» » » Новогодний декор своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

Новогодний декор своими руками. Фото, идеи и мастер-классы


В канун самых любимых и долгожданных зимних праздников все стараются украсить свое жилище по-особенному, чтобы придать ему праздничное настроение. Многие предпочитают создавать новогодний декор своими руками, чтобы он не был похож ни на один другой.

 

Предлагаем и вам попробовать создать для своего дома красивый новогодний декор своими руками воспользовавшись нашими мастер-классами, которые мы предлагаем вам ниже.

 

Итак, новогодний декор своими руками мастер-класс.

 

1.Рождественский венок из натуральных еловых веток, мастер класс.

 

Отличный новогодний декор своими руками для дома,  это венок, которым обычно украшают входную дверь каждого дома.

 

Новогодний декор своими руками

 

Для создания такого венка нам понадобится:

- алюминиевая проволока;

- плоскогубцы;

- натуральные еловые ветки;

- тонкая медная проволока;

- кусачки;

- одинаковые елочные шарики красного цвета;

- несколько искусственных листков папоротника темно-зеленого цвета;

- клеевой пистолет;

- несколько веточек вечнозеленого растения;

- небольшой декоративный бантик;

- флористическая лента.

 

Описание работы шаг за шагом.

 

Шаг первый. Начнем с того что сформируем каркас для нашего рождественского венка. Для этого возьмем толстую алюминиевую проволоку и свернем ее в два кольца, одно из которых в диаметре должно на пару сантиметров быть меньше. Края проволоки скрутим при помощи плоскогубцев.

 

Шаг второй. Далее оба сформированных кольца переплетем между собой при помощи тонкой медной проволоки и отрежем кончики проволоки кусачками.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг третий. После того как каркас для венка будет готов, перейдем к его наполнению. Для этого будем делать небольшие букетики из еловых веточек, высотой не более пятнадцати сантиметров, в которые можно время от времени включить одну-две веточки вечнозеленых растений, связывать их отрезком тонкой проволокой и при помощи неё же прикреплять букетики внахлест один на другой по кругу каркаса.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг четвертый. Когда весь каркас будет заполнен зеленью еще раз промотаем сформированный венок по кругу редкими витками тонкой проволоки, укладывая ее так, чтобы она не приминала пышные ветки ели, а лишь дополнительно фиксировала ее кончики.

 

Шаг пятый. Далее берем несколько искусственных листов папоротника, небольшого размера и прикрепляем их по кругу венка в нескольких места при помощи все той же тонкой медной проволоки или клеевого пистолета.

 

Шаг шестой. Теперь будем декорировать наш рождественский венок елочными шариками. Красива когда, шарики на таком венке однотонные, мы подобрали красные. Их мы можем прикрепить на проволоку или приклеить клеевым пистолетом.

 

Шаг седьмой. В завершении прикрепляем к венку маленький декоративный бантик и  приделываем петельку из флористической ленты, за которую готовый рождественский венок можно будет повесить на входную дверь или стену.

 

Дополнительно подобный венок также можно украсить небольшими сосновыми шишками, орехами, веточками калины и рябины, а также другими декоративными новогодними элементами.

 

2. Рождественский венок из елочных шаров.

 

Продолжаем узнавать,  как сделать новогодний декор своими руками. В этом мастер классе, как и в предыдущем,  мы будем изготавливать рождественский венок, только на этот раз он будет изготовлен несколько не традиционно, а именно не из обычных еловых веток, а исключительно из елочных игрушек.

 

Новогодний декор своими руками

 

Для создания такого необычного рождественского венка нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

- толстая алюминиевая или медная проволока;

- плоскогубцы;

- кусачки;

- множество разноцветных елочных шаров, среднего размера и чуть поменьше;

- широкая декоративная лента или тесьма золотистого оттенка.

 

Описание работы шаг за шагом.

 

Шаг первый. Начнем создавать наш необычный рождественский венок с того, что отмерим отрезок проволоки нужного нам размера и отрежем его при помощи кусачек.

 

Шаг второй. Далее скреплять концы проволоки в кольцо пока не будем, а начнем нанизывать на нее, елочные шары, аккуратно продевая  проволоку в отверстия, которые предназначены для подвешивания игрушек на елку при помощи нитки. Нанизываем елочные шары на проволоку, как бусины на нитку в бисероплетении, до тех пор, пока вся проволока, не будет густо заполнена игрушками.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг третий. Затем при помощи плоскогубцев скрепляем оставшиеся концы проволоки и скручиваем их на несколько витков.

 

Шаг третий. Место соединения двух концов проволоки декорируем широкой золотистой лентой или тесьмой, из которой сразу же формируем петельку, за которую наш венок можно будет повесить. Также сюда по желанию можно привязать небольшой бантик.

 

Вот такой необычный рождественский венок у нас получился, надеемся он вам понравился, и вы создадите нечто подобное у себя дома, чем оригинально украсите ваш интерьер.

 

3. Новогодняя елка из ниток с мягкими игрушками ручной работы.

 

Одним из главных традиционных новогодних атрибутов является, конечно же, елка, которая обязательно должна присутствовать в каждом помещении. Однако поставить в каждую комнату настоящую живую елку достаточно сложно из-за многих факторов – отсутствия места, финансы и т.д., а вот украсить интерьер маленькой необычной елочкой, очень даже возможно. В данном мастер классе мы расскажем вам, как смастерить самостоятельно своими руками красивую елку из ниток, украшенную мягкими игрушками.

 

Новогодний декор своими руками

 

Для работы нам понадобится такие материалы и инструменты:

 

- лист плотной бумаги формата А3;

- ножницы;

- черный маркер;

- клей ПВА;

- шерстяная или мохеровая нить зеленого цвета;

- кусочки блестящей ткани с пайетками или люрексом;

- игла;

- нитки «Ирис» нескольких цветов;

- искусственный наполнитель.

 

Описание работы, учимся делать новогодний декор своими рукам шаг за шагом.

 

Шаг первый. Начнем с создания бумажного каркаса для нашей будущей елки. Для этого возьмем лист плотной белой бумаги формата А3 и свернем его конусом. Края бумаги скрепим при помощи клея ПВА и ровно обрежем основание, чтобы наш конус бок надежно стоять.

 

Шаг второй. Далее будем декорировать наш бумажный конус, медленно превращая его в новогоднюю елку. Для этого возьмем моток шерстяных или мохеровых нитей, приклеим край нити при помощи капли клея к макушке конуса и дальше немного смажем конус клеем по кругу.

 

Шаг третий. Сверху по намазанному клеем участку будем аккуратно наматывать нить, так чтобы каждый последующий виток плотно прилегал к предыдущему, заполняя тем самым бумажную поверхность конуса.

 

Шаг  четвертый. Затем промазываем еще небольшой участок бумажного конуса клеем и продолжаем наматывать нитку густыми витками. Заполняем, таким образом, весь конус до самого низа, где и обрезаем нить.

 

Новогодний декор своими руками

 

 

Шаг пятый. Наша елочка из ниток – готова. Теперь нам необходимо украсить ее. Конечно мы могли просто взять обычные елочные игрушки, подходящего размера и приклеить их на елку, но мы хотим, чтобы наша елка была необычной и неповторимой, поэтому игрушки для нее как и саму елку мы тоже изготовим своими руками. Для этого возьмем блестящий лоскуток ткани сложем его вдвое и произвольно вырежем ножницами кружок, диаметром три- четыре  сантиметра.

 

Шаг шестой.  После этого возьмем немного искусственного наполнителя, который обычно используют для пошива мягких игрушек своими руками,  и сформируем из него небольшой комочек. Также для этих целей можно использовать обычную вату.

 

Шаг седьмой. Дале положим комочек синтепона или ваты между двумя вырезанными кружками, каждый из которых повернут изнаночной стороной во внутрь и вооружившись иголкой и нитью сошьем нашу мягкую елочную игрушку по края при помощи обметочного шва. Обратите внимание, нить для пошива игрушки мы возьмем не в тон ткани, а контрастного цвета, чтобы игрушка была поярче и нарядней.

 

Шаг восьмой. Точно по такому же принципу изготавливаем и другие игрушки треугольной и круглой формы. Желательно, чтобы всего на елочке висело не менее восьми - десяти мягких елочных игрушки.

 

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг девятый. Верхушку нашей необычной елочки из ниток мы украсим звездочкой. Для того чтобы ее изготовить возьмем еще один лоскуток блестящей ткани, сложим его вдвое лицевой стороной вовнутрь и на одной из сторон нарисуем от руки черным маркером пятиконечную звездочку.

Шаг десятый. Затем аккуратно вырежем две детали звездочки по контуру и сложим их изнаночной стороной вовнутрь, предварительно поместив в середину немного наполнителя (синтепона или ваты).

 

 

Новогодний декор своими руками

 

 

Шаг одиннадцатый. Также как и все мягкие елочные игрушки сошьем нашу звездочку по краю при помощи иглы с нитью ирис контрастного цвета обметочным швом.

 

Шаг двенадцатый. Готовую звезду пришьем на верхушку елки или приклеим клеем. Также пришьем или приклеим к елке изготовленные елочные мягкие игрушки.

 

Новогодний декор своими руками

 

Наша необычная новогодняя елка из ниток, украшенная мягкими елочными игрушками ручной работы –готова!

Благодаря тому, что все детали в этой елке абсолютно безопасные, можно использовать данный новогодний декор своими руками в детском саду и начальной школе.

 

4.Новгодняя флористическая композиция со свечей и живыми гвоздиками.

 

Не обойтись в новогоднем декоре и без красивых новогодних флористических композиций со свечами, которыми обычно дополняют праздничный стол. Предлагаем вам создать подобный новогодний декор своими руками следуя нашему несложному  мастер-классу.

 

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

 

- одна крупная свеча красного цвета, диаметром пять-шесть сантиметров;

- декоративная атласная лента красного цвета;

- декоративная капроновая тонкая лента, красного цвета;

- еловые  шишки (маленькие);

- флористические колбы для бутоньерок;

- флористическая проволока зеленого цвета;

- фольга золотистого цвета;

- живые еловые ветки;

- отрез красной клетчатой ткани;

- декоративная рафия зеленого цвета;

- три живые гвоздики, красного цвета;

- четыре небольших елочных шарика;

- тонкая резинка.

 

Описание работы шаг за шагом.

 

Шаг первый. Начнем создавать нашу композицию с того, что дополнительно задекорируем два елочных шарика. Для этого в петельку каждого их них проденем отрезок флористической проволоки и закрепим ее в виде небольшого колечка.

 

Шаг второй. Затем обернем оба шарика в кусочки золотистой фольги концы которой завяжем тонкой капроновой лентой красного цвета. Также из ленты сформируем небольшие бантики и отложим пока наши заготовки в сторону.

 

Шаг третий. Далее возьмем свечу и закрепим ко кругу нее при помощи обычной тугой тонкой резинки на одинаковом уровне флористические пластиковые колбы. После чего наполним каждую водой.

 

Шаг четвертый. В отверстие каждой колбы вставим по одной–две приблизительно одинакового размера еловые веточки. Обратите внимание, три колбы в разных местах должны остаться пустыми, туда мы позже поставим гвоздики.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг пятый. Далее полученную заготовку будущей новогодней композиции обернем в подготовленную ткань Для этого выкроим из нее квадрат со сторонами приблизительно двадцать пять – тридцать сантиметров, по центру которого установим свечу с ветками и все это аккуратно завернем в ткань, фиксируя ее края красной атласной лентой.

 

Шаг шестой. Завязанную ленту декорируем кусочками рафии зеленого цвета, на которую привязываем ранее изготовленные два декоративных елочных шарика.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг седьмой. Продолжаем украшать нашу новогоднюю флористическую композицию.  Теперь берем свежие живые красные гвоздики, срезаем у каждой стебель, так чтобы его длина стала пять-семь сантиметров, и вставляем каждую в заранее подготовленные пустые колбы.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг восьмой. Далее берем два оставшихся елочных шарика. В петельку каждого из них продеваем проволоку и  закрепляем ее, так чтобы остался отрезок, длиной семь-десять сантиметров. Дополнительно декорируем петельку каждого шарика при помощи сформированного из декоративной рафии зеленого цвета бантика.

 

Новогодний декор своими руками

 

Шаг девятый. Аккуратно вставляем шарики в композицию.

 

Шаг десятый. Далее берем маленькие еловые шишки каждую из которых также прикрепляем на флористическую проволоку, таким образом, чтобы остался отрезок длиной семь-десять сантиметров, благодаря которому и вставляем их в композицию.

 

Новогодний декор своими руками

 

Работа над созданием новогодней флористической композицией завершена.

 

Новогодний декор своими руками

 

Пользуясь данной идеей, вы может создавать и другие оригинальные новогодние композиции с использованием не только живых цветов, но и декоративных веток, фруктов, сухоцветов, ягод и т.д.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодний декор своими руками. Фото, идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив