» » » Как сделать букет на 8 марта своими руками? 5 простых правил составления эффектного букета из живых цветов

Как сделать букет на 8 марта своими руками? 5 простых правил составления эффектного букета из живых цветов


Ни один праздник не остается без букета живых цветов, а особенно 8 марта. И тем ценнее становится такой подарок, если он сделан собственными силами. Букет из живых цветов не требует специальной подготовки, но можно просто выбрать один из красивых букетов на 8 марта. Или можно его составить, придерживаясь лишь 5 следующих несложных правил флористики.



- Творчество превыше всего. Самостоятельное составление букета из живых цветов - это всегда проявление личностного отношения к виновнику торжества. Сделайте вручение букета незабываемым событием для всех его участников.

Поэтому при подготовке букета необходимо задействовать все свое умение, обдумайте форму и вид композиции, каждой ее детали. Даже если букет будет отличаться от канонов его составления, личностный творческий характер работы компенсирует ее любые недостатки.

- «Целевая аудитория» букета. Оформляя букет, не нужно забывать, для кого он предназначен. Например, если герберы можно подарить любому человеку, то гвоздики, чаще всего, дарят людям в зрелом возрасте. Детей всегда обрадуют яркие, жизнерадостные цветы - ромашка, рудбекия или календула.

Для мужчин выбираются спокойные высокие растения с объемными, крупными соцветиями (к примеру, дельфиниум, ирисы или гладиолусы). Нежность тюльпанов, утонченность роз, хрупкость лилий - это те свойства цветов в букете, которые подходят для подарка женщинам.

- Дружелюбные и непримиримые соседи. При составлении букета нужно помнить, что не все цветы уживаются друг с другом. Некоторые из них могут подавлять своих соседей.

Так, от нарциссов и ландышей вянут все остальные цветы в букете. Розы обычно не только выращивают, но и дарят отдельно от других растений. Капризны в этом отношении и гвоздики.

Другие цветы (хризантемы, астры), напротив, отлично ладят между собой. Свежесть и разнообразие привносит в букет любая декоративная зелень. Это может быть и летний вариант (листья папоротника), и зимний (веточка с елочкой).

- Гамма цвета и формы. Красота букета во многом зависит от сочетаемости не только цветов, но и от их формы и окраса. Мы рекомендуем покупать цветы в Санкт-Петербурге, в интернет магазине - это очень просто и удобно.

Беспроигрышными вариантами является сочетание красного и желтого цветов, синего и оранжевого, красного и зеленого, желтого и фиолетового, белого и голубого.

Использовать можно и оттенки цветов, например, от розового к бордовому. При этом рекомендуется не выбирать для букета больше трех оттенков или окрасок. Более яркие цветы помещаются в центр букета, более бледные - на его края.

Рекомендации в отношении формы цветов и соцветий не столь категоричны. Здесь можно отдаться на волю эмоций и фантазии.
- Как много букетов самых разных! Цветами одаряют уже много столетий. За все это время было составлено великое множество разнообразных букетов. Самым простым считается параллельный букет.

Название букета само подсказывает способ его составления: вначале наиболее крупные цветы размещаются параллельно друг к другу, вокруг добавляются более мелкие цветы. Украсить такой букет можно декоративной зеленью, после чего перевязать все красивой лентой.
Более сложным является спиральный букет. Ваша цель - составить букет округлой сферической формы. Для этого цветы должны собираться в руке под уклоном. Основное правило здесь заключается в том, что цветы соприкасаются между собой только в том месте, в котором их держат пальцы.

Нельзя упускать из виду и расположение цветов в букете по окрасу. Красивым обрамлением букета в форме манжетки служат длинные зеленые листья.

И в параллельном, и спиральном букете стебли цветов в конце работы необходимо ровно подрезать.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать букет на 8 марта своими руками? 5 простых правил составления эффектного букета из живых цветов" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив