» » » Снежинки из елочной мишуры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Снежинки из елочной мишуры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото


Елисей очень увлекающийся и любознательный  ребенок. Любит разные виды творчества: биссероплетение, бумагопластика, декупаж и многое другое. Когда у младшей сестренки Есении в детском саду объявили конкурс на лучшую снежинку, очень обрадовался, что можно принять участие. Попросил помощи у меня. Когда мы  закончили первую, из остатков проволоки придумал еще одну. Снежинки из елочной мишуры своими руками получились очень красивые, и мы решили поучаствовать и в Вашем конкурсе, пусть еще больше людей смогут увидеть такую красоту!

 

Немного о нашей героине. Снежинок существует так много, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково, хотя на молекулярном уровне они отличаются. Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой.

 

И вариантов таких форм больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной. Среди снежинок встречаются пластинки, пирамиды, столбики, иглы, стрелы, простые и сложные звездочки. Каждая - единственная и неповторимая! Но при этом все они имеют шесть граней и одну ось симметрии. Первым эту особенность отметил астроном Иоган Кеплер.

 

Современные ученые эту версию подтвердили, установив, что форма снежного кристалла повторяет молекулярную структуру льда. Его кристаллическая решетка как раз состоит из шестиугольников. А Вы  знаете, почему снежинка белая? Она белая, потому что в снежинке заключён воздух. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).

 

Самая крупная снежинка была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в Форт-Кео, Монтана, США. Эта снежинка имела диаметр около 38 см!!! Обычно же снежинки имеют размер диаметра около 5 мм при массе 0,004 г.

 

Материалы и инструменты для изготовления снежинки:

 

  • ножницы;
  • провод или любая проволока (не сильно мягкая);
  • кусачки (бокорезы);
  • мишура;
  • нож канцелярский.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

Снежинки из елочной мишуры мастер-класс.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

С помощью ножа делим провод на две части (отдельные проволоки)  

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

Каркас придумываем в процессе работы. Как Вашей душе будет угодно.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

Готовый проволочный каркас обматываем приготовленной мишурой.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

Ваш каркас может быть любым. Вот еще один вариант.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

После того как мы полностью обвернули каркас. Придаем форму, обязательно надо распушить примятые мишуринки. Можно украсить, например готовым бантиком.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

На круглый каркас мы использовали более пушистую мишуру. В ходе работы стало понятно, что лучики сливаются и чтобы хоть немного разграничить, мы взяли мишуру разного цвета. Но снежинка,  все равно больше походит на рождественский венок. В заключение хочется сказать, что снежинки  из елочной мишуры своими руками делать совсем не трудно и быстро. Очень приятно, если Вам захотелось сделать снежинку по этому уроку.  Спасибо за внимание.

 

снежинки из елочной мишуры своими руками

 

Автор: Ченцов Елисей (9 лет), обучающийся 3 класса МБОУ «ООШ №2»

 

Руководитель: Бурова Ольга Владимировна, учитель технологии МБОУ «ООШ №2»

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снежинки из елочной мишуры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив