» » » Холодный фарфор своими руками

Холодный фарфор своими руками


Фарфоровые куклы – слышали о таких?  Как только мне говорят это слово в моей голове сразу предстоит картина – чарующих миниатюрных куколок, возможно, они на шарнирах – с их помощью можно разыграть целый кукольный театр. Только представьте себе тишина, в зале погас свет, заиграла музыка – свет на сцену и появляются они – маленькие, но безумно красивые фарфоровые куколки…  Да, мысленно попадаю в сказку. Как бы этого хотелось.

 

Но, знаете ли вы, что такого рода куколки можно сделать и в домашних условиях, а главное – своими руками! И тогда вы просто будете гордиться своим творением – куклой из холодного фарфора. А как обрадуются ваши дети или внуки или даже племянники, крестницы. Вот это будет потрясающий коллекционный подарок!

 

Для большей ясности, открываю вам секрет, как делается  холодный фарфор своими руками. Да-да, именно – этот материал не нужно покупать, тратить деньги и время в поисках специальных магазинов. Вы просто можете сходить в продуктовый магазин – купить самые обычные ингредиенты – и насладиться дома приготовлением этой великолепной массы, – из которой, я просто уверенна у вас получатся неповторимые шедевры.

 

Холодный фарфор своими руками

Итак,  если заглянуть в мир интернета в поисках рецепта холодного фарфора – вам будет предложено большое количество вариантов, но чтобы не тратить время я попробую предложить свой рецепт – сна основе которого я изготавливаю свою массу для лепки! Нам понадобится:

 

0,5 стакана холодной воды,

¾ стакана клея ПВА,

1 ч.л. глицерина или вазелина,

1 стакан кукурузного крахмала.

 

Для начал мы принимаемся за смешивания всех жидких веществ, лишь затем мы добавляем крахмал.  И отправляем на маленький огонь, постоянно помешивая – когда вы увидите образование комочков – это уже близится наш результат! Но мы все еще продолжаем усердно перемешивать и доводить массу до готовности.  Когда уже она полностью отходит от сковороды, мы отправляем ее на полотенце и в нем месим – чтобы не обжечь руки. Вот у нас и получилась необходимая масса! Теперь можно приступать за работу над творением кукол или же цветов.

 

Холодный фарфор своими руками

А вообще использование этой массы допускается даже для лепки детьми – ведь оно абсолютно не вредно – поэтому мамы могут спокойно оставить свое чадо за работой над лепкой различных фигурок. Это поможет вашим детям развить и приготовить себя к миру творчества. Ведь лепка прекрасно помогает развить мелкую моторику и воспитать усидчивость у малышей. А поможет им  и вам в этом - холодный фарфор. Изделия своими руками прекрасно смотрятся в интерьере, являются утонченным и особенным украшением дома и также оригинальным подарком для близких. Ведь, все что сделано своими руками ценится по особенному – ведь на это было потрачено столько времени, усердия и труда. И раз уж ваш подарок удался – значит все таки в него была вложена душа!

 

Холодный фарфор своими руками

Если вы решились слепить что-то из подобной массы – наверное проще слепить самый простой цветок – ромашку, для нее вам понадобится помимо однотонной массы -   еще и другого цвета – добиться нужного оттенка можно с помощью подкрашивания холодного фарфора с помощью акриловой краски или же помады. Затем вы аккуратно создаете деталь за деталью. Для начала основу на которую будете крепить ваши листочки – тонко выкатанные лепешечки, из которых уже можно сформировать различные лепесточки, обязательно красивейшая сердцевина, которую при желании можно украсить и бисером и различным глитером. При сильном желании можно также добавить немного аромата в эту смесь. А вообще сам холодный фарфор превосходно смотрится без всяких дополнений – ведь го гладкая утонченная структура и так манит своим сказочным видом.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Холодный фарфор своими руками" уже 5:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
NYuGrigoreva
27 марта 2015 12:26
Просто замечательно! Ведь из этого материала можно делать все,что угодно! Спасибо за мастер-класс!
tenti2006
4 марта 2013 20:43
Вообще-то я увлекаюсь бисероплетением, но глядя на такую красоту, начала задумываться, чтобы научиться этому искусству.
Nita
6 января 2013 17:46
Спасибо за такие красивые вещи! Очень натурально смотрятся цветочки. Видела много работ из холодного фарфора, как будет свободное время, обязательно попробуем!
Lari25
16 декабря 2012 21:10
Спасибо за мастер- класс по холодному фарфору.оказывается его можно сделать дома!И совершенно безвредное для детей!Еще раз спасибо автору!
Татьяна Аубакирова
20 сентября 2012 23:13
Оригами - это то,что мне больше всего нравилось в детстве. Сейчас я увлеклась модульным оригами,и сайт "Страна мастеров" мне очень помогает! Желаю всем творческих успехов!!!!!!!!