» » » Детские зимние поделки своими руками: ТОП - 50 идей и пошаговые мастер-классы

Детские зимние поделки своими руками: ТОП - 50 идей и пошаговые мастер-классы


Сегодня у нас непростая задача, поскольку нам предстоит рассмотреть самые интересные детские зимние поделки своими руками и внимательно разобраться в технике их выполнения. Мы постарались подобрать такие варианты, которые будут интересны всем возрастам: и дошкольникам, и опытным мастерицам, которые любят пробовать новые техники рукоделия. 

Но сначала разберемся: а какая же цель создания детских зимних поделок? Ответ не заставит себя долго ждать, ведь главный праздник зимы - Новый год, а, значит, все зимнее творчество направлено на то, чтобы украсить дом накануне этого торжества. Украшать можно не только елку, но и внести во всю атмосферу яркие декоративные фигурки. Не забудьте побеспокоиться и о создании своими руками сувениров для ваших друзей.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы

Детские зимние поделки своими руками


Есть одна техника, которая нравится мастерицам для декорирования елочных шариков, и именно ее мы будем использовать, чтобы получить детские поделки своими руками на зимнюю тему. Это будут миниатюрные декоративные домики, украшенные зимними мотивами в технике декупаж. Конечно, вы можете купить подходящие для декорирования деревянные домики в магазине, но мы не будем идти по простому пути, и создадим силуэт домика, используя палочки деревянные от мороженого.

Еще жарким летом можно задуматься о зимнем творчестве, и начать собирать палочки, складывая их в небольшую коробочку, а к зиме их как раз наберется достаточное количество, чтобы повторить предложенные нами поделки. Даже если вы не стали заранее собирать палочки деревянные, не беспокойтесь, ведь их можно купить упаковками и любое время, и использовать для детского творчества.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Такую фигурку «Домик» можно использовать и как украшение на елку, и как оригинальный магнит на холодильник, да и другое назначение такой поделке вы обязательно найдете. А главное, используя одну идею, у вас могут получится разнообразные поделочки, в зависимости от выбранного рисунка и способа декорирования. А если в школе или детском саду проходит конкурс на лучшую самодельную елочную игрушку, то эта идею подойдет лучше всего. Игрушка выглядит не только ярко, но и безопасно для ребенка, такие игрушки даже если упадут, не разобьются.

  • Палочки от мороженого деревянные
  • Салфетки с новогодними (зимними) мотивами
  • Момент «Кристалл»
  • ПВА или специальный клей для декупажа
  • Краски акриловые белые
  • Грунт акриловый
  • Лак
  • Блестки или глиттер серебристый
  • Кисточка
  • Губка
  • Старая зубная щетка
  • Тонкая ленточка красная или серебряная
Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы

Детские поделки своими руками на зимнюю тему


Чтобы зимняя поделка в детский сад своими руками получилась аккуратно и красивой, сначала нам необходимо сделать основу, которая затем будет украшена в технике декупаж. Сама основа у нас будет иметь форму домика, и ее мы будем склеивать с помощью деревянных палочек. Таким образом, одна форма заготовки будет украшена различными салфеточными мотивами.

Для одной заготовки нам понадобится всего десять палочек, которые надо приклеить лесенкой от середины в обе стороны. Надеемся, не стоит напоминать, что элементы обязательно должны быть чистыми, очищенными от остатков сладости. В лесенке каждый следующий элемент должен выглядывать буквально на 5 мм, как показано на картинке.
Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Вам надо разложить детали на ровной поверхности лесенкой, максимально плотно друг к другу так, чтобы обе половинки относительно середины были симметричны, т.е. смещены на одинаковое расстояние. Еще две палочки нам понадобятся, чтобы закрепить получившуюся фигурку: на одну наносим «Момент» и прижимаем ее снизу так, чтобы она захватывала все детали домика. Еще одну такую поперечную палочку надо приклеить сверху, на этот раз закрепив под ней небольшой отрезок атласной ленточки, чтобы готовую поделку можно было повесить на елку.

Теперь мы закрепили элементы нашей фигурки «домик», а «Момент» быстро скрепит поэтому, поэтому вы можете перевернуть заготовку на другую сторону и дополнить ее последним штрихом. По верхней стороне надо приклеить еще две палочки, скрестив их, чтобы получилась крыша домика. Вот теперь у вас готова заготовка, и ее можно декорировать понравившимся салфеточным мотивом. Чтобы все элементы как следует скрепились, на ночь надо заготовку оставить под прессом, вы можете положить ее под несколько тяжелых книг. Это прекрасная основа для любой зимние поделки в детский садик своими руками.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Декупаж поможет вам в создании различных поделок на зимнюю тему, но «Домик» достаточно прост, поэтому над ним работать можно вместе с дошкольниками. На этапе склеивания деревянных палочек помощь ребенка будет как раз кстати, но и когда вы приступите непосредственно к приклеиванию на поверхность салфеточных мотивов не забудьте привлечь ребенка. Кстати, детям можно предложить более простой вариант для декупажа, например, задекорировать лишь дну палочку от мороженого.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы

Детские зимние поделки своими руками: фото


К декупажу мы приступаем не сразу, сначала надо подготовить деревянную поверхность. Ее следует обработать грунтовкой, заполняя ею все щели, которые находятся между деталями. Затем заготовку надо оставить на какое-то время, чтобы грунтовка застыла, но это время не следует тратить зря - его можно потратить на подбор подходящих салфеточных мотивов.

Хотим обратить ваше внимание, что поштучно подходящие яркие салфетки можно купить в магазине с товарами для творчества. Желательно для этой поделки выбирать крупные мотивы, которые бы полностью покрывали поверхность заготовки, например, изображение Деда Мороза или Снегурки, рождественского оленя. В вашем распоряжении уже готовые детские зимние поделки своими руками, фото которых станут вашим вдохновением.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Понравившийся рисунок надо вырезать, а затем у салфетки отделить нижние два слоя, оставив только верхний тонкий, на который и нанесен рисунок. Прежде чем приклеивать ее к заготовке, надо пойти на небольшую хитрость, это поможет вам максимально ровно затем разместить рисунок на деревянной основе.

Лицевой стороной вниз надо положить салфетку на прозрачный файл, и немного намочить ее, сбрызнув пульверизатором. При необходимости надо разровнять ее кисточкой, двигаясь к краям от центра, чтобы рисунок освободился от пузырьков. Теперь файл можно перевернуть (мотив останется на нем) и приложить его к заготовке, затем разгладить аккуратно и снять файл. Чтобы под салфеткой не осталось пузырьков, надо еще раз пройтись кисточкой так же, как и шагом ранее.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Аккуратно снизу надо убрать лишние части салфетки, чтобы она шла по контуру ажурного домика. Теперь надо оставить салфетку до высыхания, после чего закрасить оставшиеся пустыми части заготовки, подобрав подходящий цвет краски. На финишном этапе заготовку надо покрыть лаком.

Зимние мотивы не обходятся без снега. И если в детских композициях снег мы может сделать из обрывков ваты, то для такой картины-домика мы будем использовать белую краску, которую надо развести водой и нанести на «крышу» с помощью щетки.

Если на рисунке есть узоры, их можно прорисовать глиттером, дополнительно украсить поделку можно блестками, красками, блестящими гелиевыми ручками. А можно выбрать и более простой способ декорирования, если речь идет про зимние поделки своими руками для детского, школы или внешкольных кружков. Готовыми домиками можно украсить елку, класс и провести конкурс самой красивой работы среди ребят.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы

Детские зимние поделки из шишек своими руками


Достаточно просто выполняются детские зимние поделки из шишек своими руками. Самая обыкновенная сосновая шишка в умелых руках, руководствуясь пошаговыми мастер-классами, может превратиться в милую совушку, белоснежного лебедя, хитрую лисичку или любопытного ежика. Детям понравится создавать поделки не только из пластилина, но и добавляя разнообразные природные материалы.

Если вы решили делать с детьми фигурки животных, то вам понадобится пластилин подходящего цвета и сосновая шишка, которая станет тельцем нашей фигурки, а с помощью пластилина мы вылепим дополнительные детали нашей поделочки.

Зайку можно сделать с одной шишки: голову вылепить пластилиновую, и не забудьте длинные уши, а усилии можно сделать с тонкой белой проволоки. Еще надо сделать лапки, при чем задние лапки должны быть такими, чтобы зайчик был устойчив.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
И если вы с детьми будете делать зимнюю композицию «Домик», то рядом с ним можно расположить наших лесных друзей - здесь может присутствовать лисичка и зайчик, совушка и ежик. Вы можете сделать зимнюю композицию «В плену снегов», где и домик, и полянка будут устланы толстым слоем снега, а на полянке будет располагаться семейство пингвинов.

А вот для лисички надо подобрать три шишки разного размера: самая большая будет использована для туловища, маленькая и короткая - для головы, а удлиненная подойдет для пушистого хвоста. К маленькой шишке к ее широкой части надо прикрепить пластилиновую мордочку с черным носиком и глазками, а также маленькие торчащие ушки. На тельце надо закрепить четыре лапки, а между собой шишки можно скрепить опять же с помощью пластилина. Обязательно для этой работы надо использовать оранжевый цвет пластилина.

Еще один легкий вариант творчества для детей - это детские зимние поделки из бумаги своими руками. Вместе с ребятишками в детском саду можно выполнить тематические аппликации, примеры которых представлены здесь.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы

Зимняя шляпа: поделка своими руками для детского сада


А если близятся новогодние мероприятия в школе и садике, то стоит заранее обдумать, как выполняется зимняя шляпа, поделка своими руками для детского карнавала станет отличным дополнением к маскарадному костюму. А среди всех ребятишек будет проходить конкурс на самую креативную шляпу, и, конечно, ребенку будет приятно победить, ведь в создании шляпы он будет принимать непосредственное участие.

Само создание шляпы - дело простое, а вот для ее украшения вам могут пригодиться любые подручные материалы и поделки, главное, чтобы они символизировали зимние праздники, Новый год и Рождество. Конечно, все элементы должны быть легкими, поскольку само изделие не должно получится тяжелым, ребенку должно быть удобно его носить, если предполагается дефилирование в шляпе во время конкурсной новогодней программы.

А еще поделка «Шляпа» может играть декоративную функцию в праздничном декоре, например, можно таким образом оформить подсвечники, а также можно использовать их в сервировке стола.

Детские зимние поделки своими руками: пошаговые мастер-классы
Как и в других новогодних поделочках, здесь приветствуется использование ярких, блестящих материалов, чтобы шляпа сразу же бросалась в глаза и оказалась в центре внимания всего праздника. Саму основу, если это будет шляпа-цилиндр, лучше всего выполнить с использованием прочного гофрированного картона, а затем задекорировать поверхность ярким материалом или блестящей бумагой. Если вы не уверены в том, насколько надежно приклеены поля шляпы с ее цилиндрической части, не следует утяжелять эту часть. В этом случае декоративные элементы лучше приклеивать непосредственно к цилиндрической части, а поля достаточно обрамить пушистым елочным дождиком.

При украшении нашей шляпы можно использовать не только декоративные элементы, такие как миниатюрные елочные игрушки, рождественские колокольчики, мишуру и др., но и разнообразные природные материалы. Можно украсить изделие еловыми, сосновыми и другими хвойными веточками, и, конечно, добавить в композицию несколько шишек, предварительно окрашенных золотистой краской.

Детские зимние поделки своими руками: ТОП - 50 идей


зимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детейзимние поделки для детей




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские зимние поделки своими руками: ТОП - 50 идей и пошаговые мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив