» » Витражный подсвечник. Мастер-класс пошагово с фото

Витражный подсвечник. Мастер-класс пошагово с фото


Как превратить обычную стеклянную вазочку в нечто красивое и оригинальное? Красивые витражные подсвечники дорого стоят, а небольшую стеклянную вазочку вы всегда сможете себе позволить. Ваша фантазия и умелые руки по-настоящему могут творить чудеса. Вы сейчас в этом убедитесь. 

Для изготовления подсвечника в технике витражная роспись нам нужно:
  • стеклянный подсвечник;
  • контур по стеклу или универсальный;
  • витражные краски;
  • обезжириватель (жидкость для снятия лака, спирт и др.);
  • ватный диск;
  • зубочистка.

витражные подсвечники

Витражный подсвечник: мастер-класс

Можно воспользоваться трафаретами или четкими картинками, смочив и приклеив их на внутреннюю сторону стекла. 
В этом мастер-классе я не использовала трафареты, а просто водила носиком тюбика по стеклу так, как подсказывала мне моя фантазия.
Для начала смочите ватный диск в чем-то спиртосодержащем и хорошенько протрите поверхность стекла. В крайнем случае можно тщательно вымыть вазу с мылом. Итак, берем контур и начинаем рисовать, линии должны быть непрерывными и объёмными, иначе, когда вы начнете заполнять рисунок витражными красками, они могут растекаться.  Даем контуру высохнуть.

витражные подсвечники

витражные подсвечники

витражные подсвечники

витражные подсвечники

Теперь возьмем витражный колер и прямо из тюбика выдавливаем капельку, заполняем контур рисунка, зубочисткой доводим краску в узких местах. Не выдавливайте слишком много краски, иначе она будет перетекать через ваш контур. 

витражная роспись подсвечников

 

Так как поверхность стекла округлая, краска может растекаться, поэтому раскрашиваем каждую деталь, держа вазочку строго горизонтально, даем ей хорошенько просушиться, а затем переходим к следующему этапу. 

витражная роспись подсвечников

витражная роспись подсвечников

витражная роспись подсвечников

Чтобы получить дополнительные оттенки, которых у меня не было, я просто выдавливала из тюбика две капли разного цвета, и смешивала их зубочисткой прямо на стекле. Если смешать не полностью, можно получить интересный переход цвета.

витражная роспись подсвечников

Оригинальный подсвечник готов. Через 1-2 суток поверхность с росписью можно мыть, ничего не сотрётся. Сверху можно покрыть лаком, некоторые витражные краски можно обжигать, эту информацию вы уточните, прочитав на упаковке. Вставляем свечку внутрь и наслаждаемся. Роспись витражными красками дает волшебный эффект: в темноте от такого подсвечника на стенах видны разноцветные блики. Своими руками вы сможете создать удивительную романтическую обстановку.

витражная роспись подсвечников






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Витражный подсвечник. Мастер-класс пошагово с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив