» » Роспись пасхального яйца под гжель. Мастер-класс

Роспись пасхального яйца под гжель. Мастер-класс


Если у вас есть желание сделать красивый подарок на Пасху своими руками для любимого и родного человека, то ознакомьтесь с нашим мастер-классом по росписи пасхального яйца. С помощью пошаговых фотографий и подробного описания с выполнением этой непростой задачи справится даже человек совершенно далёкий от искусства или являющийся начинающим художником без большого опыта и практики. 

роспись пасхального яйца под гжель

Всё что от вас для требуется для росписи пасхального яйца – желание и следующий список инструментов и материалов:

  • хорошо отшлифованная, деревянная заготовка яйца;
  • набор акриловых красок для ДПИ;
  • грунтовка для дерева или цинковые белила;
  • синтетические кисти различного размера для росписи;
  • карандаш, ластик;
  • шило или большая игла для трикотажа;
  • баночка для воды;
  • палитра;
  • лак на основе водной акриловой дисперсии для покрытия деревянных поверхностей
 

Роспись пасхального яйца под гжель - мастер-класс


Прежде чем начинать роспись пасхального яйца красками необходимо загрунтовать деревянное яйцо, так как краска при нанесении проникает между волокнами дерева, и рисунок может поплыть вдоль них. Именно поэтому поверхность нужно покрыть белой акриловой краской минимум два раза, так вы сможете избежать непредвиденных потёков во время работы.
 
После того как вы загрунтовали заготовку её необходимо хорошо просушить в течение нескольких часов, а лучше всего оставить её на 12 часов для полного высыхания.

роспись пасхального яйца под гжель

Когда заготовка высохнет можно приступать к нанесению рисунка карандашом. Посередине яйца нарисуйте фигуру птицы. Старайтесь сделать изображение простым, составляйте его из простых геометрических фигур и плавных линий. С другой стороны яйца изобразите цветок розы и дополните его более мелкими элементами, например, бутонами, розами меньшего размера, завитками и папоротниками, не забудьте и о листочках.

роспись пасхального яйца под гжель

Приступаем к работе красками. Одним волнообразным мазком закрасьте тело птицы. Овалами обозначьте основную часть крыла, которую дополните короткими штрихами для имитации оперения. Ещё двумя небольшими мазками закрасьте голени птички. Добавьте тоненький клюв.

Пока краска не высохла, пройдитесь поверх синих мазков более светлым голубым оттенком. Закрасьте пустые места внутри овалов на крыльях. Цвета должны смешиваться между собой, образуя мягкие, плавные переходы.

роспись пасхального яйца под гжель

Тонкой кистью прорисуйте лапки птицы. На среднюю кисть наберите синюю краску и аккуратными мазками сделайте по несколько дополнительных перьев на крыльях. Более длинными движениями сделайте подмалёвок хвоста, перья направляйте в разные стороны. Оставляем фигуру птицы подсыхать. В это время стоит начать делать подмалёвок остального рисунка. Намешайте на палитре светло-голубой цвет и пройдитесь им по всему рисунку, закрашивая крупные элементы. На данном этапе завитки и папоротники не трогаем.

роспись пасхального яйца под гжель

Теперь, пока краска не высохла, дополним подмалёвок более тёмным оттенком синего. По сырой поверхности сделайте несколько мазков на стилизованном цветке розы, бутоне и некоторых листочках. На главном цветке прорисуйте «шапочку» из небольших скобочек и дуг. Как вы могли уже заметить, рисунок стал более ярким и объёмным. Остаётся продолжать в том же духе и довести начатую работу до логического завершения.

роспись пасхального яйца под гжель

Возвращаемся к фигуре птицы. По высохшей краске наносим тонкие линии, которые будут создавать ажурные узоры и украсят фигурку птицы, сделав её нарядной. Слегка оттените клюв тонкой полоской. На голове нарисуйте хохолок из нескольких пёрышек и завитков. На шее сделайте несколько поперечных штрихов дугообразной формы.
 
Далее по телу птицы пустите перья из пар коротких штрихов, расположенных в шахматном порядке.  На крыльях нарисуйте сетку из диагональных полосок, которые будут образовывать ромбы. В каждом ромбике поставьте точку.
 
Хвост птицы также дополните перьями, завитками и папоротниками. После того, как закончите работу с фигурой птицы, приступайте к прорисовке растительных мотивов. Тонкой кистью и тёмной краской начните прорисовку маленьких веточек и листиков с нижней части яйца. Попутно прорисовывайте стебли и некоторые завитушки.

роспись пасхального яйца под гжель

Продолжайте роспись мелких элементов, поднимаясь к вершине яйца. Старайтесь делать движения рукой лёгкие и естественные, соблюдая траекторию движения кисти, и тогда у вас обязательно получаться аккуратные и ровные линии. Не забывайте, что в каждом деле важна практика,  и роспись – не исключение, поэтому обязательно потренируйтесь на листке бумаге прежде, чем расписывать деревянную заготовку.

роспись пасхального яйца под гжель

Вот так будет выглядеть почти готовое изделие. Осталось добавить рисунку дополнительный объём с помощью белого цвета. Светлой краской нанесите на некоторые места небольшие мазки – блики. Вы сразу увидите, как рисунок оживится и заиграет.

роспись пасхального яйца под гжель

Оставьте раскрашенную заготовку хорошо просохнуть на несколько часов, а затем покройте бесцветным глянцевым лаком на водной акриловой дисперсии. Полностью просушите изделие в течение 24 часов.

роспись пасхального яйца под гжель

Роспись пасхального яйца под гжель завершена. Ну, вот теперь ваше пасхальное яйцо готово! Подарите такой приятный сувенир вашему родному человеку, и он не останется равнодушен. Творческих вам успехов и вдохновения!

роспись пасхального яйца под гжель 

Роспись пасхального яйца под гжель. Фото

роспись пасхального яйца под гжель


роспись пасхального яйца под гжель

 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Роспись пасхального яйца под гжель. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив