» » Топиарии из органзы

Топиарии из органзы


Что такое топиарий? Некоторые, наверное, не в курсе. Это небольшое, а иногда даже и миниатюрное, искусственное деревце с круглой кроной. Для изготовления топиария порой используют самые разнообразные материалы: бумагу, ткань, фрукты, конфеты, кофейные зерна… Цветочки и листья делают из атласных лент и текстиля. Для стебля можно применить обычную палочку или веточку, карандаш, задекорированные любыми подходящими материалами или обмотанные жгутом. Устанавливается деревце в горшок, предварительно поместив в него для устойчивости кусок пенопласта.

 

Топиарии из органзы

 

Технология выполнения поделки «Топиарий своими руками» может быть самой разной. В основном она зависим от используемого материала, но и, конечно, от фантазии автора. В данном мастер классе мы расскажем, как сделать топиарий из органзы. Особенно такой топиарий будет смотреться в комбинировании с сухоцветом.

 

Топиарии из органзы

 

Для изготовления топиария из органзы понадобятся такие материалы:

- цветная или однотонная органза для выполнения розочек (примерно 2 м);

- основа в виде шара из пенопласта, пластмассы или папье-маше;

- палочка или ветка для ствола;

- клей «Момент»;

- иголка с шариком на конце для лучше фиксации розочек или зубочистки;

- горшочек (магазинный или самодельный);

- гипс, с помощью которого в горшочке будет крепиться ствол деревца.

 

Чем хороша органза при создании топиария? Во-первых, она выглядит очень нарядно, торжественно. Во-вторых, розочки из неё получаются пышными, воздушными, и само деревце не получается перегруженным деталями. В деревце лучше применять комбинированные цветовые решения. Чаще всего использую 2-3 цвета органзы. Ну а если всё-таки хочется сделать дерево однотонным, то тогда придется уделить побольше внимания различным декоративным элементам и украшениям.

 

Основу для кроны просто сделать своими руками, используя листовой пенопласт (даже если он узкий). Для этого склеивается вместе несколько листов пенопласта, а после высыхания клея из них ножом вытачивается шар необходимой величины. Кстати, на пенопласте удобнее закреплять иголочками готовые розочки из органзы и фиксировать к нему ствол. Пенопластовая крона не будет перевешивать топиарий своими руками из органзы благодаря своему легкому весу.

 

Итак, основа готова. Что же дальше? А далее необходимо разрезать органзу на кусочки и сложить из каждого розочку. Цветочки могут быть разной величины или одинаковой, и по цвету их можно располагать в определенном порядке или хаотично.

 

Цветы из органзы можно сделать разными способами. Самый простой из них – свернуть узкую полосу органзы «улиткой», предварительно обработав края над пламенем свечи. Но если Вы хотите получить пышный, красивый цветок, то придется потрудиться над  каждым бутоном. Для таких бутонов понабиться шаблон, который соответствует точной копии будущего цветка или же по шаблону подготавливаются отдельные лепестки.

 

Топиарии из органзы

 

Для каждого цветка из органзы по шаблону вырезается необходимое количество деталей-лепестков, края каждого оплавляются над горящей свечой. Затем подготовленные детали (во время оплавления края органзы немного присобираются, а сам лепесток изгибается, создавая эффект объема) собираются в бутон. Зафиксировать цветок можно несколькими стежками ниткой и иголкой или же капельками клея. Вместо тычинок тем же клеем приделываются маленькие блестящие бусинки.

 

Топиарии из органзы

 

Завершенные цветы крепятся к основе-шару при помощи клея или же, если основа из пенопласта, накалываются булавками с шариками на концах. Кстати, эти два материала можно совместить для основательного крепления, чтобы в дальнейшем цветки не отпадали в самый неподходящий момент. Как говорилось выше, органза замечательно дополняется сухоцветом. Поэтому при оформлении кроны цветы из текстиля нужно чередовать включением колосков и стрелами зайцехвоста, веточками бессмертника, ароматными цветами подсушенной лаванды или тысячелистника, необычными соцветиями декоративного лука и изящно изогнутыми пучками бриза. С ними любой «Топиарий из органзы» мастер класс преобразится, станет интереснее и очаровательнее.

 

Топиарии из органзы

 

Топиарии из органзы

 

Для ствола подготавливается палочка. Она может быть ровной или же искривленной как для дерева бонсай. Особенно на таких кривых стволах красиво смотрятся по 2-3 небольших шара кроны. Или же для ствола берется бамбуковая палочка, отрезок проволоки и т.п.; главное условие при его выборе – это прочность. На импровизированный ствол, покрашенный или обмотанный жгутом или тонкой бечевкой и покрытый слоем прозрачного или коричневого лака, крепится крона топиария. На топиарий в подарок к особенному случаю ствол можно обмотать атласной лентой и повязать игривый бант.

 

В качестве подставки на дерево счастья своими руками из органзы обычно используют цветочные горшочки, стаканы, баночки, чаши и вазончики. Изготавливая топиарий следует помнить, что подставка не должна  быть по диаметру больше основы. Поэтому она тоже выбирается очень тщательно. Для украшения выбранной емкости мастера выбирают бумагу, ткань, толстые (грубые) нитки или ленты – всё зависит от задумки поделки и выбранного заранее стиля.

 

Топиарии из органзы

 

Укрепить дерево «Топиарий из органзы. МК» рекомендует быстротвердеющим строительным материалом: цементом, алебастром, гипсом и др. И, чтобы «посадить» деревце, нужно:

- приготовить раствор из строительного индивидуально выбранного материала;

- заклеить в дне подставки для топиария (если используется цветочный горшок) дырочку;

- влить аккуратно в горшок-подставку приготовленный раствор;

- вставить в получившийся «грунт» деревце и выровнять его относительно горшка;

- топиарий следует удерживать некоторое время, чтобы строительная смесь схватилась и топиарий остался стоять ровно.

 

Если «грунт» планируется украсить цветным песком или солью, камнями или стеклярусом, то делать это нужно на этапе, когда деревце устанавливается в раствор, чтобы все декоративные элементы закрепились на поверхности и не высыпались. Украшения из бумаги или сизаля укладываются после застывания грунта и фиксируются на нем клеем.

 

Вот ещё несколько идей, которые предлагает «Мастер класс. Топиарий из органзы» по украшению деревца:

1. Топиарий можно оформить в морском стиле, используя для декорации искусственные морские звезды, ракушки и иную подобную атрибутику, подклеиваемую между цветами из органзы.

2. Оригинальным получится денежное деревце. Для его выполнения кроме ткани понадобятся монеты и «фальшивые» купюры.

3. Необычайно интересно смотрится топиарий из орехов. В ход могут пойти: грецкие орехи (скорлупа или целые ядра), фисташки, фундук... И к тому же их удобно покрасить в любой цвет. А органза выступит как обрамление каждого ореха.

Другие не менее увлекательные варианты подскажут «Топиарий из органзы. Фото».

 

Топиарии из органзы

 

Топиарий из органзы обязательно получится нарядным и красивым. Он достойно украсить собой обеденный стол или книжную полку. Ухаживать за ним очень просто; достаточно будет периодически сдувать с него пыль обычным феном (холодной струёй) или специальным приспособлением-венечком, и не ставить под прямые лучи солнца. И тогда деревце будет радовать Вас своей красотой довольно долго!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топиарии из органзы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
allir
23 октября 2013 14:26
Статья хорошая, как и сам мастер класс. Однако, написана не грамотным специалистом и в некоторых местах сильно запинаешься, приходиться несколько раз перечитывать.