» » Цветы из лент своими руками

Цветы из лент своими руками


Посещая магазины рукоделия  у меня, например, всегда разбегаются глаза, казалось бы, пришел за одним – купить нитки мулине, а вышел с набором «вышивка лентами». Хотя не факт, что человек уже умеет вышивать теми самыми лентами, просто не смог не купить. И это еще не смотря на то, что  проведенное время  в этом самом магазине измеряется уже не в минутах… Это скорее всего обо мне, но думаю и среди вас, найдется не мало таковых.

 

Цветы из лент своими руками



Так вот сегодня, я бы хотела поделиться  вами тем, как сделать цветок из ленты своими руками. Это, скорее всего, навеяно моим последним походом в магазин – так как выбор атласных лент в нем особо велик и нужно же их куда-то приспособить. Итак, пожалуй, начнем.

Украшения из атласных ленточек делаются следующим  образом.

Нам потребуется 90 см ленты или же ткани шириной в пять, шесть сантиметров. Складываем эту ленту пополам вдвое, кромка к кромке, лицевой стороной наружу.  Вдеваем нить в иголку и прошиваем  ленту от линии сгиба – угла к сложенному краю. Первые стежки делаем под углом в сорок пять градусов на одной линии, а затем уже наметываем по кромке.

 

По ходу, когда достигнем конца ленты, продолжаем линию стежков до  верхнего противоположного угла. Оставляя при этом концы нити свободными.  Сейчас подтянем наметочную нить за один конец и присборим по всех длине ленту.  С того края, где мы начла наметку, завернем ленту один раз, для того, чтобы у нас в том месте получился бутон и закрепим его несколькими стежками.  Продолжаем скручивать нашу ленту вокруг центрального бутончика, при этом закрепляя каждый оборот по линии наметки или можно выше, но главное – как можно ближе к центру.
 

В процессе этой работы обязательно проверяйте сердцевину цветочка, она обязательно должна хорошо смотреться и нравится вам.  Теперь заканчиваем работу над нашим цветком – роза, закрепляем конец нити и конец ленты, для того, чтобы стежки не были заметны.
 

Цветок из лент своими руками – может быть любым – тюльпан, роза, ромашки и т.д. Думаю, можно отобразить все что угодно. Главное сильно захотеть, а если есть желание – значит, эта работа обязательно получится!

 

Цветы из лент своими руками

 Чтобы более детально узнать, как это сделать можно просмотреть  - цветок из ленты своими руками мастер класс, но думаю, вам это может и не пригодится, так как мы стараемся очень точно и детально описать каждый шаг работы над этим.

 

Предлагаем вам еще одну идею – роза, что складывается из лент.

 

Начнем работу с середины розы – держим ленты горизонтально, заворачивая с правого угла по диагонали ее так, чтобы у вас остался конец ленты в полтора сантиметра.

 

Далее, держа ленту в левой руке, а свернутый конец в правой сворачиваем ленту в направлении часовой стрелки на один оборот. Так проделываем два раза – два оборота, чтобы образовалась сердцевина розы. Крепко сжимая и придерживая ленту, проводим иглу с ниткой сквозь все слои ленты. Сделаем еще пару стежков сквозь эти же ленты и оставляем висеть свободно нить.

 

Цветы из лент своими руками

Для работы над лепестками розы – снова берем середину ленты в правую руку, отгибаем верхний край ленты назад и вниз другой рукой. Оборачиваем ленту одиножды вокруг середины. Проводим иглу сквозь все слои у основания розы.  Второй стежок мы сделаем сквозь все слои. Заворачиваем еще раз верхний край ленты назад и вниз. И снова оборачиваем лентой середину розы. Закрепляем лепестки несколькими стежками. НИ так, продолжаем складывать нашу ленту, делая обороты, пока у нас не выйдет роза нужного нам размера. Лишнюю ленту отрезаем. Оставляя конец длиной в ширину ленты плюс еще полтора, два сантиметра. Сгибаем ленту назад и вниз.  Оборачиваем ленту так, чтобы получился неполный лепесток.  Для того, чтобы закрепит нить, туго ее затягиваем и делаем несколько стежков сквозь основание нашего цветка. Закрепляем нить.  Обрезаем лишнюю нитку у основания не задевая при этом стежки.

 

Вот и готова наша роза!

 

Сделанные собственноручно цветы из лент могут стать прекрасным дополнением к костюму, платью или сумке. Кроме того их можно использовать при украшении упаковки для подарка, в качестве оригинальной броши или заколки.

Цветы из лент своими руками могут быть самыми разными. Например, очень красивыми получаются тюльпаны, ромашки, георгины, астры, маки и, конечно же, розы. 

цветы из лент

Прежде всего определитесь с цветком, который вы хотите сделать. После этого нужно подобрать подходящую по цвету и ширине ленту и нитки. Учтите, что лента и нитки должны быть одного тона. 

 

Большинство цветов делается из скрученных ленточек. Для этого ленточка скручивается и фиксируется при помощи нитки, чтоб цветок не распался. Во время скручивания ленты также формируются складки, которые будут лепестками будущего цветка (об этом вы уже знаете из вышеописанных инструкций)

 

Для того чтоб сделать пышный цветочек из атласной ленты вам необходима ленточка шириной пять сантиметров и длиной около метра. Кстати, вместо ленты можно использовать полосу указанного размера, вырезанную из куска атласа. Сложите ленту вдоль пополам изнаночной стороной внутрь. Далее нужно прошить ленту маленькими стежками по кромке, оставив концы нитки свободными.

Это необходимо для того, чтоб вы могли немного присобрать ленту по всей длине, слегка потянув за нить. У вас получится своеобразная широкая рюша. После этого можно завязать узелки и обрезать лишнюю длину нити. Затем можно приступать к формированию цветка. Для этого аккуратно заверните ленту с одного края, сделав бутон, который нужно закрепить тремя-четырьмя стежками.

Продолжайте скручивать ленточку вокруг бутона, закрепляя после каждого оборота несколькими стежками. Чтоб готовый цветок выглядел аккуратным, старайтесь делать стежки у самого центра. Закончив сворачивать ленту обязательно закрепите ее край таким образом, чтоб стежки были невидны, и расправьте цветок руками. 

цветы из лент

Очень нежно и красиво выглядят ромашки, сделанные из лент. Для их создания можно использовать любые ленты, ширина которых не меньше четырех сантиметров, иначе цветы получатся совсем маленькие. Прежде всего, нужно разрезать ленту на одинаковые кусочки длиной около тридцати сантиментов. Далее сложите ленточку по долевой таким образом, чтоб нижняя часть была на один-два миллиметра шире верхней. После этого прошейте сложенную ленту небольшими стежками по линии сгиба и стяните нитку, формируя цветок.

Нить необходимо закрепить и украсить серединку цветка яркой пуговицей. Если у вас получились маленькие цветочки, серединку лучше украсить небольшой бусинкой. Кстати, цветы из лент маленького размера станут отличным украшением красивых открыток ручной работы, сделанной в технике скрапбукинг. 

 

цветы из лент

Из капроновой ленты можно сделать георгины, которые можно будет использовать вместо бантов для девочки. Сделать такие цветы довольно просто. Для этого нужно сделать на ленточке зигзагообразную разметку, при этом основания треугольников должны быть шириной восемь сантиметров и совпадать с кромкой ленты.

Далее нужно прошить боковые стороны треугольников одной нитью небольшими стежками и максимально стянуть нить. После этого начинайте закручивать ленточку в тугую спираль, скручивая ее собранный край, и закрепите нитку. Скрученное основание цветочка также нужно сшить. 

цветы из лент

Особой популярностью пользуются красивые розы, сделанные из лент

цветы из лент

Чтобы изготовить такой цветок вам потребуется выкройка лепестков. Сделать ее можно на обычном листе школьной тетради в клеточку. Высота лепесточка не должна превышать пять сантиметров, ширина – два с половиной сантиметра, а ширина основания лепестка – полтора сантиметра. Вырезанную выкройку лепестка приложите к ленте и аккуратно вырежьте. При этом учтите, что верхнюю кромку ленты нужно отрезать до того, как вы начнете вырезать лепесток. Кромку на основании лепестка должна оставаться, поскольку так вам будет проще и удобнее собрать цветок.

Чтоб немного ускорить работу, можете сложить ленту в три-четыре раза и сразу вырезать несколько лепестков. Всего вам потребуется шесть лепестков такого размера. После этого уменьшите выкройку в высоту и ширину на полсантиметра и вырежьте еще шесть лепестков.

 

Роза из лент. Как сделать розу из лент? Мастер класс с пошаговыми фото

 

роза из лент
Затем снова уменьшите выкройку на несколько миллиметров в высоту и ширину и вырежьте шесть лепестков. Всего у вас должно получиться восемнадцать лепестков. На следующем этапе работы нужно будет оплавить края лепестков, чтоб они приобрели волнистую форму и чтоб края ленты не осыпались. Делать это удобнее над пламенем свечи, поднося к огню небольшой участок ленты. Как только край ленты оплавится, зажмите пальцами не опаленные участки по бокам и потяните ленточку в разные стороны.

Делать это нужно быстро, поскольку опаленный край ленты быстро остынет и уже не будет эластичным. Таким образом нужно опалить края всего лепестка, за исключением основания. После того как все лепестки будут опалены, необходимо придать им форму. Для этого зажмите лепесток пинцетом (чтоб не обжечь руки) и подержите его над огнем, но не слишком низко. Лепесток будет немного выгибаться в ту сторону, которой вы его держите над огнем. Под воздействием температуры ткань немного деформируется, и ваша заготовка будет похожа на настоящий лепесток розы.

После того, как все лепестки подготовлены, можно приступать к сборке цветка. Это можно делать двумя способами: выкладывать лепестки в шахматном порядке или просто чередуя их по кругу.

 

Картина из лент. «Садовая роза». Мастер класс с пошаговыми фото

 

картина из лент

Более натурально выглядит цветок, лепестки которого выложены шахматным порядком. Возьмите два лепесточка одинакового размера, сложите их так, чтоб один накладывался на другой и аккуратно сшейте. Таким способом нужно сшить по кругу шесть лепестков одинакового размера. Сшивайте не спеша, следя за тем, чтоб нить не запуталась, поскольку тогда вы не сможете ее затянуть. У вас должен получиться круг из лепестков, чем-то напоминающий цветок цикламена. Так же нужно сшить оставшиеся два ряда лепесточков. Если вы хотите сделать розу без тычинок, затяните ряд самых маленьких лепесточков и сшейте его основание.

Для изготовления цветка с тычинками сделайте то же самое, только предварительно вставьте в отверстие по центру самого маленького круга тычинки. Длину тычинок выберите по своему усмотрению и закрепите их, прошив с обратной стороны насквозь. Ряд самых маленьких лепестков будет первым венчиком вашего цветка. Далее на него нужно будет надеть и стянуть два остальных ряда лепестков. Если необходимо, немного поверните ряд, чтоб цветок получился более симметричным и красивым, а после закрепите нитку и ваша роза готова! 

Шикарный цветок из лент своими руками можно сделать в технике канзаши. Как правило, чтоб изготовить цветы канзаши используются атласные ленты, но не менее красиво смотрятся цветы из кусков органзы или шелка. Чтобы сделать своими руками такой цветок, потребуется широкая лента, которую нужно будет разрезать на квадратики. Линии среза необходимо опалить, после чего сверните квадратик по диагонали и зажмите прямой угол треугольника, который у вас получился.

Далее нужно загнуть один угол и прижать его к прямому углу, а после точно так загните второй острый угол. Когда оба острых угла загнуты, их необходимо склеить, подержав над огнем. Таким образом вы сделаете один лепесток, а всего вам понадобится шесть-семь лепестков. Готовые лепестки нанижите нужно собрать в круг, нанизав на нитку оплавленные края, а середину цветочка украсьте бусинкой, красивой пуговицей или стразами. Если хотите, можете сделать пышный цветок с несколькими ярусами лепестков, получится тоже очень красиво. 

Не менее интересно выглядят маки, сделанные из ленты

цветы из лент

Чтобы изготовить такой цветок вам нужно будет обвести на ленте и вырезать пять-семь кружочков и обработать их над огнем. Далее начинайте формировать цветок, накладывая лепесточки друг на друга, захватывая при этом половинку предыдущего лепесточка, и прошивая их. Последний лепесток должен располагаться под первым, чтоб не испортить внешний вид цветка.

После того, как все лепестки будут сшиты между собой, закрепите нитку. Серединку цветка можно сделать из темной бусины, паеток или плотных ниток. И обязательно оформите изнаночную сторону вашего цветка, приклеив или пришив к нему вырезанный из ткани кружочек. 

 

 Канзаши цветы. Зеркальце принцессы. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

канзаши

 

 

 

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из лент своими руками" уже 10:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гость оксана
24 марта 2016 18:31
Очень красиво, я даже сказала просто бомба.
Anya
3 июля 2015 16:33
Spacibo za vashy zamechtelnuu stranichku. Ja sdeladad prekrasnii obruch dlya dochki kotorii ona ne hochet snimat.
 
Дженнет
27 января 2013 20:16
Какая красота! wink
Xume
22 января 2013 19:44
Такой красивый букет можно и на свадьбу взять или прост о подарить близкому человеку, спасибо за мастер-класс!
lena82k
14 декабря 2012 21:44
Спасибо большое! Просто обожаю делать цветочки из ткани. А скоро понадобится и на утренники девочкам платья украшать! Ещё раз - спасибо!!!
Счастливая Татьяна
14 декабря 2012 21:16
тоже так хочу.. но что то не получается....супер!
Airinis
13 ноября 2012 09:42
У меня почему-то не получаются такие розочки, пару попыток сделаю и бросаю это дело ((((((
Iryn4ik
12 ноября 2012 11:41
Очень красиво, попробую сделать, надеюсь получится!
emarkova000
12 ноября 2012 10:16
Спасибо, по вашему мастер-классу сделала украшения и на машины и на корзины, очень пригодилось!
иринаpykodelniza
11 ноября 2012 09:50
замечательные цветы! я думала это гораздо все сложнее! так все понятно! спасибо за мк