» » Новогодние игрушки 2017 из фоамирана. Сказочный петушок. Мастер-класс с фото и видео

Новогодние игрушки 2017 из фоамирана. Сказочный петушок. Мастер-класс с фото и видео


Добрый день всем, кто любит делать игрушки и сувениры своими руками! Легкий и красочные игрушки можно сделать с использованием фоамирана – материала разнообразного и очень пластичного. К примеру, сказочный петушок получится не только ярким, но и легким, его можно даже раскрасить при желании, поэтому для игрушек фоамиран – один из самых приятных материалов.

Петушка можно делать двумя способами: с головы – это фото урок, и с ножки – этот способ показан в видео уроке. Поскольку петушок сказочный, то детального соответствия рисунку не требуется, в уроке дается лишь основа работы, а цвета фоамирана для петушка, и сам процесс изготовления вы можете выбирать самостоятельно.

Для изготовления сказочного петушка мне понадобилось:
  • фоамиран белый, телесного цвета, желтый, бирюзовый, голубой (толщина – 0,8 см), темно-зеленый, салатовый (толщина – 1 мм);
  • термоклеевой пистолет, зубочистки;
  • флористическая проволока (толщина 0,8 мм);
  • бокорезы, маникюрные ножницы;
  • поролон.

Пошаговый фото урок изготовления сказочного петушка:

Рисуем сказочного петушка (можно взять рисунок из детской книжки) 

игрушки из фоамирана

Вырезаем «туловище» петушка: из плотной бумаги делаем выкройку и по ней вырезаем два овала поролона. Склеиваем части поролона так, чтобы плотная выкройка была между половинками поролона.

игрушки из фоамирана

Из алого фоамирана вырезаем гребешок и бородку петушка, из белого фоамирана – «рубашку», и из толстого желтого фоамирана – клювик.

игрушки из фоамирана

Вырезаем полосу шириной 1 см из голубого фоамирана – эта полоса нужна для обклейки «туловища» петушка в нижней части. Тонкой полосой наносим термоклей и приклеиваем голубой фоамиран точно посередине «туловища». Выступающие края фоамирана надрезаем до поролона, наносим лей и приклеиваем выступающий край к поролоновому «туловищу».

игрушки из фоамирана

К верхней части поролона приклеиваем белую «рубашку» петушка, причем клей наносим только на край вырезанной формы, полностью проклеивать «рубашку» не надо. Таким же способом склеиваем верх «рубашки».

игрушки из фоамирана

Вырезаем заготовки нижней части «туловища» - светло-зеленые овалы; пушистые небольшие вставки телесного цвета и желтые крылья.

игрушки из фоамирана

Фиксируем клеем середину зеленых овалов (их край должен спускаться чуть ниже брюшка петушка), затем приклеиваем противоположный край овалов к оклейке «туловища».

игрушки из фоамирана мастер класс

Спереди «туловище» петушка будет смотреться так.

игрушки из фоамирана мастер класс

Таким же образом приклеиваем остальные части для «туловища».

игрушки из фоамирана мастер класс

Для бородки петушка надо вырезать две детали, приклеиваем их точечно на рубашку. Клювик смазываем клеем и приклеиваем к нижней части бородки и рубашке петушка.

игрушки из фоамирана мастер класс

Гребешок приклеиваем по одной детали, клей наносим на верхнюю часть рубашки. Приклеив одну часть, переворачиваем петушка и точно по первой части клеим втору. Передний волан двух частей гребешка склеиваем.

игрушки из фоамирана своими руками

Вот так должна выглядеть голова петушка сверху.

игрушки из фоамирана своими руками

Снизу (в нижнюю часть «туловища») втыкаем зубочистку примерно на половину длины – это будут «ножки» петушка.

игрушки из фоамирана своими руками

Вырезаем из толстого фоамирана два сердечка разной величины, склеиваем их между собой. В середине делаем дырочку, в которую будем вставлять «ножки» петушка. Наносим большую каплю клея в дырочку, вставляем зубочистку, немного придерживаем петушка, чтобы закрепить его вертикальное положение.

игрушки из фоамирана своими руками

Вырезаем «перья» для хвостика петушка – их можно делать из разных остатков фоамирана и произвольной длины. К каждому перу приклеиваем проволоку небольшой длины, на пере зубочисткой рисуем полоски. Втыкаем перья в «туловище» петушка чуть выше приклеенной голубой полосы.

петушки из фоамирана

Готовый сказочный петушок.

петушки из фоамирана

Петушки из фоамирана, сделанные разными способами. 

петушки из фоамирана








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние игрушки 2017 из фоамирана. Сказочный петушок. Мастер-класс с фото и видео" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив