» » » Пуфики из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пуфики из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото


Добрый день, уважаемые читатели, сайта мастер-классы! Как здорово когда на дворе лето, цветут цветочки, летают бабочки, солнышко обогревает золотыми лучиками! Летом хочется творить и наводить порядок. У меня было много разных обрезков ткани, немного поролона и две коробки,  внутри которых был жесткий каркас из пенопласта. Я давно хотела их как-то облагородить, выкидывать было жалко.  Предлагаю вашему вниманию пуфики своими руками, которые у меня получились!

 

Для работы по изготовлению пуфика понадобится:

  • флис разных расцветок, 
  • глазки,
  • тесемки,
  • ленточки,
  • мех,  
  • поролон,
  • замочек 1 м,
  • скотч,
  • коробка.

пуфики из ткани своими руками

 

Пуфики из ткани мастер-класс.

 

Коробку я плотно обвернула скотчем.

 

пуфики из ткани своими руками

 

Затем к верней части (будущее сидение) приклеила поролон по краю не находя на серединку. Теперь приступим к изготовлению чехла. Вырезам 6 квадратов из флиса (или меха) разных цветов, равных сторонам коробки плюс 1,5 см на швы. Я решила 4 стороны сделать в виде аппликаций, а низ и верхушку просто - из разноцветной ткани. На первой стороне у меня аппликация в виде мышонка. 

 

пуфики из ткани своими руками

 

Мышонка я сделала по следующей выкройке (мышонок).

 

пуфики из ткани своими руками

 

Я его вырезала из твида серого цвета,  вышила глазки, ротик и носик. Затем пристрочила сердечки из красного флиса, потом пришила швом зигзаг к одному из квадратов. Один мышонок мне показался скучноватым, поэтому я сделала травку из флиса - нарезала его в виде соломки и прострочила, добавила цветочек из фетра, и кусочек сыра из желтого флиса. Делаем мышонку чупчик из остатков меха, и украшаем по своему желанию. Вторая сторона – на ней котенок.

 

пуфики из ткани своими руками

 

Он сделан по следующей выкройке (котенок).

 

 

пуфики из ткани своими руками

 

Вырезаем по выкройке из белого флиса заготовку, вышиваем ушки, ротик,  приклеиваем носик и глазки. Затем пристрачиваем к квадрату, оставляем небольшое незашитое пространство возле шеи, вставляем шарфик и зашиваем. Третья сторона – лошадка

 

пуфики из ткани своими руками

 

За основу я взяла следующую выкройку (Лошадка).

 

 

пуфики из ткани своими руками

 

Когда переводила выкройку, дорисовала качалку и ушки. Из шерсти для валяния сделала гриву и хвост. Чтобы грива была пышнее,  добавила остатки меха. Вышила глазик. Пришиваем швом зигзаг к квадрату.Четвертая сторона - зайка.

 

пуфики из ткани своими руками

 

Зайка сделан по этой выкройке (зайка). 

 

пуфики из ткани своими руками

 

Его я вырезала полностью из белого флиса, далее вырезала отдельно кофточку, и штанишки. Пришила их поверх туловища, нашила также ушки, щечки, вышила носик и ротик, приклеила глаза. Потом готового зайку пришила к квадрату, маленько в наклон. Добавила из флиса воздушные шарики, из шерстяных ниток сделала веревочки.Когда все стороны готовы, сшиваем их между собой. Пришиваем верхушку. По нижнему краю полученного квадрата пришиваем  одну часть замочка, к нижнему квадрату другую, соединяем, сшиваем оставшееся пространство. Вставляем коробочку, и пуфик готов. 

 

пуфики из ткани своими руками

 

Второй пуфик я делала по аналогии. Хотела постичь азы  лоскутного шитья, но это долго и очень тщательно, с маленьким ребенком довольно сложно. Поэтому я вырезала квадраты разных размеров и нашила их под разными углами.   Но я не учла, что флис тянется, и уголки получились не совсем ровные, но зато он очень мягкий. Данный пуфик из ткани я поставила перед кроваткой, вот что получилось. Дочка довольна! Спасибо за внимание!

 

пуфики из ткани своими руками

Автор: Мария Кендзера






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пуфики из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
MilaSitchova
20 февраля 2014 16:38
Боже, какая прелесть! очень интересно. все ищу (видела в магазине) маленькое плюшевое креслице. у вас случайно нет такой выкройки?
iiva
3 октября 2013 20:21
вот оно применение коробкам. Если использовать коробки разных размеров, то можно и креслице забабахать. А развивашек сколько можно на такие большие стороны наделать, ух)) Спасибо большое за идею
Ксана
23 сентября 2013 15:40
вот это идеяяяя)))) а внутри коробки есть какой-то наполнитель? или она полая?

а еще, наверное можно просто плотно набить такой мега-куб холофайбером или поролоном
Masikkem42
8 сентября 2013 15:13
Многие родители хотят купить детские пуфики своему ребенку, но большинство магазинов пуфиков продают только большие массивные пуфики, которые занимают много место в детской комнате и имеют однотонную мрачную расцветку. Мои детские мягкие пуфики имеют яркую и неповторимую расцветку, с различными развивающими элементами, которые будут долго радовать Вас и Ваших детей. Придумайте свои новые картинки, взяв мои идею за основу, и у вас будет яркий, индивидуальный элемент детской комнаты
Masikkem42
8 сентября 2013 03:12
большое спасибо!
снежка
7 сентября 2013 22:30
Вы просто умница, и девочка ваша вижу очень довольна