить по заутюженным сгибам.
Как сшить реглан для мальчика
9. Чуть растягивая сложенную вдвое деталь горловины, закрепите ее булавками по всему периметру выреза горловины. При этом сгиб горловины должен «смотреть» вниз, а срез должен совпадать со срезом реглана.
Как сшить реглан для мальчика
10. Пришейте горловину на машинке, используя трикотажный шов. Следите, чтобы ткань основной части реглана не подгибалась, иначе получится брак – ненужная складка.
Как сшить реглан для мальчика
11. Обработайте припуски только что сделанного шва оверлочной строчкой. Затем по лицевой стороне отстрочите горловину трикотажным швом, подвернув на изнаночной стороне припуски книзу.
Как сшить реглан для мальчика
12. Выверните будущий реглан на изнаночную сторону и скрепите булавками линии рукавов и боков. Прострочите их трикотажной строчкой, а края ткани обшейте оверлочной.
Как сшить реглан для мальчика
13. Низ реглана два раза подогните к изнанке и закрепите несколькими булавками.
Как сшить реглан для мальчика
14. Вденьте нить в ручную иглу и наметайте линию низа там, где есть булавки. После этого булавки можно будет вынуть: в этой части реглана они уже не понадобятся.
Как сшить реглан для мальчика
15. Прострочите нижнюю линию кофточки трикотажной строчкой и прогладьте низ утюгом, чтобы шов «стал на место», а ткань не топорщилась.
Как сшить реглан для мальчика
16. Манжеты нашейте на края рукавов точно так же, как пришивали горловину. То есть, закрепите манжеты на рукавах булавками…
Как сшить реглан для мальчика
17. … Затем пристрочите трикотажной строчкой и обшейте оверлочной.
Как сшить реглан для мальчика
Вот и он – готовый реглан для мальчика! Само изделие довольно простое: оно не содержит ни карманов, ни каких-то вычурных застежек и деталей. Поэтому лучше всего шить детский реглан именно из ткани с принтом: тогда свитерок будет смотреться интереснее!

Как сшить реглан для мальчикаКак сшить реглан для мальчикаКак сшить реглан для мальчика




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить реглан для мальчика? Пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив