» » » Новогодние шары своими руками: ТОП - 50 идей с фото и мк подробно

Новогодние шары своими руками: ТОП - 50 идей с фото и мк подробно


В канун праздника мы всегда хотим украсить свой дом оригинальными предметами, и новогодние шары своими руками помогут нам в этом. Вы можете использовать для новогоднего творчества различные материалы - обрезки ткани, тесемку и ленточки, бисер и бусины, салфетки с тематическими рисунками, цветную бумагу и картон.

Представленные мастер-классы расскажут вам не только как создавать новые елочные игрушки, используя шарообразные заготовки, но и как дать вторую жизнь тем елочным шарам, которые за долгие годы утратили свой блестящий внешний вид.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно


Новогодние шары своими руками: фото


Рассматривая новогодние шары своими руками фото, наверняка вам приглянется елочное украшение, выполненное из ткани, красочное и оригинальное. Украшение вы можете выполнить в любой цветовой гамме, что позволяет дополнить любой стиль домашнего декора.

  • Пенопластовая основа, диаметр 8 см
  • Ткань
  • Тесьма
  • Булавки швейные
  • Ножницы маникюрные
  • Нож канцелярский
  • Элементы декора (пуговицы, бусины и др.)
Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно
Для этой поделки следует обязательно брать заготовку пенопластовую диаметром не менее 8 см, поскольку на маленькой основе будет сложнее выполнять мелкие элементы. Если же у вашей поделке не будет мелких элементов, а лишь несколько секторов, то можете купить пенопластовую основу диаметром 5-6 см. Подходящие заготовки вы сможете купить в магазинах с товарами для хобби, они имеют гладкую поверхность, без бугорков, что очень важно, если вы любите, чтобы ваши поделки получались идеальными. Вы можете купить шарообразную заготовку, которая при производстве уже поделена на 8 секторов и имеет линию «экватора». Возможно, с такой основой вам будет легче работать.

Канцелярский нож со сменными лезвиями идеально подойдет, чтобы выполнить прорези на пенопласте. А чтобы заправить в прорези материал можно использовать шпажку или ножнички, но лучше купить распарыватель швов в швейном магазине, которым удобнее всего заправлять ткань. Его плоский носик позволяет заправить ткань, не порвав и не проткнув его, что очень удобно.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Для того, чтобы разлинеить основу, вам может понадобится портновский сантиметр из жесткого материала, чтобы его можно было использовать в качестве линейки для круглой поверхности. Еще нам понадобится ручка или тонкий маркер, которым можно провести линии на пенопластовой заготовке.

Для некоторых сложных поделок, в которых присутствуют небольшие элементы, радиальный рисунок или орнаменты с кругами, вам может пригодиться циркуль.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно
Чтобы украсить новогодние игрушки шары своими руками, вы можете использовать и дополнительные декоративные элементы, например, бусины, бисер или пайетки, которые крепятся с помощью булавок-гвоздиков. Можно украсить булавками с цветными шариками на конце.

А чтобы скрыть прорези с заправленной внутрь тканью, вам понадобится шнур золотой или серебряный, или тесемка. Если на вашей поделке множество мелких деталей, то следует использовать тонкий шнур, около 1 мм, если же детали на поделке крупные (например, заготовка разделена только на 6-8 секторов), то используйте шнур толщиной 2 мм. Можно также подготовить атласную ленту или кружево, чтобы украсить новогодний шар бантом.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Новогодние шары своими руками из пенопластовых шаров


Когда вы подготовите все необходимые для поделки материалы, надо заняться выбором узоров, которые будут украшать ваши новогодние шары своими руками из пенопластовых шаров. Техника, которую мы будем подробно описывать далее, называется кимекоми. Если вы впервые будете работать в технике кимекоми, желательно выбирать простые орнаменты, которые вам позволят красиво украсить заготовку и ознакомиться с основными принципами работы, не встретив на пути трудностей.

Как правило, простые варианты кимекоми предполагают разделение шарообразной основы на 8 секторов, каждый из которых декорируется тканью определенного цвета. Чаще всего такие елочные игрушки декорируются двумя цветами ткани, которые чередуются. С одной стороны, поделка выполняется просто, а с другой - получается оригинальной и красивой. А если вы правильно подберете цвета материала, то никто не догадается, что эти елочные украшения сделаны вами собственноручно.  

Линии придуманного орнамента надо нанести на поверхность пенопластовой заготовки с помощью ручки. А затем по намеченным линиям следует сделать прорези, их глубина должна быть не более 1 см. Рекомендованная глубина около 7 мм. Если на вашем шарике будет присутствовать множество мелких элементов, то выполнять прорези надо аккуратно, чтобы случайно не вырезать этот элемент.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Далее по готовой прорези надо пройтись купленным вспарывателем, таким образом, разрезы станут шире и в дальнейшем ткань будет удобнее заправлять внутрь.

Отдельно следует вырезать трафарет, который мы будем использовать, чтобы нарезать ткань кусочками определенного размера и формы, которые удобно будет заправлять. Нам понадобится любой прозрачный материал или плотный целлофан, который надо приложить к основе и обрисовать по контуру одного элемента, очерченного прорезями. У каждой детали должны быть припуски на швы - 5 мм. Теперь у вас будет трафарет, чтобы вырезать тканевые детали. Вырезанные трафареты не стоит выбрасывать, лучше аккуратно складывайте их, ведь они могут вам еще пригодиться для следующей работы или в следующем году.

Основные тонкости мы вам рассказали, как создавать новогодний шар своими руками, мастер класс с фотографиями наглядно продемонстрирует все ключевые этапы работы, чтобы вы не запутались в процессе.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Новогодний шар своими руками: мастер-класс


Теперь можно начинать делать новогодний шар своими руками, мастер класс подскажет вам несколько интересных идей для цветового оформления. Ткань лучше выбирать одинаковой плотности и фактуры, чтобы готовое украшение выглядело оригинально. Готовую тканевую деталь следует приложить к сегменты, одним пальцем прижать ее к заготовке, а в другую руку взять вспарыватель и им аккуратно заправить края в прорези. В результате таких действий тканевая деталь должна плотно прилегать к пенопласту.

Когда вы будете заправлять края детали, не старайтесь сразу полностью спрятать весь край. Выполняйте этот шаг в несколько этапов: сначала спрячьте пару миллиметров с каждой стороны, затем остальное. Старайтесь распределять ткань по всей глубине прорези, и не забывайте, чтобы в эту же прорезь вам предстоит спрятать и край другой детали, соседней.

Таким образом надо заправить и остальные тканевые детали, которые должны полностью покрыть вашу пенопластовую заготовку. Конечно, на этом декорирование не закончено, и поделка будет выглядеть более аккуратно, когда вы скроете прорези. Наиболее красиво на новогодних поделках смотрится золотистый и серебряный шнур, но вы можете взять любого цвета на свое усмотрение. Можно также использовать тонкую тесьму, но это допустимо, только если вы делили основу на большие сегменты. Тесьма и шнур следует приклеить по прорезям на жидкий клей. Также для крепления можно использовать булавки, которые крепятся на перекрестке прорезей.

Сверху надо прикрепить петельку из шнурка или ленточки, чтобы готовое украшение можно было подвесить на веточку. Как видите, оригинальная техника кимекоми позволяет создавать елочные шары своими руками невероятной красоты.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Как сделать новогодний шар своими руками


Наверняка у каждого дома найдутся елочные игрушки пластиковые, которые со временем утратили свой привлекательный внешний вид: появились царапины, сколы краски, блестки осыпались. Взамен старых игрушек приходится покупать новые, но у нас есть отличная идея, как дать новую жизнь старым елочным украшениям, чтобы они засияли с новой силой.

Идеально для этой работы подойдут пластмассовые, старые шары, все равно, какой цвет они имеют, ведь мы будем их заново красить и декорировать, используя технику, любимую многими рукодельницами.

Новогодние шары декупаж своими руками можно украсить любыми рисунками и тематическими мотивами на свой вкус. Это могут быть зимние пейзажи или новогодние орнаменты, изображение символа года или любые другие картинки, которые, по вашему мнению, смогут украсить вашу елку.

  • Старая елочная игрушка
  • Наждачная бумага
  • Салфетки с рисунком
  • Клей ПВА
  • Краски акриловые
  • Блестки, глиттер
  • Лак
  • Кисточка
Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно
Начнем мы с того, что подготовим шарики для дальнейшего декорирования: для этого старые елочные игрушки необходимо обработать наждачной бумагой, удалив все остатки старой краски. Можно краску наносить прям поверх прошлого слоя, но если шарик имеет яркий цвет, то краску придется наносить в несколько слоев.

Далее с помощью поролоновой губки надо нанести акриловый грунт на поверхности. Благодаря губке грунт будет ложиться неровным слоем с интересной фактурой, которая будто напоминает снежные сугробы. Наносить акриловый грунт желательно в два слоя, дав предыдущего предварительно подсохнуть.

Чтобы с шариком было удобно работать, снимите заглушку с петелькой, и зафиксируйте шар на карандаше. Теперь вам удобно держать основу во время ее декорирования.

Салфетки надо выбирать с красивым новогодним или зимним рисунком или орнаментом. Как правило, такие красочные салфетки трехслойные, а нам необходимо отделить только верхний слой, на который и нанесен рисунок. Выбирая рисунок, обратите внимание, чтобы он красиво и симметрично смотрелся на шарообразной заготовке. Теперь выбранные фрагменты следует приклеить к поверхности, аккуратно нанося клей кисточкой.

Место свободное, которое осталось между рисунками, надо покрыть краской подходящего размера, а когда она высохнет, дополнительно покройте рисунок блестками, прорисуйте глиттером орнамент и другие декоративные элементы.

Когда клей и краска полностью высохнут, на поверхность надо нанести акриловый лак, который гарантирует сохранность нашего декора на долгие годы. Если акрилового лака под рукой нет, вы можете покрыть поделку лаком для волос.

Теперь вы знаете основные приемы, как сделать новогодний шар своими руками в технике декупаж, а подходящие идеи оформления вы сможете посмотреть в нашем мастер-классе здесь.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно

Новогодние шары из бумаги своими руками


Вовсе не обязательно создавать новогодние украшения, используя таким сложные и многоэтапные техники, как приведенные выше. Вы можете весело провести время с детьми, и выполнить новогодние шары из бумаги своими руками, которые станут ярким украшением вашего праздника.

Новогодний шар из бумаги вовсе не должен быть совсем простым, это может быть оригинальное цветочное украшение, выполненное с использованием техники оригами или при помощи фигурного дырокола. В работе можно использовать тонкие салфетки, обычную цветную бумагу или плотный цветной картон. Часто для бумажных поделок также используется пенопластовая заготовка в качестве основы.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно
Если у вас есть фигурный дырокол «цветочек», то я его помощью можно подготовить достаточное количество бумажных цветочков, которые затем в два слоя с помощью булавок крепятся к пенопластовой основе. Такая творческая работа может увлечь всех членов семьи, и обязательно приготовьте маленький приз для того, чья поделка получится самой красивой и оригинальной. А идеи обязательно пригодятся школьникам для украшения класса и актового зала.

Не менее простыми и красивыми получаются новогодние шары из ниток своими руками, которые можно сделать любого размера - он миниатюрных до крупных, которые можно использовать для оформления помещения в канун праздника. Шары из ниток можно использовать и для создания гирлянды. Вы можете использовать самые разнообразные нитки, но лучше брать не слишком тонкие, чтобы они лучше держали форму.

Новогодние шары своими руками: ТОП - 20 мк подробно
В качестве основы для поделки надо взять воздушный шарик и надуть его до нужного размера, затем на основу наматывать нитки, смоченные в растворе клея ПВА. После высыхания клея, шарик следует аккуратно лопнуть и вынуть из нитяной паутины. А готовый шарик из ниток украсить блестками, декоративными бусинками и стразами.




















Мастер-класс. Новогодний шар на елку из атласных лент
Украшение на елку в технике скрапбукинг – цветочный шар. Мастер клас
Новогодний синий шар из лент своими руками. Мастер-класс
Елочный шар из лент и кружева. Фантазия. Мастер-класс 

Елочный шар своими руками в технике артишок



Елочный шар из лент в технике артишок. Нежность

Елочные шары из ткани в технике кинусайга. Мастер-класс

Елочное украшение в технике Артишок. Мастер класс

Елочный шарик из сизаля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Декупаж елочного шара с набрызгом. Снегирь. Мастер-класс с пошаговыми фото





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние шары своими руками: ТОП - 50 идей с фото и мк подробно" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив