» » » Декупаж новогодних бутылок

Декупаж новогодних бутылок


Декупаж новогодних бутылок, мастер класс, которого мы хотим предложить вашему вниманию ниже – это одно из самых любимых занятий мастериц увлекающихся техникой декупаж перед новгодне-рождественскими праздниками. Ведь согласитесь красивая, необычная бутылка шампанского, вина, коньяка или даже водки, с оригинальным тематическим рисунком, смотрится на праздничном столе куда торжественней, чем обычная. К тому же в дополнение к такой бутылке можно выполнить и декупаж бокалов, подноса, подстаканников и тогда у вас поучится целый новогодний комплект, который не только украсит новогодний стол, но и придаст ему особое праздничное настроение.

 

Декупаж новогодних бутылок

Если вы никогда не делали декупаж новогодних бутылок и вообще мало что знаете о данной техникой декорирования – пришло самое время  познакомиться с ней поближе и возможно сделать ее частью своей жизни.

 

Вообще термин «декупаж» произошел от французского слова decouper, что в переводе означает вырезать. Заключается данная техника в скрупулезном вырезании различных изображений, нанесенных на бумагу, ткань, кожу и т.д.  с дальнейшим наклеиванием их при помощи клея на различные поверхности в качестве декора.

 

Чаще всего для вырезания в технике декупаж  используются многослойные столовые бумажные салфетки с рисунком или декупажные карты, которые продаются в специализированных магазинах творчества. Наклеиваются вырезанные сюжеты при помощи специального клея для декупажа, также можно использовать обычный клей ПВА, разведенный холодной водой.

В зависимости от того, на какую поверхность будет наноситься декор, предварительно для нее может использоваться грунтовка, тоннирование акриловой краской  и т.д. Также иногда поверхность готового рисунка сверху покрывается специальным лаком.

 

Еще часто выполняя не только декупаж новогодних бутылок, но и других изделий дополнительно на рисунок наносятся тонкие контуры краски, наклеиваются декоративные стразы, бусины, пайетки, присыпается глиттерной мерцающей пудрой и т.д.

 

Ну что ж, что такое техника декупаж ознакомились, можем попробовать сделать свой первый  декупаж новогодних бутылок. Мы не зря говорим «декупаж бутылок», а не «бутылки», так как полностью уверенны, что попробовав задекорировать один сосуд, вы не остановитесь и обязательно захотите украсить еще несколько бутылочек, которые, кстати, можете преподнести  в качестве новогоднего подарка своим друзьям, родным и близким.

 

Итак, декупаж новгодних бутылок – мастер класс с подробным описанием.

 

Учитывая, что подобный декор в технике декупажа, вы делаете впервые, мы предлагаем вам подобрать доступные материалы, за которыми вам не придется ганяться в поисках специализированных магазинов творчества.

 

Необходимые инструменты и материалы.

 

- многослойные бумажные салфетки с новогодним рисунком – 2-3 штуки;

- клей ПВА;

- лак для ногтей, золотистого или серебристого оттенка;

- конфетти;

- акриловая краска;

- широкая кисть для клея;

- тонкая кисть для рисования;

- поролоновая губка;

- спирт или водка – 10 грамм;

- натуральная тканевая салфетка;

- острые ножницы;

- тонкая атласная лента или новогодняя мишура для дополнительного декора.

 

Декупаж новгодних бутылок -  подробное описание работы

 

1. Для начала нам необходимо подготовить бутылку к работе и снять с нее все бумажные этикетки и наклейки. Для этого лучше всего замочить бутылку на ночь в теплой воде, к утру все этикетки, и клей отойдут сами по себе.

 

2. Далее хорошо оботрем бутылку сухой тряпкой, а затем обезжирим стеклянную поверхность при помощи спирта или водки, можно также использовать одеколон или специальные спиртовые салфетки для оргтехники.

 

3. Когда бутылка будет готова к работе, возьмем обычную акриловую краску, обмокнем в нее поролоновую губку и нанесем краску на всю поверхность бутылки точечными движениями, после чего дадим краске полностью подсохнуть. Чтобы этот процесс прошел быстрей можно воспользоваться обычным феном для сушки волос.

 

4. После того как краска полностью высохнет внимательно рассмотрите бутылку, не просматривается ли сквозь  нее цвет стекла, если да, то покройте всю поверхность вторым слоем и снова подсушите его.

 

5. Теперь выберем подходящую нам салфетку на тему Новый год, Рождество,  зима и т. д.  Внимательно рассмотрим ее и определимся какой именно фрагмент мы будем  использовать в работе.  Далее аккуратно вырезаем картинку по контуру острыми ножницами, или можно оборвать ее по контуру при помощи мокрой кисти, так наклеенный в дальнейшем рисунок получится более естественным без явных границ между изображением и основой (бутылкой).

 

Декупаж новогодних бутылок

 

6. Далее отделяем нашу картинку от всех слоев салфетки, оставляя первый, самый яркий слой для декупажа и аккуратно накладываем его на подготовленную поверхность и хорошо, но очень осторожно расправляем, чтобы тонкая салфетка не порвалась.

 

7. Затем разводим клей обычный ПВА небольшим количеством холодной воды и при помощи широкой кисти аккуратно промазываем  всю поверхность приготовленным клеем, стараясь равномерно распределить его по поверхности картинки, чтобы она не пузырилась и не морщилась.

 

Декупаж новогодних бутылок

 

8. Дадим наклеенному рисунку полностью подсохнуть, после чего примемся его декорировать. Для начала возьмем  разноцветное конфетти и беспорядочно наклеим его по всей поверхности бутылки. Можно также наклеить из конфетти рамочку вокруг рисунка.

 

9. Далее отдельные фрагменты картинки дополним небольшими штрихами при помощи тонкой кисти и лака для ногтей золотистого или серебристо цвета.

 

10. После того как лак высохнет, можете дополнительно украсить бутылку, повязав на ее горлышко красивую яркую ленту или новогоднюю елочную мишуру.

 

Также можно изготовить небольшую композицию из еловых веток, маленьких елочных игрушек, позолоченных орешков или шишек и привязать ее на бутылку или связать снежинку крючком мастер класс с фото, по созданию которой, вы сможете найти на нашем сайте, и украсить нею.

 

Надеемся вам понравился наш мастер класс по созданию оригинальной новогодней бутылки в технике декупаж и вы обязательно сделаете нечто подобное для себя и своих друзей.

 

С наступающим Новым годом!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декупаж новогодних бутылок" уже 12:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
nsashenko
16 сентября 2013 17:58
хороший подарок на новый год....
Selesta84
29 января 2013 18:33
Каждый годломаю голову над подарками. А оно - вот решение. Нужно лишь немного времени и усилий и замечательные подарки готовы. Бутылка после излития содержимого будет прекрасным украшением интерьера! :) спасибо за идеи :)
Татьяна
21 января 2013 23:47
что можна сказать..... КРАСОТА))))
Evgehka1977
17 января 2013 15:42
очень красиво. обязательно сделаю на следующий год друзьям подарки.спасибо за идею
Anna Bukreeva
15 января 2013 17:25
очень красиво.
Olga-Klimashova
10 января 2013 22:28
Очень полезный МК. Я год назад увлеклась декупажем и начала с новогодних бутылок. Теперь не могу остановиться.
Деринг Юлия
5 января 2013 19:23
Очень красиво и на мой взгляд не сложно, попробую со своими ребятами в школе изобразить нечто подобное. А ещё я знаю рецепт моделирующей пасты и если через трафарет её использовать - возможно получится тоже неплохо = по 10 столовых ложек: клей ПВА + крахмал + зубная паста. И даже если добавить несколько капель колллера - будет разноцветная моделирующая паста. Она стынет примерно 20 минут
Шевченко Людмила
4 января 2013 21:41
Бутылки просто супер!!!!!!!!!!!Вместо акриловой краски . для покрытия бутылки .я использовала гуашь и клей ПВА в соотношении 1 к1.Тоже получилось красиво!!!!
Mia
3 января 2013 02:35
Замечательная идея для новогодних подарков, сейчас в ассортименте так много красивых салфеток и такой оригинальный подарок обрадует думаю всех!!! Супер!
Сизалочка
2 января 2013 23:26
Какие красивые бутылочки и вроде бы все так просто. Надо бы скорее этому обучиться. Еще ведь столько праздников впереди. Спасибо за мастер класс!
swetlana
2 января 2013 13:12
очень красиво.Я правда тоже пробовала оформлять.здорово получилось
Оксана
2 января 2013 11:57
Очень замечательные бутылочки, так просто, но так красиво. Вы супер мастер, я загорелась, используя Ваш мастер-класс, я думаю у меня все получится!!!