» » » Видео уроки. Ажурная заколка из бисера "Ледяной цветок". Мастер-класс с фото

Видео уроки. Ажурная заколка из бисера "Ледяной цветок". Мастер-класс с фото


Переливающиеся бусинки в волосах – восхитительное зрелище. Именно потому любительницы украшать свои прически предпочитают изделия из бисера и бусин. К наиболее популярным мотивам относят разнообразные цветочные элементы. Так, в мастер-классе показано поэтапное плетение ажурной заколки из бисера. Ажурные элементы из бисера не путаются в волосах и не добавляют веса заколке.

Для плетения голубого цветка необходимо:
  • бисер 11/0;
  • бусина;
  • леска;
  • основа для заколки или невидимки.
 
 

Изготовление цветка из бисера для заколки


Данный мастер-класс предназначен для начинающих мастериц. Подробное описание каждого шага позволит легко изготовить подобное украшение.
Перед началом работы необходимо подготовить хорошо освещенную поверхность и материалы для плетения из бисера. 

заколки из бисера

Основной узор – плетение крестиком прямоугольника, состоящего из четырех рядов. Для плетения используем оба края лески. Начинаем изготовление цветка из набора трех голубых бусин. После набираем четвертую бусину и, перекрещивая два конца лески в бусинке, подтягиваем бисер. Получаем крестик из четырех бусинок. 

заколки из бисера

Важно! Следует помнить, что концы лески должны быть одинаковыми, поскольку в плетении учувствует оба края.
Для плетения второго крестика набираем по одной бусинке на каждый край лески, перекрещиваем в третьей бусинке. Получаем второй крестик. Третий крестик будет последним в первом ряду, потому необходимо выполнить поворот. На один конец лески набираем две бусинки, а на второй одну, для перекрещивания концов лески. Таким образом, выполняется поворот. 

заколки из бисера

Второй плетем такими же крестиками, но набирать будем только две бусинки и только на правый конец лески. Переворачиваем изделие для удобства и протягиваем левый край лески в бусинку первого ряда. Левый край будет участвовать только в перекрещивании лески в последней бусинке крестика. На правый край лески набираем две бусинки, в последней бусинке выполняем перекрещивание. Так Выполняем два крестика. Третий крестик – поворотный. 

заколки из бисера

Для лепестка необходимо сплести четыре ряда. 

заколки из бисера

заколки из бисера своими руками

Далее оплетаем лепесток белым прозрачным бисером. Можно подобрать более крупный бисер, чтобы лепестки заворачивались. Получаются слегка выгнутые лепесточки.
Важно! Не нужно затягивать леску слишком туго. Леска в любом случаем хорошо держит форму, а излишняя плотность плетения создаст неудобства.
Оплетаем лепестки по краю, чтобы между каждой голубой бусинкой была белая. 

заколки из бисера своими руками

Второй ряд плетения белыми бусинками начинается с внутреннего угла лепестка. Набираем 4 бусинки и прокалываем во вторую от верхнего угла белую бусинку. Так получаем первый полукруг. Далее набираем 4 бусинки и прокалываем в угловую белую бусинку. Вверх лепестка оплетаем четырьмя бусинками. Вторую половину лепестка плетем аналогично.

заколки из бисера своими руками

Изготавливаем подобным образом еще четыре лепестка. 

заколки из бисера своими руками

Далее соединяем их леской и крепим бусинку. 

заколки из бисера своими руками

Важно! Бусинку можно заменить длинными тычинками или шариком из белого бисера.
После изготовления цветка крепим его на основу заколки. Чтобы изделие выглядело аккуратным и не цеплялось за волосы, обрабатываем и прячем края лески, а с обратной стороны бусинки пришиваем несколькими стежками кружочек плотной белой ткани. В данном мастер-классе используется фетр. Ткань нужна для того, чтобы проще присоединить цветок к металлической основе и спрятать все края лесок.
Получаем ажурную заколку

заколка +из бисера мастер класс

заколка +из бисера мастер класс

заколка +из бисера мастер класс

Ажурную заколку из бисера «Ледяной цветок» можно дополнить подобной брошкой и серьгами. Лепестки цветка можно комбинировать с другими ажурными лепестками. Экспериментируйте и создавайте свои неповторимые украшения.

заколка +из бисера мастер класс






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Видео уроки. Ажурная заколка из бисера "Ледяной цветок". Мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив