» » » Как сшить кокон для новорожденных своими руками: лучшие идеи с фото

Как сшить кокон для новорожденных своими руками: лучшие идеи с фото


Кокон для новорожденных своими руками сшить сможет каждая женщина, даже если ее навыки шитья минимальны. Такое изделие предназначено для малыша возрастом до 6 месяцев. 

Его можно использовать дома и на природе, малышу в коконе будет всегда уютно и комфортно, он сможет не только спать в нем, но и играть, смотреть на мобиль, который можно подвесить сверху, и на другие игрушки. Кокон сочетает в себе два функции: это и мягкий матрасик, и ограничитель пространства с мягкими бортиками, поэтому во время сна ребенка можно оставлять одного и не волноваться, что его спокойному сну что-то помешает. А когда малыш чуть подрастет, его кроватку можно украсить бампером

Как сшить кокон для новорожденных своими руками

Сшить кокон гнездышко для новорожденных своими руками


Подобное изделие в магазине может стоить несколько тысяч, а вот материалы необходимые можно купить значительно дешевле и сшить кокон-гнездышко для новорожденных своими руками. А вот список необходимых материалов, и также инструментов, которые будут использоваться в процессе работы:

  • 2 куска ткани 95х65 см
  • синтепон рулонный 300 - 35х65 см
  • лента репсовая - 2,8 м.
  • холлофайбер - 1 кг
  • портновские булавки
  • закройные ножницы
  • швейные нитки, которые подойдут под цвет ткани
  • иголки
  • английская булавка
Как сшить кокон для новорожденных своими руками
Для изделия обязательно надо подобрать натуральную ткань пастельных тонов, однотонную или с мелким ненавязчивым рисунком. Когда речь идет о детских вещах, здесь недопустимо использовать синтетические материалы. И если вы будете сшить распашонку для новорожденного, также обязательно выбирайте исключительно натуральную хлопковую ткань.

Не сложно, как вы могли представить, кокон для новорожденных своими руками сшить, выкройка может быть нарисована самостоятельно, ведь это изделие очень простое, а размеры описаны на самой картинке. Длина детали будут равняться 77 см, а ширина - 35 см, плюс сверху каждой детали надо сделать два «ушка» - это квадраты с закругленными углами со стороной 17 см. 

Перед тем, как наносить выкройку на ткань, ее надо сложить пополам лицевой стороной внутрь, затем приложить выкройку, совместив ее пунктирный край с линией сгиба материала.

Как сшить кокон для новорожденных своими руками

Таким образом, вы нарисуете только половину детали, а вырежете необходимую заготовку с симметричными половинками. Вторая заготовка вырезается по тому же сценарию, и в результате у вас получатся две необходимые детали для изделия. В мастер-классе представлены размеры кокона для новорожденного, сшить своими руками который вы можете для ребенка до полугода. Малыш будет помещаться в него до 6-месячного возраста, но мы хотим обратить ваше внимание, что обычно в кроватке-коконе малыши спокойно спят лишь в первые месяцы, а затем они активно ворочаются, переворачиваются и бортики их не остановят от стремления выбраться из ограниченного пространства.

Теперь обе детали необходимо сложить вместе лицевыми сторонами внутрь, совместить края и сколоть их булавками. Скалывать следует через каждые 15 см, чтобы ткань не съехала, и чтобы изделие получилось аккуратным. Обратите внимание и на то, что машинную строчку мы будем прокладывать, отступив от края 5 мм.

Как сшить кокон для новорожденных своими руками
На швейной машинке надо прострочить обе заготовки по контуру, оставив незашитыми два технологических отверстия, они должна располагаться на «ушках». Это отверстия должны быть достаточно большими, чтобы в них могла пройти рука, только так вы сможете правильно наполнить наше изделие синтепоном и холлофайбером.

Проложив первую строчку по краю, изделие надо вывернуть на лицевую сторону, и еще одну строчку проложить, отступив сантиметр от края. Это будет желобок, куда мы сможем вставить ленточку для завязок.

Кокон для новорожденных своими руками сшить мастер сможет, наверно, за несколько часов. Но если вы создаете изделие впервые, лучше не торопится, тщательно продумывая и вымеряя каждый шаг. Особенно, когда вы будете делать разметку на донышке внутри кокона. От края по всему периметру надо отступить 15 см, именно столько надо для высоких удобных бортиков. Обратите внимание, на фото разметка дна обозначена красными линиями.

Чтобы сделать мягкий матрасик, нам понадобится листовой синтепон, из которого надо вырезать деталь такого же размера и формы, как и дно «гнездышка», прибавив по 2 см с каждой стороны припуски, которые понадобятся, чтобы донышко можно было аккуратно пришить.

Синтепон следует свернуть в трубочку и просунуть в технологическое отверстие внутрь изделия, затем руками аккуратно расправляем его внутри. Когда лист синтепона займет свое место, его надо заколоть булавками. После чего необходимо сделать машинные строчки (по красным линиям), при этом надо следить, чтобы на ткани нигде не образовалось складочек. 

Как сшить кокон для новорожденных своими руками

Сшить кокон-гнездо для новорожденных своими руками


Теперь вы знаете, как без лишних трудностей сшить кокон-гнездо для новорожденных своими руками, и мы надеемся, что благодаря нашим советам сможете сделать уютную и комфортную мини-кроватку для крохи. 

Когда все этапы шитья закончены, необходимо сначала наполнить бортики холлофайбером и зашить потайным стежком технологические отверстия, после этого осталось только вставить ленту в бортики, используя булавку. Когда вы завяжете ленту, то увидите, как кроватка-кокон приобретет нужную форму.

Как сшить кокон для новорожденных своими руками

Вы можете выбрать абсолютно любую расцветку для своего изделия, и если захотите, то внутренняя и наружная части могут быть разного цвета (например, для внутренней части можно взять однотонную ткань, а для внешней - с рисунком). А если будут остатки материала, из него можно попробовать самостоятельно сшить пинетки для малышей, вот, к примеру, особой популярностью сейчас пользуются тканевые моксики для самых маленьких.

Особых сложностей не должно возникнуть, чтобы кокон для новорожденных своими руками сшить, пошаговая инструкция с качественными фото подробно рассказывает обо всех ключевых этапах работы, а советы помогут вам не допустить главных ошибок, если вы будете шить изделие в первый раз. И не забудьте поделить в комментариях результатом своей работы.

Как сшить кокон для новорожденных своими руками
Еще один вариант удобный - пеленка кокон для новорожденных своими руками, сшить его гораздо легче, хоть и кажется, что выкройка немного сложнее. Подобное изделие можно сделать на молнии, на застежках или на липучке. Такая пеленка значительно облегчит молодой маме жизнь, ведь пеленать малыша будет очень просто.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить кокон для новорожденных своими руками: лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив