» » » «Кормушка для птиц в технике декупаж». Мастер – класс с фото пошагово

«Кормушка для птиц в технике декупаж». Мастер – класс с фото пошагово


С раннего детства мы воспитываем в детях гуманное отношение к природе, к её обитателям - птицам. В зимний период пернатым в нашей местности живётся нелегко, им холодно и голодно.

Мы приняли решение на нашем участке в детском саду поместить действующую кормушку, чтобы помочь птицам выжить зимой. Заготовка была выполнена из дерева и фанеры, смотрелась скучно. Нам захотелось её приукрасить.

Кормушку для птиц мы решили с детьми средней группы МДОУ №16 «Березка» оформить в технике декупаж. Хотим, чтобы наша поделка выглядела красочной и привлекательной. Ведь, предметы, выполненные в этой технике, получаются, именно, такими.
Данная работа будет полезна воспитателям ДОУ.

кормушка для птиц своими руками


Для работы нам понадобится:

  • трёхслойные бумажные салфетки;
  • краска акриловая белая;
  • клей ПВА;
  • лак акриловый бесцветный;
  • кисти.
кормушка для птиц своими руками

Как сделать кормушку для птиц в технике декупаж: мастер-класс


Сначала мы покрасим нашу кормушку белой акриловой краской, когда она высохнет, покроем её бесцветным акриловым лаком.

кормушка для птиц своими руками

Теперь приготовим картинки, которыми будем декорировать нашу кормушку. Для этого необходимо бумажные салфетки расслоить. Использовать в работе будем только первый слой с красивым изображением.
Итак, приступаем к оформлению. Первый слой салфетки осторожно рвем руками, оставляя нужный нам рисунок (можно вырезать ножницами), но нам больше нравятся неровные края салфетки.
Далее, прикладываем приготовленную картинку на окрашенную поверхность кормушки, и сверху смазываем клеем ПВА лицевую сторону картинки при помощи кисти, двигаясь, от центра к краям. Смазывать нужно осторожно, сильно кистью не нажимать, иначе будут «морщины» или может порваться салфетка.

кормушка для птиц своими руками
Так постепенно накладываем подготовленные изображения на всю поверхность нашей поделки, комбинируя их, чтобы кормушка получилась красочная. Все картинки смазываем клеем, ждём, пока высохнут.

кормушка для птиц своими руками
Когда первый слой картинок высохнет на кормушке, можно приложить ещё слой картинок, в данной поделке, это изображения снегирей, и также их смажем клеем ПВА. Теперь кормушка должна полностью высохнуть.

оригинальные кормушки для птиц

Остался последний этап, чтобы наша кормушка не размокла, т.к. она будет висеть на улице, мы покрываем её слоем бесцветного акрилового лака.

оригинальные кормушки для птиц
Дошкольникам моей группы «Колокольчики» очень интересно декорировать предметы в технике декупаж. Они с интересом рассматривают красивые бумажные салфетки, подбирают из картинок сюжет. Дети мастерили подарок для мамы. Украшали тарелочки красочными рисунками из бумажных салфеток. Вот что получилось!

оригинальные кормушки для птиц
А ещё мы участвовали с детьми средней группы детского сада «Колокольчики» в проекте «Скворец-свистун», декорировали в технике декупаж скворечник, который дошколята назвали ласково «Совята».

оригинальные кормушки для птиц
А сейчас вернемся к нашей кормушке, она высохла, мы её покрыли тонким слоем акрилового лака. Поделка готова!

оригинальные кормушки для птиц
Дети познакомились с техникой декупаж. С удовольствием занимались оформлением, было интересно и увлекательно. Кормушка получилась зимняя, сказочная.

как сделать кормушку для птиц
Подкормка зимующих птиц научила нас заботиться о пернатых, им нужна помощь. Совместное оформление кормушки для птиц помогло нам подружиться. Наша кормушка помогла спасти жизнь многим пернатым.

как сделать кормушку для птиц
Действующая кормушка - это радость наблюдения за птицами,  интересный объект для рисования и фотосъёмки.

как сделать кормушку для птиц
Автор: Константинова Марина Анатольевна, МДОУ №16 «Березка» (детский сад общеразвивающего вида), воспитатель, Московская область, деревня Зарудня.

Автор: Константинова Марина Анатольевна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "«Кормушка для птиц в технике декупаж». Мастер – класс с фото пошагово" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив