» » » Как сделать куклу своими руками

Как сделать куклу своими руками


Куклы ручной работы – это редкие и дорогие произведения искусства. Они являются страстной мечтой многих коллекционеров. Существует огромное множество разных кукол и способов их изготовления. Это куклы-марионетки, в виде сказочных героев или зверей, этнические куклы, перчаточные, механические и многие другие. И каждая кукла хороша по-своему. Но особенное звено в этом ряду занимают куклы с человеческими лицами, именно они ассоциируются у многих со словом «кукла». В них люди видят себя. И таких кукол можем сделать мы с Вами. Но для этого необходимо приложить много усилий.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Простейшими самодельными куклами издавна были обычные поленья, завернутые в тряпки. Но со временем куклы изменились, преобразились. В них добавилась деталировка, изменились размеры. Да и сами материалы для изготовления современных кукол стали разнообразнее. Сейчас куклы своими руками мастерят из бумаги, дерева, фарфора, текстиля, глины и других материалов. С развитием технология в 20 веке стали изготавливать уникальных художественных кукол, которые поразительно похожи на людей.

 

Как сделать куклу своими руками

 

На сегодняшний день ремеслом «Как сделать куклу своими руками» на профессиональном уровне занимается более 200 мастеров всего мира. А самоучек – и не сосчитать. Так может и Вы присоединиться к ним! Но учтите сразу, что работа по изготовлению кукол кропотливая, сложная, тонкая, требующая большого внимания и усидчивости.

 

Как сделать куклу своими руками? Какой материал для неё выбрать? Такие вопросы часто задают себе начинающие мастера. Мы бы посоветовали начать с текстиля. Пусть для начала это будет небольшой пупс – девочка или мальчик. И, определившись с полом будущей куклы, для неё необходимо зарисовать эскиз и далее сделать выкройку. В принципе, можно воспользоваться уже готовыми выкройками – подогнанными к правильным размерам и испробованным на деле. Но, всё-таки интереснее создавать свою собственную поделку, наделив её индивидуальными чертами и характером.

 

По выкройке контуры деталей для куклы переносятся на ткань. При этом можно выполнить подробную деталировку (вырезать и сшивать по отдельности туловище, ручки, ножки и голову) либо сделать тело цельным. Детали выкраиваются и сшиваются мелкими стежками или прострачиваются на швейной машинке. Заготовка набивается ватой, синтепоном или другим подобным наполнителем.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Кукле обязательно понадобятся волосы. Ими может стать пряжа, пришиваемая к голове. Кукла будет завершена, когда автор «оденет» её и нанесет ей все необходимые черты лица, используя фломастеры или маркеры.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Как видите, текстильную поделку «Как сделать куклу своими руками» выполнить несложно. Проблематично изготовить её из полимерной глины, фарфора или соленого теста. По этим причинам, каждый мастер подбирает себе изделие по степени сложности, не забывая про основные секреты и тонкости.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Чему же в кукле важно уделить внимание? Конечно же, лицу. У текстильных кукол лицо примитивно. Но и в нём следует постараться, выражая эмоции и мимику. Автор может вдохновиться, повторяя чей-то образ или создавая абсолютно новый. Хотя в любом случае образ куклы требует импровизации, дополнений и изменений, так как она «заживет» собственной жизнью.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Довольно сложно воспроизвести куклу из пластичного материала. Первая часть работы над ней – скульптурная. Мастер лепит тело, ноги и руки, лицо из материала, застывающего после специальной обработки. Фарфоровая кукла – обжигается в печи при высокой температуре; из пластика возможны варианты (обжиг или затвердевание на воздухе). Но все они требует разной техники лепки. Работая с пластиком, каждую деталь следует «вынимать» из цельного куска исходного материала, так как при склеивании отдельных кусочков обязательно остаются следы, которые невозможно спрятать. Глина более демократична, и с ней порой удобнее творить, как с пластилином. Выбор материала для куклы часто связывают с особенностями строения кисти автора и с силой его пальцев.

 

Как сделать куклу своими руками

 

Для обжига обычно используют бутовую духовку. Но и в ней важен правильный расчёт времени пребывания поделки и температура. Если ошибиться, то кукла обгорит или потрескается, может дать усадку, при которой часть лица измениться и этим испортится характер куклы. У некоторых даже поморщится «кожа».

 

Завершив скульптурную часть, можно переходить на макияж. То есть окончательное придания образа кукле. На этом этапе «освежается» лицо с помощью румян и теней. И здесь важно подумать о взгляде куклы. Обычно мастер делается глаза из того же материала, что и всё изделие, и в этом случае глаза легко расписать красками. Либо берутся перламутровые бусинки, и с ними взгляд становится по-настоящему блестящим. После росписи глаз, их обязательно покрывают лаком (блестящим или матовым).

 

Как сделать куклу своими руками

 

Если кукла делается с высокой деталировкой. То желательно, чтобы она умела сгибать руки, поворачивать голову и сама поворачиваться. Поэтому тело не делаются цельным из полимерной глины, а создают фигуру, к которой на проволочной основе крепятся обожженные руки и ноги, обматывая проволоку трикотажем или синтепоном. У настоящего художница кукла (пусть это даже текстильная кукла своими руками) должна получиться «настоящей», только меньшего размера, чтобы обувь и одежду на ней можно было застегивать и расстегивать, из волос сооружать прически. В общем, всё в кукле должно быть как у человека.

 

Для волос поделке «Как сделать куклу своими руками» можно использовать готовые прически и парики, продающиеся в магазинах. Лучше всего выбрать пучки натуральных волос: их легче приклеивать к голове, прижимая прядки обычной зубочисткой. Расстояние между прядями делается минимальным (не выше 3 мм). Поэтому процедура создания прически для куклы – длительная. Также важно, что ухаживать за натуральными волосами удобнее; они не путаются и не «кашлатятся». К ним даже можно применить парикмахерские средства для укладки и краски для волос.

 

Как сделать куклу своими руками

 

И, чтобы завершить образ самодельной куклы, ей добавляются различные аксессуары: серьги, браслеты и колье, украшения для волос… В ней всё должно быть прекрасно! Будь то кукла – мотанка или кукла из ниток. Ведь куклы – это высшая ступень художественного творчества. Они – это элита среди поделок, свидетельство того, что могут сотворить руки человека!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать куклу своими руками" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Таня4
9 мая 2013 07:48
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!