» » » Художественная роспись фойе школы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Художественная роспись фойе школы. Мастер-класс с пошаговыми фото


Дизайн школы для учеников и учителей очень важен. Ведь настроение человека зависит также от окружающего. Роспись стен своими руками в фойе придает уют. А для того чтобы начать расписывать стены, необходимо иметь за своими плечами хотя бы небольшой изобразительный опыт.

 

Для росписи стен онадобится:

 

  • Желательно ровные стены
  • Шпаклевка (финишная)
  • Шпателя  и валик
  • Грунты (универсальный строительный акриловый)
  • Акрил
  • Кисти
  • Стремянка
  • Палитра

 

художественная роспись фойе школы

 

Художественная роспись фойе школы - мастер-класс

 

Перед началом работы я  продумала эскиз (идею). Набросала несколько идей на обычном листке. Для этого использовала нехитрые инструменты: карандаш, ручку и ластик. Нужно стремиться к тому, чтобы задумка нравилась  самому себе, учителям и ученикам. Важный момент – чтобы ваша роспись подходила, гармонировала и подчеркивала само помещение. Подготовка стены под роспись  отнимает много времени и сил, особенно если стена изначально неровная. Избавляем стену от старых обоев и эмали.

 

художественная роспись фойе школы

 

художественная роспись фойе школы

 

Далее нужно всю стену покрыть универсальным строительным грунтом. Грунт должен впитаться в стену. Это очень важно!  Подготовительные работы требуют к себе большого внимания. После того, как первый слой грунта высохнет полностью (очень важно полное высыхание), делаем еще один слой. 

Используйте стремянку. Грунт наносим строительным валиком.

 

художественная роспись фойе школы

 

После высыхания второго слоя универсального строительного грунта, начинаем накладывать шпаклевку с помощью шпателя для выравнивания стен. Большие неровности можно заполнять с помощью штукатурки. Нужно стремиться к идеально ровной поверхности. После полного высыхания шпаклевки начинаем самую пыльную работу.

 

Берем наждачную бумагу среднего зерна и довыравниваем стену. После обработки шпаклевки наносим 2 слоя универсального строительного грунта. Обязательно ждем полного высыхания каждого слоя. Затем покрываем художественным акриловым грунтом. У нас он был белого цвета.

 

художественная роспись фойе школы

 

Теперь все готово для нанесения красок на стеновой рисунок. Не торопитесь, вглядывайтесь в эскиз, наносите краски точно по оттенкам, подбирайте оттенки, смешивая краски. Если ваши руки устали, и вы сами утомились, то стоит прервать процесс. Отдохните и с новыми силами приступайте к работе, ведь художественная роспись стен своими руками – это творческий процесс.

 

Он должен приносить вам большое удовольствие, отсюда и качество проводимой работы. И последнее, на что хотелось обратить внимание. Решаясь на роспись стен своими руками, не стоит выбирать сложный рисунок. Постарайтесь в первый раз попробовать сделать роспись стен где-нибудь в подсобных помещениях, нанеся на них цветок или ветку, бабочку.

 

То есть выберите что-нибудь попроще. И когда вы почувствуете уверенность в своих силах, то можно сделать роспись стены в любом основном жилом помещении. Да и с выбором будет проще, потому что сложность рисунка вас больше пугать не будет.

 

художественная роспись фойе школы

 

художественная роспись фойе школы

 

Наконец приступаем к самому интересному - нанесению эскиза на стену (выполняем роспись стен). Покрываем обобщенными цветами. На данном этапе не нужно рисовать все объекты.

 

художественная роспись фойе школы

 

художественная роспись фойе школы

 

Прорабатываем тонкими кистями мелкие элементы. Это придаст нашему рисунку тонкость и легкость.

 

художественная роспись фойе школы

 

художественная роспись фойе школы

 

Завершаем работу декорированием арок элементами обоев. В данном случае обои в виде кирпичиков.

 

художественная роспись фойе школы

 

художественная роспись фойе школы

 

На этом художественная роспись фойе школы завершена. Я думаю, что вы захотите изменить ваше помещение в школе, в детском саду или дома. Желаю успехов!

 

художественная роспись фойе школы

 

Автор: Гараева Гульназ Эльфатовна, учитель изобразительного искусства. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ютазинская средняя общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. РТ, Ютазинский район, село Ютаза

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Художественная роспись фойе школы. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив