» » » Как приготовить творожную пасху? Вкусный и полезный рецепт!

Как приготовить творожную пасху? Вкусный и полезный рецепт!


Светлый праздник Пасха, знаменующий окончание Великого поста, сопровождается праздничной трапезой, которая изначально состояла из 48-ми разных блюд - по числу дней поста. Раньше это были курица, поросенок, студень, запеченная рыба, куриные рулеты, утка фаршированная яблоками, печеночный торт, язык и, конечно же, куличи, пасхи и пасхальные яйца. Сейчас Пасха не празднуется с таким размахом как раньше, но, тем не менее, самые главные ее атрибуты можно встретить на любом столе.



Помимо традиционных куличей, ромовых баб и крашеных пасхальных яиц многие готовят или покупают готовую творожную пасху.
Даже те, кто никак не связан с праздником Пасхи, наверняка обращал внимание на необычное кулинарное блюдо из творога, называемое, как и сам праздник - пасха.

Пасха выглядит как пирамида без вершины, символизирует она Гроб Господень. Для изготовления пасхи используется специальная деревянная форма, внутри которой вырезаны буквы "ХВ" - эти буквы означают "Христос Воскресе". Кроме букв пасочница (так называется форма) может содержать изображения трости, копья, креста, цветов, ростков или голубя.

Пасху можно купить, а можно сделать своими руками из домашнего или купленного в магазине творога. Если творог покупается в магазине, он должен быть самого лучшего качества, но лучше делать его самим, тем более что процесс изготовления несложный. В первую очередь нужно вскипятить молоко, после чего молоко нужно охладить как можно быстрее до температуры от 32-х до 36-ти градусов - не больше и не меньше. Можно сделать это, погружая кастрюлю с молоком в емкость с холодной водой - главное, чтобы вода не попала в молоко.

 Когда молоко остыло его можно заквашивать. В качестве закваски можно использовать сметану или простоквашу, а можно купить специальную готовую закваску. После того, как закваска оказалась в молоке, его нужно тщательно перемешать, закрыть и поместить в теплое место для процесса скисания. Постепенно молоко превратится в сгусток - плотный, блестящий, гладкий, сыворотка при этом должна приобрести прозрачный и слегка зеленоватый цвет.

Если вам кажется, что процесс отделения сыворотки происходит медленно, сгусток можно разогреть до 38 градусов, поместив кастрюлю с ним в емкость с горячей водой. Когда выделится вся жидкость в виде сыворотки, получится творожная масса, которую необходимо охладить, поместить под пресс. Если творог куплен в магазине, его также необходимо поместить на время под пресс, чтобы избавиться от лишней влаги.

После того, как творожная масса подготовлена, вам понадобится пасочница - лучше всего деревянная, но можно воспользоваться и пластиковой пасочницей.

Пасху можно приготовить двумя разными способами - горячим или холодным (сырым). Для приготовления холодной пасхи творог протирается через сито до однородной массы, после чего смешивается со сливочным маслом, сахаром, сметаной (или сливками) и изюмом. Для горячей пасхи полученная масса разогревается в кастрюле на медленном огне. После чего она утрамбовывается в пасечницу и помещается в холодное место на 12 часов.

Несмотря на то, что есть стандартный рецепт пасхи, многие стараются его разнообразить на свой вкус - для этого в пасху добавляются различные ингредиенты, такие как грецкие орехи или миндаль, цукаты, ванилин, кардамон, яйца, сгущенное молоко, шоколад и многое другое.

Независимо от того, купите ли вы пасху или приготовите ее самостоятельно, не забывайте, что это не просто вкусный десерт, а один из символов большого праздника.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как приготовить творожную пасху? Вкусный и полезный рецепт!" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив