» » » Музыка ветра из ракушек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Музыка ветра из ракушек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото


Разбирая свои запасы разных материалов для рукоделия, я нашла целый кулек ракушек, которые однажды насобирала в лесу. У меня возникла идея сделать музыку ветра из ракушек своими руками и показать вам небольшой мастер-класс по ее изготовлению.

 

Материалы и инструменты для изготовления этой поделки из ракушек:

 

  • пустые ракушки;
  • красивая крупная бусина;
  • небольшие бусины бирюзового цвета;
  • бисер бежевого и бирюзового цвета;
  • тонкая леска;
  • деревянные шпажки;
  • веревочка бежевого цвета;
  • быстросохнущий клей;
  • акриловая краска бирюзового цвета;
  • лак на водной основе;
  • кисточка;
  • зубочистки;
  • кусок пенопласта;
  • нож;
  • маникюрные ножницы.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Музыка ветра из ракушек - мастер-класс

 

Прежде всего, следует подготовить ракушки для дальнейшей работы с ними. Прокипятите их в течение пяти минут, затем помойте в воде с мылом и после этого тщательно прополоскайте их под проточной водой и разложите на полотенце, чтобы они полностью высохли. Теперь нужно решить, будете ли вы покрывать их лаком.

 

Я рекомендую покрыть ракушки лаком на водной основе, потому что благодаря лаку проявится рисунок ракушек, и они станут более яркими и красивыми. После мытья в мыльной воде поверхность ракушек стала обезжиренной, поэтому лак будет хорошо держаться на их поверхности. Но в этом случае не прикасайтесь к поверхности ракушек пальцами.

 

Чтобы полакировать ракушку, наденьте ее на палец или (если они маленькая) осторожно придерживайте пальцами или пинцетом за сам краешек и наносите кисточкой лак нетолстым слоем. В целом ракушки можно лакировать любым лаком, но лучше использовать лак на водной основе, так как он не издает неприятный запах и быстро сохнет. Я использовала водный лак для декупажа.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Покрытую лаком ракушку осторожно наденьте на зубочистку и вставьте зубочистку с ракушкой в кусок пенопласта. И аналогично покройте лаком все остальные ракушки. Для моей музыки ветра понадобилось 25 ракушек разного размера.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Когда лаковое покрытие ракушек полностью высохнет, можно продолжить работу с ними. Нам нужно сделать в каждой ракушке небольшую дырочку. Сделать это можно несколькими способами: проковырять маникюрными ножницами, просверлить дрелью с миниатюрным сверлом или фрезером.

 

Конечно, дрель или фрезер – лучший вариант, но эти инструменты есть не у всех, поэтому можно обойтись и ножницами. Но обратите внимание, что ковыряние дырочек в ракушках ножницами это опасная работа, поэтому не доверяйте эту работу ребенку! Дырочки следует делать вверху широкой части ракушки, чтобы, когда ракушка будет висеть на леске, ее отверстие было направлено вниз.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

У моей музыки ветра будет 5 лесок с ракушками. На центральной леске снизу желательно прикрепить какую-нибудь красивую подвеску, колокольчик или бусину. Я взяла для украшения центральной лески кисточку из ниток с крупной бусиной и привязала к бусине леску длиной 40см. Леску берите подлиннее, с запасом, потому что лишнюю длину в конце можно обрезать, а вот если она окажется слишком короткой – придется все распускать и брать более длинную.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Теперь наденьте на леску бисеринку или маленькую бусину бежевого или белого цвета, либо прозрачную. Завяжите леску в узелок вместе с бисеринкой так, чтобы бисеринка находилась на расстоянии 2-3см от бусины. Чем крупнее ракушка, тем выше должна располагаться бисеринка, чтобы ракушка, надетая сверху на нее, не прикасалась к бусине.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Наденьте на леску ракушку. Леску вдевайте в ракушку снизу в широкое отверстие.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

После того как наденете ракушку, наденьте на леску бирюзовую бисеринку (ее цвет должен быть схожим с цветом бусин, которые будут размещаться между ракушками). Завяжите с узелок с бисеринкой, чтобы она располагалась  на расстоянии около 1см над ракушкой.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Сверху на бисеринку наденьте бирюзовую бусину. Затем снова все повторите: привяжите бежевую бисеринку, наденьте ракушку, над ней привяжите бирюзовую бисеринку, наденьте бирюзовую бусину и так далее. Я надела на центральную леску 5 ракушек. Затем сделала еще 2 лески по 6 ракушек и еще 2 лески по 4 ракушки.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Теперь нужно сделать держатель для лесок с ракушками. Его будем делать из деревянных шпажек. Я использовала шпажки длиной около 13см. Сложите их вместе и острым ножом обрежьте острые концы.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

При помощи небольшого количества быстросохнущего клея склейте три шпажки вместе.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Можно оставить шпажки неокрашенными, но я окрасила их акриловой краской такого же бирюзового цвета, как и бусины, размещающиеся между ракушками. Окрасьте держатель сначала с одной стороны, положите неокрашенной стороной вниз и подождите, пока краска высохнет, затем переверните и окрасьте его с другой стороны.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Когда краска высохнет, привяжите к держателю веревочку, чтобы получилась петелька. Привязывайте концы веревочки не к самым краям держателя, а немного отступив от краев. Узелки можно зафиксировать клеем.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Осталось привязать лески с ракушками к держателю. Расстояние между лесками должно быть таким, чтобы ракушки соседних лесок слегка соприкасались друг с другом. Если лески будут слишком далеко друг от друга, ракушки не будут доставать друг к другу во время колыхания и не смогут издавать звук.

 

То же самое получится, если ракушки на соседних лесках будут слишком близко друг к другу. Лески с ракушками привязывайте к держателю несколькими узелками, чтобы они не развязались. Расстояние между держателем и верхними ракушками должно быть около 3-4см, чтобы ракушки лучше раскачивались.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Музыка ветра из ракушек готова. Вот и все, теперь можете повесить вашу самодельную музыку ветра там, где ракушки будут колыхаться ветром или сквозняком, и издавать приятный мелодичный звук.

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

музыка ветра из ракушек своими руками

 

Автор: Старкова Екатерина (Luna)






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Музыка ветра из ракушек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив