» » » Ёлочные игрушки из фетра. Звездочка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ёлочные игрушки из фетра. Звездочка. Мастер-класс с пошаговыми фото


Какой Новый год без ёлочной игрушки? Каждый год в преддверии новогодних праздников многие из нас задаются вопросами – как украсить свой дом, чем нарядить главную красавицу праздника – елочку? И чаще всего ответом на эти вопросы является очередной поход в магазин за новыми праздничными украшениями. Конечно, ведь незадолго до новогодних праздников витрины многих магазинов начинают сверкать различными праздничными товарами -  шарами, мишурой, серпантином, снежинками и другими елочными игрушками. Ведь фабрики ёлочных игрушек работают на полную мощность в предверии праздников.  

 

Все это манит и так хочется купить, но, иногда смотря на  все это яркое великолепие, понимаешь, что почти все эти изделия похожи меж собой и нет в них какой-то индивидуальности и душевности, которых порой не хватает в магазинных товарах. И невольно начинаешь задумываться над тем, что же можно сделать самостоятельно, чтобы это было твое изделие ни как у всех, с какой-то своей историей и чтобы оно было наполнено духом ожидания праздника. И здесь на помощь обычно приходит рукоделие, так как только своими руками мы можем создать нечто новое, индивидуальное, эксклюзивное. Так и создание новогодних игрушек вполне под силу любому человеку, имеющему к этому интерес. Особенно легко это сделать из простых в использовании материалов. К одним из таких материалов относится фетр. С ним очень просто работать, так как он не осыпается, не скользит, легко принимает почти любую форму, его можно не только сшивать, но клеить любым универсальным клеем. И еще есть много других преимуществ. Вот именно поэтому для своего мастер-класса по созданию новогодней игрушки, в качестве основного материала мы выбрали фетр.

 

Что же еще может потребоваться для создания новогодних игрушек своими руками?

1. Как уже было сказано выше основной материал для данной поделки – это фетр. Потребуется лист желтого цвета и немного бежевого и коричневого. Толщину фетра выбирайте примерно от 2мм и больше, так как чем толще будет материал, тем лучше будет смотреться игрушка.

2. Нитки – обычные швейные или мулине. Цвета подберите в соответствии с расцветкой фетра, плюс еще понадобится немного черных и розовых (можно красные).

3. Игрушку будем делать объемной, поэтому нужен какой-нибудь наполнитель, очень удобно использовать для этих целей холлофайбер.

4. Небольшая декоративная звездочка, например, пайетка.

5. Небольшая бусина или стразина.

6. Отрезок жесткой тонкой проволоки около 5см.

7. Клей «Момент» обязательно прозрачный.

8. Ножницы.

9. Иголка швейная.

 

Ёлочные игрушки из фетра. Звездочка - мастер-класс 

 

ёлочная игрушка

 

Как видите, список материалов и инструментов вполне доступен и не требует много времени на поиск, все можно купить в отделе для рукоделия. Можно конечно же купить ёлочную игрушку, но мы её сделаем сами. Довольно часто среди игрушек можно встретить звездочки это своеобразные ассоциации с ночным звездным небом, а также с рождественской звездой. Вот и мы решили сделать свою новогоднюю игрушку из фетра в виде звезды, но не вполне обычной - вскоре увидите какой. Для начала сделаем выкройку. При желании вы легко сможете ей воспользоваться, распечатав с помощью принтера. А после аккуратно вырезать каждую деталь.

ёлочная игрушка

 

Подготовленные таким образом бумажные шаблоны, необходимо приложить к фетру и вырезать по ним все необходимые детали. Для этого шаблон можно предварительно обвести карандашом или мелом и вырезать уже по нарисованному контуру. А можно просто прикрепить шаблон булавкой к фетру и сразу вырезать, двигаясь ножницами аккуратно вдоль бумажной выкройки.

ёлочная игрушка

 

Основная деталь звезды на выкройке дана одна, выкраивать их нужно из желтого фетра в количестве двух штук, с одной лишь разницей – в одной из этих деталей внутреннюю часть нужно вырезать по шаблону, а в другой этого делать не нужно.

 

ёлочная игрушка

 

Из фетра телесного цвета вырезаются детали личика (1 штука) и ручек (2 штуки).

новогодняя игрушка

 

Темно-коричневый фетр, как нельзя лучше подойдет для детали волос.

новогодняя игрушка

 

Все детали готовы, теперь время сборки. Сначала прическу пришьем на голову звездочки. Старайтесь делать стежки как можно мельче, и тогда вид у игрушки будет аккуратный.

новогодняя игрушка

 

Получившуюся заготовку приложим с обратной стороны основной детали с вырезом для лица. Сошьем обе детали вместе маленькими частыми стежками.

новогодняя игрушка

 

Вот так должно это выглядеть в итоге.

новогодняя игрушка

 

Если у нашей звездочки есть личико, то значит, на нем должны быть глазки, бровки и ротик. Все это аккуратно вышивается нитками мулине.

игрушка для ёлки

 

К этой же детали основания звезды пришиваются ручки. Расположим их так как показано на фото, либо так как захотите.

игрушка для ёлки

 

Чтобы ручки звездочки из фетра не были пустыми, сделаем «волшебную палочку». Для этого не потребуется умение колдовать, а понадобится всего лишь некоторые материалы и немного фантазии. Итак, «волшебную палочку» сделать несложно. Проволоку смажем слегка клеем и обмотаем плотно желтой нитью.

игрушка для ёлки

 

Один кончик проволоки можно оставить свободным от нитки, так как он все равно будет задекорирован. Для этого нанесем на эту сторону проволоки клей.

игрушка для ёлки

 

И приклеим на данное место сначала пайетку в виде звездочки, а уже поверх нее приклеивается бусина, либо стразина.

игрушка для ёлки

 

Вручим «волшебную палочку» нашей новогодней игрушке из фетра – звездочке, а для надежности, лучше зафиксировать ее клеем.

игрушка звёздочка

 

И только после всех этих проделанных действий эту заготовку передней части звездочки сложим с задней деталью и сошьем их меж собой петельным швом.

игрушка звёздочка

 

Если сшитую ёлочную игрушку своими руками планируете куда-нибудь подвесить, то обязательно нужна будет петелька. Надежнее всего будет, если вшить ее между двумя этими деталями.

игрушка звёздочка

 

Когда почти вся игрушка сшита и осталось немного, отложим на время иглу с ниткой и наполним звездочку холлофайбером.

игрушка звёздочка

 

Когда каждый лучик звездочки будет набит наполнителем достаточно плотно, можно будет зашить открытое место.

игрушка звёздочка

 

Вот и все. Урок на этом закончен, так как звездочка готова полностью и ее можно подвесить куда-либо, например, елку. Если вы сошьете много таких звездочек из фетра различных цветов, а также разошьете эти игрушки бисером, то ваша елка не останется незамеченной гостями, которые придут в ваш дом, она им обязательно понравится. Ёлочные игрушки ручной работы очень ценятся буквально всеми.  Эти новогодние игрушки, которые вы сшили своими руками также можно подарить знакомым в качестве небольшого сувенира.

Ёлочные игрушки из фетра. Звездочка - фото

игрушка к празднику

 

игрушка к празднику

 

игрушка к празднику

 

игрушка к празднику

 

игрушка к празднику

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ёлочные игрушки из фетра. Звездочка. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив