» » » Фенечки из бисера. Схемы плетения

Фенечки из бисера. Схемы плетения


В настоящее время фенечки стали стильными и оригинальными украшениями, необычайно популярными среди молодежи. Но, несмотря на свою простоту, фенечки имеют давнюю историю, начинающуюся от древних индейцев и заканчивая поколением хиппи. Сейчас же эти затейливые украшения, сделанные своими руками, дарят положительные эмоции людям разного возраста, пола и социальной принадлежности. Как правило, фенечки никто не покупает; их положено выплетать самостоятельно и носить или дарить друзьям, знакомым. Поэтому у многих часто возникает вопрос: а как же плести фенечки?

 

Фенечки из бисера. Схемы плетения

 

Казалось бы, какое простое украшение; а сколько существует техник и способов их плести из различных материалов! Взять хотя бы «Фенечки из бисера» схемы плетения. Красивые, яркие – эти украшения ручной работы не могут оставить никого равнодушным, и, конечно же, могут стать ценным и символическим подарком, несущим удачу и счастье. Эти причины уже многих побудили научиться плести фенечки из бисера. Не отставайте и вы!

 

Фенечки из бисера. Схемы плетения

 

При плетении фенечек бисером нужно запомнить некоторые несложные нюансы:

1. Бисер, согласно выбранной «Фенечки из бисера» схемы плетения, нанизывается на леску или капроновую нить необходимой длины. Концы лески (или нити) прижигаются, чтобы зафиксировать начало набранного бисера.

2. Удлинить нить можно таким образом. Новая нить пропускается сквозь небольшой плетеный фрагмент, и на последней бусинке делается закрепляющий узелок, протянув новую рабочую нить через неё два раза; и работа продолжается.

3. Низание необходимо выполнять правой рукой, при этом придерживая работу левой.

4. Бусинки и бисер на нитке (леске) не должны быть слишком плотно прилегать друг к другу или наоборот свободно двигаться. В противном случае изделие получится слишком жестким, сморщенным или же разболтанным и потеряет свой внешний вид и привлекательность.

5. В одном изделии желательно использовать бисер одной величины, чтобы избежать морщин и ненужных пустот.

6. Плетутся фенечки одной или двумя нитками (иголками). Двойное плетение обычно выполняется одновременно с двух сторон.

 

Важное значение играет и цвет бисера. Изготавливая фенечки, благодаря переходу цветов можно выразить своё душевное состояние, настроение. Так, самыми распространёнными цветами являются:

- черный – символизирует одиночество, скрытность, замкнутость;

- белый – свобода, невинность, доброта;

- синий – спокойствие, гармоний, дружелюбие;

- голубой – покой, умиротворение, надежда;

- зеленый – юность, надежда, вечность;

- красный, оранжевый – любовь, страсть, радость.

 

Фенечки из бисера. Схемы плетения

 

В зависимости от «Фенечки из бисера» схемы плетения в работе используются и вспомогательные материалы, кроме бусин: ракушки, стеклярус, декоративные камни, рубка и т.п. Так, на одной нити или связке (перекрещенные рабочие нити) могут сочетаться разные комбинации из бисера и дополнений.

 

Браслет из бисера можно нанизать и на обычные катушечные нитки (№10-20) с иглой или без. Чтобы нитка легко продевалась сквозь бусину, её нужно смочить в клее или лаке для ногтей и дать просохнуть. А для того, чтобы нитка стала более прочной и упругой – её протирают воском.

 

Важно в работе и обустройство рабочего места. Низать удобно на столе, положив на него салфетку, лоскут мягкой ткани или вафельное полотенце. На такую салфетку можно высыпать чуть-чуть бисера; он не станет раскатываться и его хорошо низать, набирая на леску прямо со стола. Тут же раскладываются и другие материалы и инструменты для низания, фурнитура (застёжки, подвески и др.).

 

Фенечки из бисера. Схемы плетения

 

Благодаря разнообразию современного материала и используя «Фенечки из бисера» схемы плетения можно выполнить уникальные, неповторимые украшения. В этой технике нет специальных строгих правил. Каждый вправе фантазировать, придумывая разные вариации и варианты. Изготавливая фенечки, вы получаете непростое украшение, несущее в себе особенную смысловую нагрузку.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Фенечки из бисера. Схемы плетения" уже 5:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Леонид Горащенко
7 июля 2018 19:12

большое спасибо,

все интересно и познавательно !!!

olya220285
11 ноября 2012 22:11
Все оригинально и просто! Дочке очень понравились, весь день увлечена была))))
Alla
11 ноября 2012 12:35
Спасибо за схемы - беру на заметку!
Светаfox
11 ноября 2012 00:50
Большое спасибо за схемы, до сложного ещё не дошла, но простенькие получились!
Инмариль
10 ноября 2012 23:42
Ухомякала для своих малых на факультатив!Спасибо!