» » » Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Смастерить новогодний венок своими руками – это такой же обязательный пункт предпраздничной программы, как покупка подарков или приготовление праздничных салатов. Такие вещи как венок новогодний своими руками обязательно дарит всем подходящее настроение, ведь располагается он чаще всего на входной двери, поэтому каждый член семьи непременно встретиться с ним пару раз за день. Мы сегодня посмотрим не только популярные и традиционные мастер-классы подобных поделок, но и несколько оригинальных идей, которые вы, возможно, захотите воплотить в своих интерьерах.
 

Как сделать новогодний венок своими руками

 

О традициях такого украшения, как новогодний венок своими руками можно узнать из книг или на специальных ресурсах, посвященных европейским традициям праздника. И пусть некоторые говорят, что это не совсем традиционный для наших краев декор, ведь когда-то в свое время и елка также была привезена как традиция из-за границы. Но можно вспомнить о сакральном значении такого украшения, что плетя и замыкая круг, мы вплетаем в него все самые светлые и добрые чувства, желания и мечты, которые непременно будут должны в приближающемся году осуществиться. Поэтому даже если у вас будет не самый красивый на свете декор, все равно стоит его сделать, хоть бы и в качестве оберега. Мы же покажем несколько простых примеров, как сделать новогодний венок своими руками.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Изначально для создания красивого новогоднего венка своими руками использовали исключительно натуральные материалы, и в первую очередь ветви хвойных деревьев, так как они вечнозеленые и долго могли сохранять свой привлекательный внешний вид. Украшались они лентами, ярко-красными зимними ягодами и расцветающими накануне праздника цветками пуансеттии. Это и породило традиционное цветовое сочетание для такой поделки – красный и зеленый. Но в условиях экономии средств не возбраняется использовать более доступные и дешевые материалы, например, яркую и блестящую елочную мишуру. Пример выполнения новогодних венков своими руками из мишуры вы видите на фото ниже.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Перейдем к описанию, которое поможет вам в плетении новогоднего венка своими руками из елочной мишуры. Чтобы сэкономить дополнительно уже и на этом материале, мы не будем наворачивать из нее несколько слоев, но все-таки круг получится у нас достаточно пышным. Этого результата несложно добиться, если сделать базовый плотный слой. Первым каркасом будет проволочное кольцо, оно должно придавать всему изделию необходимую форму, очерчивать его будущие размеры. Поверх проволоки обматываете лоскуты плотной (лучше всего махровой) ткани и закрепляете ее на каркасе суровыми нитками. В результате у вас должно получиться ровное и плотное кольцо, как на фото №3. Мишуру прикручиваете в одном направлении, например, по часовой стрелке, и будет лучше, если каждый оборот вы будете фиксировать при помощи термопистолета.

Когда вся поверхность кольца будет покрыта блестящим слоем, и мишура будет надежно удерживаться при помощи клея, можно приступать к декорированию. Всегда красиво выглядят такие новогодние поделки – венок своими руками из шаров и мишуры, когда блеск дождика дополнительно оттеняется небольшими шариками, может даже разными по размеру и фактуре. Но не беда, если вы не хотите использовать шары или волнуетесь о тяжести вашего готового изделия. Тогда вы можете применить для декорирования ленты и тесьму разных цветов.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Основой для другого варианта будет не проволока, а картонный круг или даже обод пяльцев для вышивания. Просто закрепляете в зажим начало мишуры и начинаете проворачивать плотными рядами. Для того чтобы задекорировать место начала, вы просто прикрепляете к нему при помощи клея крупный искусственный цветок. Разобрав выполнение новогоднего венка своими руками пошагово, вы смогли убедиться, что ничего сложного в подобной поделке нет. Но чтобы закрепить результат, мы продемонстрируем и еще пару таких же несложных идей.
 

Новогодний венок своими руками мастер-класс

 

Итак, следующий по теме выполнения новогоднего венка своими руками мастер-класс делает упор на другой материал – шишки. Они в большом количестве используются для праздничного декорирования, поэтому новогодний венок из шишек своими руками не назовешь чересчур оригинальным. Единственное ограничение – не стоит вешать такой декор на входной двери, которая расположена на улице, а не в помещении, ведь на шишки могут слететься птицы и просто испортят все украшение.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


В идеале шишки для работы нужно не только высушить, но и покрыть краской, вот только делать это все-таки рекомендуют уже после сбора всей поделки целиком, ведь даже высохшая краска может пачкать вам руки и одежду во время работы, осыпаться с поверхности шишек. Поэтому начинаем с того, что формируем на каждой шишке петельку для закрепления на конструкции. Вы можете воспользоваться специальными пластмассовыми креплениями или же сделать их собственноручно из проволоки.

Элементарный кусок проволоки, который можно найти в каждом доме – дешевая проволочная вешалка, которая часто идет как одноразовая в комплекте с вещами. Ей нужно придать форму круга и один ее конец отмотать от другого, чтобы она разъединилась и на нее плотно нанизать шишки. Если вы используете проволочные крепления, а не пластиковые, то можете круг не разъединять, а просто намотать проволочки на основу. Прикрепляет шишки со всех сторон, и сверху и снизу, и сбоку, чтобы они формировали объемный круг. Когда дойдете до конца рождественского венка из шишек своими руками, загните выступающий «носик» проволоки в колечко, оно пригодиться нам для закрепления бублика на входной двери, а сверху это крепление замаскируйте бантом атласной ленты.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Такую же основу можно использовать и для другой разновидности новогодних венков своими руками. Мастер-класс, фото которого вы видите выше, показывает украшение для детской комнаты или для взрослых, которые вечные дети в душе. Речь идет о новогоднем венке своими руками (звезде 2013-2015 годов), который сделан при помощи леденцов в ярких обертках. Единственный недостаток поделки в том, что вряд ли она проживет дольше, чем продлятся школьные каникулы. Каждая конфета прикрепляется на проволочные круг (также в недалеком прошлом вешалка) изолентой, ее и отмотать при необходимости будет несложно, и груз конфеты она легко выдержит. Чтобы леденцы эффектнее торчали во все стороны, приматывайте только за нижний бантик, а не за середину конфеты.
 

Новогодние венки из веток своими руками

 

Хвойные ветви, как мы уже говорили – традиционный и до сих пор модный и популярный материал. Но для тех, кто жаждет оригинальности, кому хочется получить оригинальный декор, мы предлагаем новый тренд в дизайне – новогодние венки из веток своими руками. Причем ветки эти будут абсолютно «голыми», то есть на них не будет ни хвои, ни листьев, но вы увидите, что даже скромный как все природные поделки, новогодний венок из веток и орехов может выглядеть не менее элегантно, чем традиционный, а уже изысканнее и лаконичнее – точно.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Главный секрет – научиться красиво переплетать гибкие ветви лозы, ивы, чтобы получить живописное их сочетание. Этому можно научиться в подробных уроках по созданию новогоднего венка своими руками, видео с которыми есть и на нашем сайте. Когда с основой вы разберетесь, то декорирование станет достаточно легкой задачей. Оно может быть как пышным и торжественным, так и достаточно лаконичным. Пример парадно-выходного декора вы можете увидеть на фото выше. В этом варианте очень важно создать правильное, по-настоящему зимнее настроение и вид заснеженных веток деревьев этому способствует идеально. Для такого эффекта используются флористические веточки с искусственными цветами, белыми, небольшого размера. Их нужно разместить на поверхности ветвей, но не слишком часто, чтобы не переборщить. Торжественности добавят также парчовые банты и блестящие елочные шары.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


А вот такой вариант хоть и намного лаконичнее, но смотрится ничуть не хуже, чем предыдущий. Но если там необходимо было создать эффект «растрепанных» веток, то для такой работы вам потребуется максимально свои ветки «причесать», ведь главный декор здесь – искусственные вишенки, ленточки и, конечно же, птичка из ткани, которая сидит внутри, как в картинной раме.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


И еще один пример, на сей раз это креативное творение в стиле рустик, которое идеально впишется в традиционный деревенский интерьер. Делается такое кольцо скорее не из веток, а из корней дерева, но берутся тонкие, молодые корешки и отростки. Их необходимо не только промыть, но и хорошо очистить от остатков земли и, если вы хотите продлить поделке жизнь, покрыть бесцветным лаком, который защитит древесину от гниения. Чтобы упросить процесс изготовления, вы можете не переплетать корни между собой, а наклеивать их друг на друга ярусами, используя горячий клей. Внутрь обязательно повесьте яркий елочный шарик, чтобы подчеркнуть тематику композиции. Кстати, таким же образом она может меняться, ведь внутрь можно повесить и сердечко, и цветок, и раскрашенные пасхальные писанки, и желтые осенние листья.
 

Новогодние венки на дверь своими руками

 

Материалов для новогодних венков на дверь своими руками просто не перечесть. Но многие не хотят использовать дорогие исходные материалы, так как опасаются, что такую красоту может кто-то просто забрать себе. Впрочем, есть варианты и с использованием ткани или даже самой дешевой ее разновидности – мешковины. Примеры такого использования вы можете видеть на фото ниже.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Новогодние венки своими руками фото


И заканчивая наш небольшой обзор популярных новогодних венков своими руками, фото которых мы с вами видели уже немало, покажем вам еще несколько популярных идей, которые ждут своего воплощения, может быть, именно на вашей двери.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Вот парочка поделок, которые можно даже использовать вместо подарков детям и уж точно можно украсить ними детскую. На первом фото вы видите композицию цветных ленточек, а на втором – просто буйство красок, которое таит в себе вкуснейшие леденцы на палочке.
 

Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


А такая работа – поэзия в чистом виде. Несмотря на кажущуюся сложность, все «ингредиенты» для нее вы можете купить во флористическом магазине, причем они не будут стоить вам дорого. Лучше всего приклеивать их по очереди, по часовой стрелке, тогда вы будете декорировать следующим слоем место склейки предыдущего.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодний венок своими руками: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив