» » » Цветы из ткани методом обжига над пламенем. Мастер-класс

Цветы из ткани методом обжига над пламенем. Мастер-класс


…И  только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, - 
Напоминает в стужу и мороз,
О том, что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.
У.Шекспир

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс, из которого вы узнаете, как сделать цветы из ткани методом обжига над пламенем. В настоящее время некогда забытое искусство цветоделия в России и в мире обретает все большую популярность и обрастает огромной армией поклонников, выходя из области хобби для себя на профессиональную арену. Впереди нас ждет множество открытий и появление новых замечательных имен мастеров цветочного дела, может быть одним из них окажется именно ваше.

Для выполнения работы необходимы лекала венчика цветка разных размеров, от большего к меньшему. Ткань для изготовления цветка необходима синтетическая (креп сатин, шифон, органза, капрон и т.д.), чтобы край при опаливании плавился, при наличии в ткани натуральных волокон она будет просто гореть, а не плавится. В остальном дело вкуса. Нитки желательно в цвет ткани, швейная игла, ножницы и свеча, в данном случае мы используем плавающие свечи, при их использовании легче контролировать опаливание деталей цветка.

Из ткани вырезаем детали венчика,  для нашего цветка понадобится 6 деталей большого диаметра и 5 маленького, но можно вырезать и больше, это зависит от размера цветка и желаемой густоты лепестков (объема). Далее мы приступаем к опаливанию лепестков, различная ткань имеет свою температуру плавления, поэтому для начала советуем сделать пробный лепесток, чтобы посмотреть, как плавится край ткани, и как близко его необходимо подносить к пламени свечи.
 
Следить при опаливании деталей цветка необходимо за тем, чтобы по краю детали не оставались нагары. После того как все детали цветка готовы переходим к сборке цветка. Для этого мы складываем лепестки венчика от большего к меньшему, в шахматном порядке и начинаем постепенно пришивать все лепестки. Серединку венчика можно декорировать бусинками, бисером или стразами. К готовому цветку из ткани можно пришить булавку или зажим и носить в качестве броши или заколки, а можно использовать для декора в интерьере.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Материалы и оборудование для изготовления цветов из ткани своими руками:
 
  • лекало венчика цветка трех размеров (малый, средний и большой)
  • лоскуты  ткани  примерно 30х30 см. с содержанием синтетических волокон (креп сатин,     атлас, креп шифон, органза и т.д.);
  • ножницы;
  • свечи;
  • иглы, нитки;
  • бусины, стразы, бисер (для декора середины цветка)
 

Цветы из ткани - мастер-класс


Подготавливаем необходимые материалы для изготовления цветов из ткани.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Обводим лекала венчика цветка на ткани, ткань можно подобрать с разным оттенком или цветом, тогда наш цветок получится более красивым и оригинальным.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Вырезаем  детали венчика, количество деталей каждый мастер решает для себя сам, это зависит от необходимого объема цветка и его пышности, количество размеров венчиков, тоже может варьироваться. Здесь это три размера венчика от большого до маленького. Большого размера 5 деталей из ткани, среднего 7 деталей и маленького 6 деталей.

цветы из ткани методом обжига над пламенем


цветы из ткани методом обжига над пламенем

Начинаем опаливать детали цветка над свечой. Делаем это очень аккуратно, подносим деталь к пламени и оплавляем  край, плавными движениями перемещая лепесток около пламени свечи! Для тех, кто обжигает ткань в первый раз, необходимо сначала потренироваться на кусочке ткани чтобы посмотреть, на сколько она плавкая и на каком расстоянии достаточно держать край около пламени, чтобы достичь красивого, не горелого края, и только затем переходить уже на деталь цветка.

цветы из ткани методом обжига над пламенем


цветы из ткани методом обжига над пламенем

После того, как все детали цветка мы опалили, начинаем сборку цветка, с больших лепестков к маленьким.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Укладываем в шахматном порядке и начинаем пришивать лепестки один к другому через середину.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Середину готового цветка декорируем бусиной, бисером или стразами на усмотрение мастера.

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Готовый цветок из ткани можно использовать в качестве заколки, броши или декора аксессуаров и интерьера. 

Цветы из ткани. Фото

 

цветы из ткани методом обжига над пламенем

Автор: Леонтьева Евгения Ивановна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД дома детского  творчества №4 г. Новокузнецка Кемеровской области 


Автор: Леонтьева Евгения Ивановна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из ткани методом обжига над пламенем. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив