» » » Делаем поделки из мусора

Делаем поделки из мусора


Зачастую родители, впервые услышав, что поделки можно делать из мусорных отходов, относятся к затее с сомнением. Но увидев результат, при минимальных затратах с удовольствием включаются в процесс. Еще бы, ведь пластиковые бутылки, упаковки от продуктов всегда под рукой, а дети любят простые предметы.


Делаем поделки из мусора

Идей поделок из мусора множество. К примеру, некоторые из них вы сможете найти здесь http://fb.ru/article/161956/podelki-iz-musora-svoimi-rukami-dlya-detey-v-detskiy-sad-ili-shkolu. Сколько вещей мы отправляем в мусорный пакет, не задумываясь, что их можно преобразить в предметы интерьера, игрушки и полезные вещи.


Одноразовая посуда

Пластиковая посуда часто выручает нас на природе. Воспитатели детских садов и учителя знают, что из тарелок, стаканов и вилок с ложками получаются интересные поделки. Дав вторую жизнь пластиковой посуде, можно получить такие интересные вещи:

  • часы из пластиковых вилок, выложенных по кругу;
  • подставки под свечки из ложек;
  • шар-светильник или, как вариант, снеговик-светильник из пластиковых стаканчиков;
  • веер из вилок и атласных лент;
  • цветы из стаканов
Склеить мелкие детали между собой вам поможет клеевой пистолет.

Что уж говорить о забавных зверушках и смешных мордочках, которые с легкостью получаются даже у самых маленьких творцов. Набор обычных тарелок за минуты превращается в цирковое представление или театрализованное представление. Вам понадобится гуашь и цветная бумага с клеем.


Ненужные газеты

Скручивание листов газеты в тонкие жгутики понравится детям любого возраста. Коробочки и вазы, на изготовление которых пойдет немного времени, станут отличным украшением детской комнаты. Особенно, если сверху покрыть акрилом или гуашью.

Принцип скрепления схож с плетением из ивовой лозы, когда прутики переплетаются один с другим.

Полезные вещи из тканевых отходов


Наши бабушки никогда не выкидывали обрезки тканей. Еще бы, ведь из них получаются не только красивые, но и полезные вещи. Например, все видели плетеный коврик в ванной комнате из ярких фрагментов. Яркая заплатка скроет прореху в джинсах или сделает вещь именной и уникальной. Из кусочков ткани можно шить простыни, комбинируя их в вычурный орнамент. Таким же способом можно изготовить сумку для покупок или скатерть.


Девочки придут в восторг от того, с какой легкостью можно изготовить новый наряд для куклы.


Крышки от пластиковых бутылок

Воспитатели детских садов часто используют их в качестве счетного материала. А проделав в них дырочку можно нанизывать крышки на веревку. С самыми маленькими детками можно сделать гусеничку, пчелку или бабочку.


Интересный вариант для дачи: выложить крышками дорожку к песочнице.


Пластиковые бутылки

Бутылки от напитков или молочных продуктов могут стать отличным украшением комнаты в детском саду или площадке. Умельцы давно научились изготавливать животных и кормушки для птиц.


Кстати, из пластиковых бутылок отлично получаются веники для двора.


Если бутылки при помощи степлера или клея скрепить между собой, можно изготовить прочное здание, в котором малыши будут прятаться от дождя.


Делаем поделки из мусора
Ненужные диски

Сегодня диски нечасто используют в качестве носителей информации, поэтому за ненадобностью они отправляются в мусорный пакет. И зря. Они могут стать отличным полем для детского творчества. При помощи пластилина можно выложить картину, а если использовать картон и бусины получится настоящий шедевр. Из старого будильника и диска можно сделать современные часы.

Если взять картонную тарелку и диск, разбитый на мелкие кусочки, получится оригинальная поделка-мозаика. Выкладывая мелкие фрагменты, дети отлично развивают мелкую моторику.


Мусорные пакеты

Их сложно отнести к мусору, тем не менее, это доступный материал для творчества, из которого получаются неплохие вещицы. Попробуйте освоить изготовление помпонов и соорудите мягкий коврик в прихожую.


Нарезав пакет тонкими полосками, мы получаем отличный материал для плетения и вязания. Свяжите с ребенком сумочки или даже платье на конкурс при помощи обыкновенного крючка.


Делаем поделки из мусора

Разные отходы

Присмотритесь к вещам, которые вы выбрасывайте. Если с фантазией у вас все в порядке, можно применить стружки от карандашей, старую обувь, обвертки конфет и не только. Главное, делайте это с детьми и с удовольствием.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Делаем поделки из мусора" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив