» » » Свадебные бокалы своими руками: ТОП - 50 идей и мастер-классы с фото

Свадебные бокалы своими руками: ТОП - 50 идей и мастер-классы с фото


При подготовке к свадьбе всегда так много забот!.. И, если не отнестись к приготовлениям к торжеству рационально, можно упустить многие детали. Безусловно, хорошими помощниками станут свадебные распорядители, рекомендующие составлять пошаговое расписание всех дел и подготовительных этапов (пусть даже с внесением небольших коррективов в процессе). Но есть моменты, справиться с которыми под силу каждому. Например, выполнить собственноручно аксессуары для свадьбы, а конкретно - свадебные бокалы своими руками. Кажется мелочь, а ведь в определенный момент они станут не менее важной деталью, приковывающей к себе всеобщие взгляды, чем букет невесты или праздничный торт.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото
 
Традиция разбивать посуду постепенно уходит в прошлое. Поэтому украшенные совместными усилиями и по собственному вкусу бокалы непременно станут первой семейной реликвией, которая будет храниться всю жизнь счастливой пары и даже перейдёт к детям, внукам как раритет. Доставая фужеры ежегодно к годовщине из укромного места, будут вспоминаться самые приятные моменты ТОГО дня.

От мысли купить готовую свадебную атрибутику лучше отказаться сразу! Ведь магазинная штамповка вряд ли станет достойным украшением стола молодоженов. И те пары, которые решаться заняться декорированием самостоятельно, предварительно обдумывают стиль как самой свадьбы, так и внешний вид и дизайн бокалов.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Несмотря на то, кто займётся подготовкой бокалов: невеста или нанятый специалист – первым делом определяют среди массы существующих способов единственно верный.

Среди возможных вариантов наиболее часто останавливаются на декорировании:

- атласными лентами,
- кружевом или тканью,
- бисером, стразами или блестками,
- красками,
- перьями,
- живыми или искусственными цветами, лепестками.

Иногда останавливаются на варианте декора одной лишь ножки или на нанесении монограммы, гравировки на боковую стенку фужера. В любом случае форма бокала не имеет значение, так как молодые могут пить самые разные напитки (шампанское, вино, газировку, минералку). Материал посуды чаще всего это стекло, хрусталь или тонкий металл. Следующие «Свадебные бокалы своими руками» мастер классы продемонстрируют возможные способы декора.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото
 

Украшение стразами, бисером и блестками


Кто остановил свой выбор на стразах или блестках – не ошибся! Так как именно с этим расходным материалом завершенный результат смотрится торжественно, выигрышно, празднично. Узор на бокале в идеале должен повторять узор свадебного платья или же имитировать любой иной фантазийный, но не слишком аляповатый орнамент.

При этом либо верхняя часть чаши либо одна боковая стенка должны остаться не задекорированными! Простой декор для бокалов выполняется одно или двухцветным материалом, выкладывая произвольно вензеля, несложные завитушки, сердца, имена, очертания цветов… Варианты посложнее желательно распечатать на бумаге, приложить изнутри и по ним выкладывать стразы. «Рассыпая» стразы в хаотичном порядке, снизу следует практически полностью покрыть ими посуду, а к краям поставить лишь отдельные капельки.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Декорировать блестками значительно проще. Чтобы повторить понравившееся «Свадебные бокалы своими руками» фото, достаточно тонкой кистью, смоченной в клее, нарисовать узор, рисунок, щедро посыпать его блестками, стряхнув в завершении излишки на чистый лист бумаги, и дождаться высыхания.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Стразы, бисер, блестки и другие декоративные элементы крепятся к бокалам посредством разных видов клея. Во-первых, он должен быть экологичен (по возможности); во-вторых, его не должно быть видно.  К тому же бусины могут отвалиться (при транспортировке, использовании и др.), поэтому их фиксация должна быть прочной.

Решая, чем приклеить выбранный для украшения материал, следует остановиться на силиконовом или клее ПВА, клеевом пистолете с «жидкими» гвоздями. Желательно исключить выбор цианоакрилатного клея, а взять специальный для хрусталя или керамики. Клей наносится очень тонкой кисточкой или швейной иглой. А излишки его убирают щадящими растворителями.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото
 

Свадебные бокалы своими руками: Украшение кружевом, тканью


Очень уместно смотрится изделие с нежным, ажурным кружевом. Для него даже не потребуется подробный мастер-класс. Ведь вся работа заключается в оклеивании наружной части бокала выбранным тканым материалом. Традиционно применяют белые, золотистые или серебреные кружева; эффектно смотрится люрекс в оттенках бежевого, ванильного и цвета слоновой кости. Для тематической свадьбы цвет определяет общая стилистика торжества.

Так как задекорировать фужеры кружевами? Главное условие – выбрать пышное, широкое кружево, в меру жесткое (для сохранения фиксированной формы), которым удобно украсить свадебные бокалы и бутылки своими руками. Как вариант от кружевного полотна отрезается полоса отмеренной заранее длины (по окружности фужера) и приклеивается, отступив около 2 см от верхнего края, чтобы избежать соприкосновения губ с тканым краем. Эффектно выглядит кружевная юбочка на высокой ножке. Или же у основания бокала делается элегантный пояс, а к чаше приклеивают рельефные детали: листочки, цветы и другие элементы.  Кроме кружев дополнительно используют стразы или детали из полимерной глины, акцентируя внимание на роскоши, но не превращая вещь в безвкусицу.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 

Украшение бокалов атласными лентами


Ленты способны придать нарядный вид любому изделию. Ими дополняют кружева, бисер и роспись по стеклу. Гладкими узкими полосками увивают ножки, сами фужеры, из них выполняют бутоны цветов и приклеивают к бокалу целые букеты, вставляя между ними жемчужные вкрапления. Ленты на бокалы могут быть как одинакового цвета, так и разного; к примеру, для жениха используют черный, темно-синий, голубой цвет, для невесты – нежно-розовый, белый, бежевый.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Из атласных лент получаются чудесные розочки, выполнить которые можно следующим образом. Узкая ленточка красного, розового цвета берется в нерабочую руку и плотно сворачивается рулончиком 5-6 витками, формируя сердцевину бутона. Заготовка фиксируется 2-3 стежками швейной иглой и нитками под цвет. Далее сворачивание продолжается, но не так плотно, чтобы «ложились» полураспустившиеся лепестки розы, закрепляя каждый новым стежком.

Бутон по возможности делается плоским, чтобы при наклеивании не были видны торцы лент с оборотной стороны и обрезки ниток. Оформление свадебных бокалов своими руками с помощью выполненных бутонов значительно проще, чем кажется на первый взгляд, но в результате весьма интересно и увлекательно!

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Украшение красками - роспись

Роспись бокалов – идея достойная похвалы! Она уместна в вариантах, когда задекорирована лишь ножка фужера, а чаша остаётся «чистой». Или же зарисовка будет основным элементом украшения. В качестве материала используют акриловые краски.

Бокал перед оформлением вымывают и протирают ацетоном. Пошаговый мастер-класс «Как сделать свадебные бокалы своими руками» предлагает расписать фужер таким образом.

Для начала верхний край оклеивается малярным скотчем, и далее «поделка» удерживается в ходе работы именно за это место. Берется трафарет, смачивается водой и прикладывается к наружной стенке чаши. Пустое пространство заполняется красками. Наиболее эффектно смотрятся краски жемчужных тонов, бежево-золотистые и т.п. Или же используется лак для ногтей тех же оттенков.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Можно поступить несколько иначе. И, украшая свадебные фужеры для жениха и невесты, приложить трафарет изнутри. Затем, применяя тонкую кисть, контуры голубей, обручальных колец, инициалов с вензелями переносятся на наружную поверхность. Всё лишнее убирается, а узор наводится краской выбранного цвета. Изделие оставляется на сутки до полного высыхания краски, и для закрепления узора покрывается слоем специального прозрачного лака.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Украшение перьями

Присутствие перьев на бокалах добавляем им экстравагантности. Подобный аксессуар вряд ли подойдёт для классической свадьбы. Но для тематической в самый раз! Или же если перья есть на платье невесты или в её букете. Перья можно купить в специализированных магазинах для рукодельниц. И сочетать их с искусственными цветами, бисером и блестками. Для праздника в стиле «Чикаго» фужеры с пышными перышками будут отлично гармонировать с окружающей обстановкой. Здесь даже не понадобится инструкция «Свадебные бокалы своими руками – пошагово», а только желание сотворить действительно оригинальный аксессуар.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Украшение цветами и лепестками
Самый романтический способ декорирования фужеров – живыми цветами и лепестками. Правда, такая композиция недолговечна. Зато сколько в ней нежности, изящества, свежести… Конечно, значительно практичнее применить в качестве декора искусственные цветы, что тоже является весьма удачным решением. Но с живыми стеблями, их ароматом они вряд ли идут в сравнение. Независимо от того, какие будут применены бутоны, принцип украшения аналогичен: выбранные бутоны собирают в бутоньерку и при помощи клея и лент крепят к ножке бокала.

Для каждого мастер-класса «Свадьба своими руками» выбирается определенный цветок. К примеру, традиционной свадьбе подойдут орхидеи, лилия или незабудки. Для молодежного праздника можно сделать акцент на темно-бордовой розе или яркой фуксии. Тематическое торжество украсят ромашки, крокусами, фрезии и др.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
По руководству «Свадебные бокалы своими руками - фото пошагово» можно воплотить в реальность очень интересную идею – превратить фужеры в бутоны роз. Для этого от самих роз аккуратно обрывают лепестки. Место крепления на посуде обезжиривают и вытирают до блеска мягкой тканью. Затем – ярус за ярусом – лепестки приклеивают к основанию чаши, начиная от формирования сердцевины и плавно продвигаясь к краям. Работа довольно длительная, ведь каждый новый ярус должен как следует просохнуть, и только тогда накладывается следующий.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Украшение полимерной глиной или пластиком


Из такого материала как глина очень легко формируют мелкие детали, необходимые на украшение свадебных бокалов своими руками. Это и листочки, и лепестки, и бутоны цветов, и другие всевозможные элементы. При этом, пока глина не застыла, её можно «подогнать» под определенный размер, придать ей желаемый изгиб, поменять форму и даже корректировать цвет. Вылепленные детали запекают, и можно распределять их по поверхности фужера, фиксируя клеем. Дождавшись высыхания, цветы тонируют пастелью, дорисовывая и оттеняя необходимые линии. К самим цветам или вокруг них  добавляют бусины. А ножку можно обернуть атласной ленточкой контрастного цвета.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Украшение бокалов собственноручно при помощи полимерной глины – кропотливая, тонкая работа. Она увлекает с головой и даже может превратиться в замечательное хобби. Поэкспериментировать можно с мастикой, которой оформляют бокалы без применения запекания. Безусловно, для работы с предложенным материалом потребуется сноровки и опыта, но, потренировавшись на обычном стакане, задуманный образ будет воплощен в реальность.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Фужеры в виде жениха и невесты

В любом из перечисленных способов декорирования найдётся вариант «превращения» фужеров в стилизованного жениха и невесту. Да многие и запрашивают в разных поисковиках именно этот «Свадебные бокалы своими руками - мастер класс». Выглядят описанные атрибуты символично и броско, а сделать их чрезвычайно легко.

К примеру, для «жениха» потребуется ткань черного (серого) и белого цвета и пара меленьких пуговиц. Из них вокруг фужера формируется рубашка (полностью обматывается вокруг чаши) и смокинг (достаточно сделать лацканы).

Пуговки приклеивают к рубашке. «Невесте» вырезается и собирается пышная, широкая ажурная юбочка и одевается на ножку; повыше не широкой атласной лентой выполняется корсаж. Дополняет образ «невесты» бисер и бусины жемчужного цвета. Кстати, подобным образом осуществляют украшение шампанского на свадьбу.

Свадебные бокалы  своими руками: мастер-классы с фото 
Кому хватает времени и терпения, могут применить маленькую хитрость «Как украсить свадебные бокалы своими руками с сюрпризом». Секретом являются маленькие кармашки или бантики с записками, в которые вложены поздравления с пожеланиями, адресованные молодыми друг другу. Прочесть их молодожены могут на свадьбе или же спустя год-два или даже десятилетие, освежив в памяти и пережив заново те чувства и эмоции, что горели в них в день создания семьи!

Свадебные бокалы своими руками: лучшие идеи


украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов
украшение свадебных бокалов







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Свадебные бокалы своими руками: ТОП - 50 идей и мастер-классы с фото" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ираида
8 июня 2017 09:33

Какая красота получается!!! Глаза разбегаются от разнообразия техник. Некоторые захотелось самой попробовать. Думаю красивые бокалы на подарок можно не только к свадьбе сделать. Для любого повода подойдут. 

Регина Волкова
4 июня 2017 14:01

Как жаль, что когда я выходила замуж, до такой красоты еще не додумались. Ну, ничего, у меня подрастают дочери. Обязательно попробую оформить бокалы собственноручно. Здесь столько замечательных вариантов и доступно все разъяснено.

Sjuzi
4 июня 2017 12:45

Очень полезная статья, особенно для тех, кто обожает рукоделие. Лично я для себя почерпнула некоторые элементы для возможности декорировать простые стеклянные вазы. Такую конфетку сделать можно! blush А что касается свадебных бокалов, считаю, что нельзя забывать, что новобрачные будут из них пить, поэтому декорация не должна быть этому помехой, а также не оставлять следов на руках и губах. Мне больше всего понравились ленточные декоры, имитирующие жениха и невесту.

Юрко Татьяна
4 июня 2017 11:12

Большое спасибо за такое подробное описание! Я давно искала такие примеры, чтобы сделать бокалы сестре на свадьбу. Выбрала бокалы с леплеными цветами и белой краской! Получились неверояно красивые! Еще делала подруге на свадьбу бокалы жених и невеста по вашему МК. Большое спасибо за столь полезную информацию!!!

инна40
4 июня 2017 10:47

Как хорошо, что мне попался этот материал, у моей племянницы этим летом свадьба, обязательно поделюсь с ней этой ссылкой. Я не зная, что выберет она,но мне лично понравились бокалы одетые женихом и невестой.

matroskina
4 июня 2017 10:11

Стаья класс, весьма подробно, доступно и интересно. На свою свадьбу делала сама украшала только шампанское, бокалы хотела, но боялась испортить, тк никогда сама этого не делала. сейчас немного жалею. Свои бокалы мы купили в магазине, кое-как накленные стразы и роспись, не очень аккуратно. Лучше делать самим!

Пётр Заев-Старлей
4 июня 2017 10:07

Спасибо из интересную статью, которая навеяла приятные воспоминания. Дело в том, что шесть лет назад, когда моя дочка выходила замуж, по предложению подруги моей жены было сделано художественное напыление на бокалы молодожёнов. Всем такое новшество очень понравилось. Дети хранят эти бокалы, доставая их к каждой годовщине свадьбы. Единственное на что я хотел бы обратить внимание, не нужно увлекаться толщиной рисунка – чем тоньше он будет, тем эффектнее получится внешний вид.

Гость Ольга
4 июня 2017 09:02

Свадьба, это самый долгожданный светлый день, который ждут многие и все должно пройти без изъяна. В том числе и должны быть красиво оформленны бокалы, а потом их можно передать в следующее поколение. Здесь как раз описана такая красота оформлений! Столько идей, как украсить не только свадебные бокалы, но и вазу например. Эти советы точно будут полезны!